Предприниматели готовы к новым идеям

Кемеровский кооперативный техникум продолжает подготовку к старту Национального Чемпионата профессий и предпринимательских идей. Уже в апреле 2013 года в столице Кузбасса лучшие команды смогут устроить незабываемое зрелище и попытать счастья попасть в финал. На минувшей неделе, в День Студента для своих учеников в техникуме устроили праздничный обед, совмещенный с очередной всероссийской видеоконференцией на тему будущего Чемпионата.
В этот раз тематикой он-лайн видеоконференции стал «обед в русском стиле», а приглашенными участниками стали предприниматели и работодатели, которые уже проявили интерес к всероссийским состязаниям.
День Татьяны
Встречи в Кемеровском кооперативном техникуме всегда проходят легко и душевно. Может быть, потому, что техникум готовит своих учеников к «социальным» профессиям: экономика и бухучет, банковское дело, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, обслуживание в общественном питании и гостиничный бизнес, право и организация социального обеспечения и коммерция, где все строится на общении с людьми. А может все дело в том, что в этом учебном заведении всегда есть место коллективному творчеству, развитию и внедрению новых идей. На встречах в техникуме никто не скучает и не чувствует себя лишним. К атмосфере душевности хочется приобщиться каждому.
В этот раз, на празднике «обед в русском стиле» было время и для веселых песен от вокального ансамбля техникума, и для обсуждения будущего Чемпионата, и для поздравлений одаренных студентов техникума. Персональные открытки с теплым поздравлением и небольшую денежную премию лучшим учащимся Дарье Мараковой, Кристине Соболевской и Юлии Костяковой, передал глава региона - губернатор Аман Тулеев.
До начала видеоконференции гости обеда и студенты успели пообщаться в непринужденной обстановке, выпить чаю, поесть настоящих ватрушек, сладостей и русских блинов.
К началу связи с десятками других участников Национального чемпионата из нескольких регионов страны, студенты и организаторы даже придумали небольшой приветственный флеш-моб. С символическими шарфами синего цвета, поднятыми в воздух, ребята и гости несколько раз радостно прокричали поздравления с днем студента, похвалились важным для Кузбасса праздником - 70-летием Кемеровской области, а в ответ приняли поздравления с двойным торжеством и бурные аплодисменты. 
Ожидание и планы
На всероссийской видеоконференции участники и руководитель проекта профессор Сергей Гиль, начальник Управления образования и инноваций Центросоюза РФ, обсуждали вопросы сотрудничества с работодателями и предпринимателями во время Чемпионата.
Напомним, что в апреле в Кемерово пройдет региональный этап Национального Чемпионата профессий и предпринимательских идей - зрелищное состязание молодых специалистов, предпринимателей, школьников, студентов и преподавателей ССУЗов. Все они будут конкурировать между собой в продвижении своих умений, идей и проектов.
Соревнования Чемпионата нацелены на работу с молодежью и повышение их квалификации, ведь Чемпионат построен так, что студенты пройдут все этапы создания бизнеса или деловой стратегии, как самостоятельные игроки. Еще одна из задач - привлечь школьников, еще не определившихся с выбором профессии, чтобы объяснить им преимущества и достоинства рабочих и коммерческих специальностей. 
А вот в роли главных экспертов, оценивающих востребованность и креативность команд участников, выступят как раз работодатели и рядовые клиенты. Кроме того, работодатели смогут предложить участие в состязании своим сотрудникам, организовать собственную команду, помочь с площадкой для проведения одного из этапов конкурса, придумать и разработать кейсы с заданиями, самостоятельно почерпнуть новые идеи для бизнеса.
На «обед в русском стиле» были приглашены первые заинтересованные представители потребительской кооперации и предприниматели.
- Я бы хотела привлечь к участию в Национальном Чемпионате своих сотрудников, дать им новые знания и хороший опыт в принятии решений, в навыках общения с людьми, - поделилась Татьяна Синева, собственник магазина «Сосновский» ПО.
Кстати, чтобы потренироваться и быть во всеоружии к состязанию, попытать свои силы можно было в зимней бизнес-школе. Ее провели на январских каникулах для студентов и школьников Кемеровского кооперативного техникума и молодых специалистов районного потребительского общества Беловского района в рамках подготовки к Чемпионату. За пять дней на тренингах в бизнес-школе, в санатории «Энергетик», выступили предприниматели, маркетологи, специалисты крупных компаний г. Кемерово и Москвы. Ребята смогли познакомиться с основами «самоменеджмента», узнать «10 шагов от теории к практике в предпринимательстве» и «10 секретов успешной презентации» и многое другое.
- Я участник прошлого Чемпионата, и в этом году намерен снова участвовать, потому что прошлый опыт помог почерпнуть современные, экономически выгодные идеи для рабочего процесса, - рассказал Владимир Пыхтин, зампредседателя правления по логистике Прокопьевского РайПО. – Побывал я и на занятиях в зимней бизнес-школе. Лично подтверждаю пользу и возможность освоить новые направления и идеи, открывающиеся на таких мероприятиях.
После обсуждения текущих вопросов и знакомства с гостями, организаторы Чемпионата рассказали, что общественным решением в состязания будут включены еще несколько новых специальностей: экономика и бухучет, гостиничный бизнес, право и организация социального обеспечения и коммерция.
В 2013 году Чемпионат пройдет во второй раз, а на региональный этап в столицу Кузбасса съедутся команды с Иркутска и Красноярска. Организатор чемпионата в Кемерово, Кемеровский кооперативный техникум, продолжает приглашать к сотрудничеству представителей бизнеса и работодателей, в качестве экспертов и партнеров. Как показывает практика, это дает ощутимые результаты.
Фото: Юлия Лебедева
Автор: Юлия ЛЕБЕДЕВА
Комментарии для сайта Cackle