Триал-Спорт: чтобы полюбить зиму, ты должен встать на доску

"Чтобы полюбить зиму, ты должен встать на доску", – такой совет дали мне друзья. Ведь жить в Сибири и не получать удовольствия от зимы – это преступление. И теперь я озадачен вопросом выбора и покупки доски. Предлагаю вам разобраться в этом вопросе вместе. Прежде чем выбирать сноуборд, надо определиться со стилем вашего катания, так как от этого будут зависеть все характеристики доски.

  • „„Freeride (Фрирайд) – катание вне трасс (катание в больших горах или лесу по бездонному снегу вдали от трасс).
  • „„Freecarve (Фрикарв) – катание по жёстким трассам на карвинговых сноубордах. Такие борды имеют повышенную жёсткость и строго определённую геометрию„„.
  • Freestyle (Фристайл) – Свободный стиль катания. Это выполнение различных трюков в сноупарке и в халф-пайпе (половина трубы).

В нашем случае всё просто. Если мы – новички, то наш стиль – катание по подготовленным трассам. Для такого стиля езды лучше всего подойдёт мягкая доска. Она же используется и для сноупарка. Она лучше сгладит неровности в приземлении, но будет хуже себя проявлять при большой скорости. Для скорости нужен жёсткий сноуборд, но он не так хорошо смягчает приземление. Кроме жёсткости доски, следует помнить и о других параметрах.

Форма доски
  • Twin-tip (твин-тип) – когда доска имеет одинаково закруглённые концы и равную длину. Идеальна для Freestyle.
  • Directional – направленная доска, у которой одна сторона длиннее другой. Подходит для Freeride.
  • Twin-Directional – доска с симметричной геометрией, но со смещёнными закладными на ¾ дюйма. Скоростной стиль езды Freecarve диктует свои правила, поэтому доска должна быть узкой и длинной, со специальной геометрией.
Длина сноуборда

Длина доски напрямую зависит от вашего роста и веса. Обычно в комплекте со сноубордом идёт таблица ростовок. Заметим, что длинный сноуборд обычно более удобен для катания по глубокому снегу, но требует больших сил при катании. Чем короче сноуборд, тем легче он управляется, чем больше, тем лучше держится на снегу. Стоит помнить, что для Freestyle ростовка всегда меньше на 5 см. А для Freecarve таблицы индивидуальны для каждой доски.

Ширина сноуборда

Чем уже доска, тем легче ей будет управлять. А широкий сноуборд будет более устойчивым. В любом случае ботинки не должны вылезать за край доски больше чем на 1 см. Вес доски должен быть не слишком большим и не слишком маленьким. С тяжёлым бордом будет сложнее подниматься и совершать прыжки.

Скорость сноуборда

Скорость вашей доски напрямую зависит от материала, из которого сделан "скользяк" сноуборда.

  • Sintered – спечённый "скользяк", имеющий большое количество пор, благодаря которым лучше впитывается парафин. Чувствителен к царапинам. В основном такой "скользяк" используется для фрирайдных, карвинговых и фристайл-досок.
  • Extruded – "скользяк", созданный путём наложения и спрессовки нескольких слоёв полиэтилена. Такой тип "скользяка" является наиболее долговечным и менее убиваемым, но имеет меньшую впитываемость парафина, соответственно, имеет более низкую скорость. Хорошо подходит для джибинга и парка, а также для начинающих сноубордистов.
Выбираем и устанавливаем крепления

Выбрали подходящую доску? Теперь нужно купить крепления для сноуборда. Типы креплений:

  • Мягкие. Имеют пластиковую или металлическую пластину, с хайбеком (это задник, поддерживающий ногу) и с ремешками на трещётках. Такой вариант крепления встречается чаще всего.
  • Жёсткие. Для профессионалов, которые любят стиль фрикарв. Этот вариант креплений значительно дороже.
  • Step-in (степ-ин) – крепления с автоматическим застёгиванием, подобно лыжным. Такой вариант подойдёт тем, кто уже купил сноуборд для начинающих. Во избежание недоразумений, лучше установить крепления на сноуборд сразу в магазине. С этим справится любой человек, который держал в руке отвёртку. В зависимости от типа крепления, они могут закрепляться как на 4 винта, так и на 3, а порой и вовсе на 2. Расстояние между креплениями сноуборда должно быть равно расстоянию от колена до стопы вашей ноги. Крепления устанавливаются под углом: для этого на платформе есть специальная шкала. Для начинающего сноубордиста лучше установить 15-18 градусов для передней и 9-10 для задней ноги. А вообще, эти параметры индивидуальны и зависят от удобства.
Выбираем ботинки для сноуборда

Вот уж на чём точно не стоит экономить, так это на ботинках. Необходимо, чтобы ботинки были вам удобны и хорошо фиксировали ноги. Пальцы, как и в обычной обуви, не должны упираться, пятка не должна отрываться. Ботинки, как и доски, различаются по жёсткости.

  • Мягкие ботинки – как и доска, больше предназначены для Freestyle и Freeride. В первом случае ботинки должны быть совсем мягкими.
  • Жёсткие ботинки – для стиля Freecarve. Они дороже и сложнее устроены. Такие ботинки новичку ни к чему. Кроме этого, ботинки могут быть либо одинарными (обычно более дешёвые варианты), либо двойными (лучше, когда внутренник вынимается). Если хотите получить максимальный комфорт от ботинок, тогда выбирайте внутренник из термопласта. Этот материал при нагреве "запомнит" форму ноги и сделает ваше катание более комфортным. В самых дорогих ботинках есть регулировки жёсткости и подъёма пятки.

Выбирайте и покупайте доску, крепления и ботинки. И встретимся этой зимой на склоне!

ТРИАЛ-СПОРТ

ул. Терешковой, д. 4

тел. 643-656

Комментарии для сайта Cackle