На бильярдном турнире среди кузбасских ветеранов сыграны решающие матчи

Финальный тур X традиционного турнира по бильярду среди ветеранов по классической пирамиде памяти народного артиста РСФСР Александра Константиновича Боброва собрал 16 сильнейших бильярдистов, прошедших два предварительных отборочных тура.
Надо отметить, что именно в этом виде бильярда - классической пирамиде, одном из самых сложных видов игры - Александр Константинович был сильнейшим в Кузбассе, а в первенстве РСФСР среди ветеранов входил в число шести сильнейших.
На торжественном открытии финального турнира, который прошел в бильярдном клубе «Академия», участников и собравшихся поздравили вдова Боброва Анна Васильевна и директор музыкального театра Владимир Юдельсон.
Бесстрастный жребий уже в первом туре свёл между собой нескольких претендентов на призовую тройку. Так, кемеровчанин Олег Тимошенко, участник чемпионата мира среди ветеранов и последнего в 2012 году международного турнира ветеранов в Москве, где он вошел в восьмёрку сильнейших, встретился с победителем второго отборочного тура и неоднократным призёром областных турниров Виктором Заикиным из Берёзовского. Олег основательно настроился на встречу, так как совсем недавно проиграл Виктору, и победил со счётом 56:38.
Стоит сказать, что режим игр был суровый. В течение 50 минут нужно было набрать 51 очко или больше. Отрадно отметить, что все ветераны успешно справились с этими условиями.
Очень собранно подошел к своей первой встрече кемеровчанин Игорь Кузнецов, призёр многих областных турниров. Во встрече с Валентином Исхаковым он сначала проигрывал 0:7, но затем игра у него пошла и серией из пяти шаров он завершил матч победой со счётом 64:23.
Неудача постигла одного из сильнейших игроков области кемеровчанина Евгения Попова. Лидируя во встрече с Виктором Печковым из поселка Плотниково, он упустил нити игры и, будучи очень близко к победе, все-таки проиграл Виктору - 41:52. Что-то сломалось в кемеровском бильярдисте, и Попов в 4-м туре проиграл еще и Николаю Винцову (33:57), после чего и выбыл из соревнований.
Отличные бойцовские качества проявил Александр Светашев из Анжеро-Судженска. Проиграв со счетом 36:52 первую встречу на турнире Владимиру Дианову из Кемерово, одному из сильнейших игроков в возрастной группе 60-69 лет, Александр сумел собраться и великолепно провёл все поединки в утешительном турнире. Это позволило Светашеву войти в четвёрку сильнейших, которая оспаривала призовые места уже по олимпийской системе.
Уверенно, без поражений, шли к решающим играм турнира и Тимошенко с Кузнецовым. Через утешительный этап в ½ финала пробился и никогда не унывающий кемеровчанин Владимир Дианов.
Первыми сошлись за бильярдным столом в плей-офф на стадии полуфинала Тимошенко и Дианов. Интрига данного противостояния заключалась в том, что в личных встречах Дианов чаще побеждал Тимошенко, к тому же в ходе данного турнира во втором туре Владимир уступил Олегу в равной борьбе - 38:55.
Начало было за Диановым, и он повёл 33:0. Однако Тимошенко - настоящий боец, которого сломать весьма трудно, и он, забив подряд пять шаров, выходит вперёд, делая счёт 42:33. В ответ уже Дианов отвечает успешной серией и перехватывает лидерство - 50:42. Тимошенко, пытаясь забить шар достоинством в 16 очков, не попадает по круглому снаряду и зарабатывает штраф в минус 5 очков, а Дианов в итоге празднует победу.
Во второй полуфинальной встрече, где противостояли друг другу Кузнецов со Светашевым, инициатива была полностью за опытным анжерским бильярдистом. При счете 37:0 в пользу Светашева Кузнецов забил шар достоинством в 8 очков, но это, как выяснилось позже, был его единственный успех в данном поединке. В итоге - уверенная победа Александра со счетом 52:8.
Финальная встреча с участием Дианова и Светашева оказалась очень интересной, а дополнительную интригу придавал тот факт, что они прежде не встречались между собой в решающих матчах на турнирах.
Сразу же Светашев забивает «шестёрку», но в ответ Дианов укладывает в лузу сразу два шара и ведёт 20:6. Соперник сравнивает счёт (20:20), но ненадолго. Забитый «туз» достоинством в 11 очков выводит Дианова в лидеры - 31:20. Максимально собравшись, Светашев великолепно завершает партию несколькими красивыми ударами и одерживает победу со счётом 53:33. В спорте за третье место Кузнецов обыграл Тимошенко со счётом 57:43. Награды призёрам вручал на церемонии закрытия турнира один из пионеров развития бильярдного спорта в Кузбассе Сергей Локтев.
Игры шестнадцати сильнейших игроков Кузбасса в разряде ветеранов показали значительно выросший уровень мастерства участников. Отрадно, что федерация бильярдного спорта Кемеровской области (президент Игорь Евдокимов) регулярно оказывает помощь открывающимся секциям в различных городах области, выделяя спортсменам помещения и весь непростой бильярдный инвентарь.
Остаётся только добавить: «Играй и будь здоров, ветеран!»
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle