Городские истории с Владимиром Сухацким. Часть 8

Известнейший кузбасский журналист и краевед продолжает вести на Vse42.ru свою постоянную рубрику. Читайте новые заметки об истории родного города каждый вторник.
«Как русские коровы победили западную демократию»
Как известно, в 20-е годы прошлого века в Кемерове работала Автономная, или, как ее тогда называли, Американская, индустриальная колония «Кузбасс». Иностранцы трудились на шахтах, коксохимзаводе, занимались электрификацией и строительством жилья. Но кроме промышленного производства у колонистов имелась и передовая сельскохозяйственная ферма. Необходимо было кормить лошадей, работающих на шахтах, ну и, конечно, надо было кормить себя. Консервированных продуктов, которые переселенцы привезли из Америки, было явно недостаточно для полноценного питания.
Однажды, летом 1923 года, спустя год после того, как иностранцы обосновались на берегах Томи, директору колонии С. Рутгерсу доложили, что почти все русские шахтеры не вышли на работу.
«Неужели забастовка?» - испугался голландец. Он попросил выяснить причину прогулов.
На деле все оказалось гораздо прозаичнее. Каждый русский шахтер держал корову, а то и две-три. И просто наступила пора заготовки сена. Директору доложили, что сенокос продлится дней десять. Рутгерс был в отчаянии. Это означало, что колония не выполнит план по добыче угля.
Тут я должен кое-что пояснить. У американцев имелась отличная молочная ферма. Они специально выписали из Швейцарии и Голландии породистых коров. Каждый иностранный колонист получал молоко, сливки, масло, сметану в необходимом количестве и к тому же бесплатно. В Кемерово были доставлены американские молочные бутылки и специальные тележки для развозки молока по домам.
Рутгерс решил, что если русские шахтеры отдадут своих коров на ферму, они смогут вернуться к работе и будут получать молочные продукты так же, как и иностранцы.
Состоялось общее собрание. Понимая, что никто не захочет просто так отдавать свою кормилицу на ферму, директор колонии сказал, что готов купить у шахтеров буренок по рыночной цене.
Однако никто с его предложением не согласился. И тогда Рутгерс решил удвоить цену.
Зря он это сделал!
Почесав затылки, русские мужики сошлись во мнении, что это - выгодная сделка. Единогласно проголосовали за. Директор радостно потирал ладони...
Как вы думаете, что произошло потом?
Правильно! В следующее воскресенье, получив двойную цену, люди отправились на рынок и купили себе других коров, увеличив поголовье в два раза!
Бедный голландец сокрушался: «Ну как же так? Ведь это же было решение общего собрания... Все проголосовали единогласно!».
Спустя несколько дней С. Рутгерс даже написал статью, которую озаглавил «Как русские коровы победили западную демократию».
 
Автор: Владимир Сухацкий
Комментарии для сайта Cackle