Прижизненная маска Бетховена: подарок филармонии

Сегодня генеральный директор Государственной филармонии Кузбасса Людмила Пилипчук провела пресс-конференцию с журналистами кемеровских СМИ.
На встрече Людмила Владимировна рассказала о репертуарном плане на текущий год, о предпочтениях кузбасского зрителя и редком подарке, который преподнесла для филармонии кемеровчанка Людмила Бирюкова - прижизненной маске Людвига ван Бетховена.
Проекты к юбилею
В этом году областная филармония отмечает 70-летний юбилей (9 июня 1943 года филармония была создана как концертно-эстрадное бюро). В преддверие этого события кемеровчан ожидают сразу несколько больших и значимых проектов.
В ближайшую субботу, 2 февраля, впервые в Кузбассе прозвучит уникальный шедевр композитора Антонина Дворжака «Stabat Mater» («Мать скорбящая»). Работа над произведением была омрачена трагическими событиями в жизни автора: смертью троих детей Дворжака: двух дочерей и сына. Это произведение, безусловно, трагического звучания, но очень достойное, - говорит директор филармонии.
6 февраля нас ожидает большой гала-концерт трех басов. Настоящие русские богатыри вокала: Владимир Огнев, Владимир Кудашев и Денис Седов исполнят произведения из репертуара Шаляпина.
16 февраля  состоится выступление Оркестр Шёнбруннского замка.
Само появление оркестра замка Шёнбрунн на сцене является событием в мире камерной музыки. К тому же солистка венского оркестра – Алеся Милютина -  наша землячка родом из Междуреченска. 
Впервые филармония начинает новый проект совместно  с Пекинской национальной оперой. 6 апреля для кузбасских зрителей состоится презентация оперы Джакомо Пуччини «Турандот». Сказочная история о принцессе будет иметь национальные черты.
- В образах главных героев выступят трое прекрасных китайских оперных солистов, - рассказывает Людмила Пилипчук. Роль Калафа исполнит тоже наш земляк из Киселевска, сегодня солист Большого театра России – Роман Муравицкий.
Кемеровская филармония и Пекинская опера настолько сдружились, что китайские исполнители пообещали привезти с собой национальные костюмы для выступления, а руководитель оперы прибудет на премьеру лично. В планах китайской стороны  приглашение кемеровских артистов на оперную сцену в Пекин.
Новый формат концертов
Говоря о предпочтениях кузбасского зрителя, Людмила Владимировна отметила возрастающий интерес публики к классической музыке.
27 января состоялся концерт «Парад пианистов». Три молодых пианиста: Филипп Копачевский, Эдуард Кунц и Злата Чочиева порадовали слушателей замечательным концертом.
- Мы никогда так много билетов на фортепианные концерты не продавали, - отметила директор филармонии. - В зале было более 600 слушателей. Самое интересное, что после концерта зрители не разошлись, а собрались в фойе филармонии, открыли рояль «Аугуст Ферстер» и начали с помощью музыки выражать эмоции, которыми были полны после концерта. Причем это были и дети, и взрослые. После такой реакции зрителя, мы задумались о  разработке особого формата концерта с послесловием в фойе.
Маска Бетховена
На пресс-конференции впервые состоялась презентация  прижизненной маски немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Кемеровчанка Людмила Бирюкова передала в дар филармонии работы своего отчима, художника Юргиса Прейсса, который жил в Кемерове, ходил на концерты в филармонию и делал эскизы артистов, выступавших на сцене.
Среди зарисовок -  играющий на виолончели Мстислав Ростропович, молодая Елена Образцова, красавица Тамара Синявская, и наш земляк - Борис Штоколов. Около 40 набросков руки отчима Людмила Алексеевна передала в музей филармонии.
А еще к своему дару Людмила Алексеевна присовокупила гипсовый слепок прижизненной маски Бетховена. Эта реликвия была самым ценным сокровищем художника Прейсса, он никогда с ней не расставался и возил с собой повсюду.    
Слепок маски сделан с лица 42-летнего Бетховена скульптором Францем Кляйном. Оригинал маски хранится в городском музее истории Вены, а с натурального слепка сделано всего несколько копий. Причем экземпляр теперь уже «нашей» (кемеровской) маски вообще единственный в мире, потому что, находясь в Томске, Прейсс попросил одного из скульпторов добавить композитору лавровый венок. Так что, второй такой больше нет!
Через некоторое время, маска композитора и коллекция набросков известных музыкантов будут представлены в фойе филармонии для всеобщего обозрения.
 
Автор: Надежда Галанина
Комментарии для сайта Cackle