Крещение: как кемеровчане окунались в ледяную воду

Обжигающий ветер, мороз и белоснежная поверхность Красного озера. Вдалеке над лунками сгорбились рыбаки… Но даже увлеченные ожиданием поклевки люди столпились у кромки водоема, чтобы понаблюдать за купающимися в проруби. Корреспонденты Vse42.ru не остались в стороне и, затаив дыхание, наблюдали, как кемеровчане один за другим ныряли в купель.
Армейские палатки для женщин
Купание на Красном озере началось в полдень и продолжалось почти до ночи. Мы, как и большинство купающихся, прибыли к самому началу. Ситуация на парковке ничуть не отличалась от той, что мы привыкли видеть летом - сотни машин теснились в несколько рядов, а мужчина в ярком жилете подсказывал вновь прибывшим, куда лучше поставить автомобиль. Выходя из машин, люди закрывают лица от встречающего их ледяного ветра. Кстати, некоторых остановил именно он.
- Нет, я в такой ветер купаться не буду, мы с Машей в машине посидим, - перекрикивала непогоду женщина с ребенком на руках, обращаясь к мужу.
Однако мужчина такого поворота событий не оценил, пробурчав, что полотенце держать будет некому. Но ушел в одиночестве.
Периметр озера просматривается бдительными сотрудниками всевозможных служб: скорая помощь, полиция, МЧС и пожарные дежурят у купели весь день.
Через толпу мы пробирались за мужчиной, успев как раз к началу крестного хода. Купель освятили - и началось массовое купание. Сначала из-за толпы народа ничего не было видно, только слышались всплески воды да кряканье мужиков, с размаху бросающихся в купель. Толпа напирала, всем хотелось своими глазами видеть купающихся. И, видимо, из опасений, что лед не выдержит, сотрудники МЧС начали теснить народ на снег. Разом стало просторнее. Теперь видно, что купальщики идут к проруби не по снегу, а по заботливо разложенной дорожками соломе. Да и переодеваться на снегу никого не заставляли - мужские и женские раздевалки были доступны всем желающим. Деревянные сарайчики для мужчин, армейские палатки для женщин. Мы заглянули внутрь и честно можем сказать, что обогреватели не слишком справлялись со своей задачей - в борьбе с ледяным ветром техника явно проигрывала. Но люди все равно бодро раздевались и бежали к проруби.
Очередь за острыми ощущениями
Конечно же, ты прекрасно понимаешь, что происходит вокруг. Но мозг отчаянно не желает осознавать, что полуголые люди, пританцовывающие на обжигающем ветру, - это нормально. И в этой многоликой человеческой очереди сразу выделяются «опытные моржи», которые подготовились к экстремальному купанию со всем знанием дела. Такие переносят ожидание на морозе спокойно и лишь неспешно крестятся, стоя по щиколотку в ледяной воде. Затем троекратно окунаются и так же неторопливо выходят на лед. Кстати, в одиночестве не приехал почти никто. Кроме моральной поддержки, родственники и друзья выполняли самую что ни на есть практическую функцию - прыгали возле купели, размахивая разноцветными халатами и полотенцами, пытались идентифицировать своих родных и впихнуть их в тапочки...
Но были и исключения. Худенькая женщина, облаченная в розовый пушистый халат, терпеливо дожидалась своей очереди, а когда подошло время нырять в купель, она вручила свой халатик сотруднику МЧС. Мужчина долго отпирался, ссылаясь на то, что руки у него должны быть свободны. Но женщина была непреклонна, и розовый мохер таки остался у эмчеэсовца.
Несмотря на то что народ был трезв и собран, помощь «снаружи» понадобилась многим. Кто-то не мог самостоятельно подняться по обледеневшим ступенькам, и сотрудники МЧС вытаскивали таких людей под руки, а кто-то просто растерялся в ледяной воде, и таких буквально «вылавливали» из купели.
Спартанская стойкость
На самом деле со стороны весьма любопытно наблюдать за эмоциями людей, входящих в ледяную воду. Кто-то делает это со знанием дела, окунаясь трижды и с головой, не суетится и еще несколько минут растирается полотенцем, стоя босиком на снегу. А вот новичков видно сразу - в воду они бросаются буквально с разбега, а оказавшись по шею в купели, стремительно ныряют разок и бегут наружу. При этом огромные глаза впервые ощутивших на себе всю прелесть ледяного купания, выражают всю гамму чувств: от ужаса до гордости и удовольствия.
Всех поразил один мужчина, который сошел в купель в обнимку с резиновыми тапочками и улегся в ледяной проруби на спину, а лицо его излучало благодать. Спасатели настойчиво просили «спартанца» покинуть холодную воду, но мужчина был невозмутим.
- Мне тут нравится, а холода я не чувствую, - вяло отпирался мужик, чувствуя свою неуязвимость в середине купели.
Однако любителя низких температур все же выдворили на снег после того, как люди в очереди начали громко возмущаться. Но каково было удивление всех собравшихся, когда через мгновение мужчина вновь оказался в воде. На этот раз он плавал в купели вдвое больше.
Окунались в прорубь и маленькие дети. Оказалось, что многие - не впервые. Шестилетний Ваня сообщил, что купался уже трижды, но самостоятельно сегодня - в первый раз. Раньше его «страховала» мама, а теперь родители решили, что ребенок вполне взрослый для того, чтобы «не делить» прорубь ни с кем из них.
Очередь из купальщиков заметно поредела, но один-два человека все время топтались на соломенных дорожках. Сотрудники Красного озера говорят, что народ будет приезжать до самого закрытия «сеанса купания» и к десяти часам вечера еще прибегут два или три человека, чтобы успеть ухватить свой кусочек крещенской благодати...
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle