Бабушки в Сети: курсы для тех, кому за…

Если вы читаете этот материал, значит, скорее всего, вам не составляет труда справляться с "мышкой", печатать тексты в Word, сидеть во Всемирной паутине и болтать по Skype. Компьютер, интернет и всё, что с этим связано, для современного поколения – дело настолько привычное и обыденное, что сложно представить, как можно не уметь, скажем, включать компьютер или создавать папку на "Рабочем столе". А вот у наших бабушек и дедушек зачастую гораздо лучше получается стряпать блинчики и солить огурцы, чем совершать все эти манипуляции с клавиатурой и монитором компьютера… Для того чтобы помочь нашим дорогим старикам умело справляться с компьютером и интернетом (как пирожки с капустой печь), ОАО "Ростелеком" организовало курсы "Азбука интернета", где у пенсионеров есть возможность освоить азы компьютерной грамотности. На вводном занятии побывали и корреспонденты Vsё42.

Назвать новым проект "Азбука интернета" нельзя: ещё в 2011 году компания "Ростелеком" обучала пожилых жителей Кузбасса работе в интернете. Тогда грамотными пользователями Сети стали 90 пенсионеров, из них самому старшему ученику – 83 года.

– У нас уже были подобные проекты – "Бабушки, дедушки онлайн", "Снова в школу", – рассказывает Владимир Кубарев, директор Кемеровского филиала ОАО "Ростелеком". – Невероятно радует, что люди старшего поколения так увлечены процессом освоения: это очень здорово и интересно! Мы уже обучили около 200 пенсионеров. В этом году у нашего проекта есть два принципиальных отличия: во-первых, он совместный, ведь мы проводим его с нашим партнёром – Пенсионным фондом России. Во-вторых, мы подготовили отличный и понятный методический материал – учебные пособия, благодаря которым, после того как прошло обучение, можно спокойно заниматься и повторять уже пройденный материал дома.

Учебно-методические пособия создавались специально для людей старшего возраста, поэтому пенсионерам пользоваться ими будет наверняка не только познавательно, но и комфортно.

– У нас на портале организован свободный доступ к данному пособию, поэтому пенсионеры могут совершенно спокойно изучать нужную информацию удалённо, сидя дома, – поясняет Владимир Кубарев. – То есть, по сути, любой желающий способен получать знания дистанционно, для этого нужно только научиться выходить в интернет. Мы довольны тем, как проходит наш проект, и отзывы, как правило, – исключительно положительные. Надеемся, что в этом году, с обновлённым подходом, довольных пенсионеров, которые спокойно могут обращаться с техникой и выходить в Сеть, станет ещё больше.

Проект "Азбука интернета" масштабен: он проходит по всей стране. Организаторы и партнёры курсов по обучению пенсионеров компьютерной грамотности уверены: люди старшего поколения должны владеть компьютерами: для них это может стать очень удобным способом решать свои важные дела и вопросы. Оплатить штраф или налог, записаться на приём к врачу, посмотреть рецепт, погоду или телепрограмму – возможности Всемирной паутины практически безграничны, а "Азбука интернета" научит пенсионеров всем этим грамотно и эффективно пользоваться.

Пенсионерке Галине Жуканиной – 65 лет, и она уверена: осваивать новое и учиться полезным вещам – никогда не поздно.

– В течение пяти лет я пыталась научиться пользоваться компьютером, так сказать, "методом тыка", – рассказывает Галина Павловна. – Сегодня пришла на занятия по обучению компьютерной грамотности для пенсионеров, где профессиональный и понимающий педагог не только учит основам владения компьютером, но и объясняет, как он устроен, какие у него есть комплектующие и для чего они нужны. В наше время это незаменимая и очень важная информация для тех, кто хочет идти в ногу со временем. Спасибо "Ростелекому" за возможность этого обучения!

С Галиной Павловной абсолютно согласна и другая ученица курсов – Ольга Рубцова. Женщине 57 лет, и прийти на занятия было её давним желанием.

– Такие занятия очень полезны, – уверенно заявляет Ольга Кузьмовна. – Без владения компьютером элементарная запись в поликлинику или оплата налога может стать непосильной задачей. А ведь как это удобно – решить какие-то важные дела и вопросы, при этом не выходя из дома! Мы ведь не знаем ничего обо всех этих компьютерах, как ими пользоваться, а нашим детям проще сделать всё самим, чем терпеливо объяснять и учить нас, чтобы мы могли самостоятельно работать с компьютером и выходить в интернет. На мой взгляд, в современном мире владения техникой вроде компьютера и принтера – даже для нас, пенсионеров, не роскошь, а жизненная необходимость!

Занятия по обучению компьютерной грамотности проходят в "Учебном центре" Кемеровского филиала ОАО "Ростелеком" по несколько часов в течение пяти дней – за это время пенсионеры осваивают азы, ну а потом, дома, могут закрепить полученные навыки: помогут им в этом специальные учебные пособия.

– Такие занятия важны для пенсионеров, прежде всего, с психологической точки зрения, – считает Ульяна Шибко, преподаватель курсов "Азбука интернета". – У меня у самой есть дедушка, и не так давно мы подарили ему ноутбук. Вы не представляете, как он был рад, что может идти в ногу со временем и пользоваться новыми достижениями техники. Дедушки и бабушки не чувствуют себя оторванными от современного мира, отсталыми от прогресса, они понимают, что тоже могут освоить и компьютер, и принтер, и сканер, и интернет: они ничем не хуже современных молодых людей! Для них важно общение между собой – например, по Skype или в соцсетях, где они могут выкладывать свои фотографии, разговаривать и с интересом и пользой проводить своё время.

Ну а нам остаётся только надеяться, что этот материал на сайте Vsё42 теперь уже продвинутые и современные дедушки и бабушки без труда найдут и прочитают самостоятельно.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle