Удачное начало - залог победы

«Локомотив» (Харьков) - «Кузбасс» (Кемерово) - 0:3 (17:25, 28:30, 25:22)
В первом сете у харьковчан еще хватало энергии бороться на равных (на первый технический перерыв «Локомотив» ушел лидером - 8:4), а вот в дальнейшем стало ясно со всей очевидностью, что хозяева сдают позиции. Решающими в первой партии стали подачи Самюэля Тюйя, который буквально «выбивал» с площадки соперников и в итоге обеспечил команде комфортный отрыв в концовке партии: +5. Точные атаки Павла Мороза и Бьёрна Андрэ завершили первый сет в пользу гостей.
Во второй партии была равная борьба до самой концовки сета. Впрочем, хозяева паркета имели все шансы завершить второй отрезок матча в свою пользу - они вели в счете 23:21. Однако несколько неудачных атак харьковчан - и сет переходит на «больше-меньше», на площадке начинается борьба нервов. Команды демонстрировали все свое старание и самоотверженно отрабатывали в защите, но ведь здесь еще надо учитывать и везение. Повезло больше «Кузбассу» - «Локомотив» уступает во втором сете со счетом 28:30.
Третья партия стала как бы продолжением первых двух. Харьковский клуб старался изо всех сил, однако сил этих было, увы, не так много. Сперва «Кузбасс» в самом начале партии предпринял рывок 4:1, но затем хозяева сумели догнать соперника и выровнять ситуацию. Неприятный эпизод подстерег кузбассовцев в середине третьего сета: Константин Порошин буквально на ровном месте получил травму голеностопа. Причем достаточно серьезную, поскольку после матча волейболиста отправили в больницу. Вместо него на площадку впервые в матче вышел Дмитрий Шестак. Впрочем, эта замена не отразилась на решимости «Кузбасса» взять три очка в матче. Хотя в середине партии интрига в матче возродилась - перед вторым техническим перерывом сет был равный, 15:15. Но в итоге взять сегодня хотя бы один сет «Локомотиву» было не суждено. «Кузбасс» вышел вперед - 19:15. Этого задела с лихвой хватило, чтобы довести третью партию до логического завершения - 25:22, а вместе с этим и получить «сухую» выездную победу.
Главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич:
- Мы со старта чемпионата потерпели ряд досадных поражений, и наше нынешнее место в турнирной таблице обязывало нас играть сегодня на победу. У харьковского «Локомотива» перед этим был тяжелый переезд из Франции, ребята устали. А мы приехали заранее, нормально подготовились, и в итоге нам повезло сегодня больше, чем харьковчанам.
Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:
- У нас сегодня просто не хватило сил. Команда буквально накануне игры вернулась из Франции, ночевали в аэропорту… Понятно, что показать достойную игру было очень сложно. Чтобы команда проводила матч в полную силу, она должна быть свежая и отдохнувшая. А это действительно тяжело с тем графиком игр, который у нас есть на сегодня. Но я думаю, что у нас самая главная игра еще впереди - 23 января с «Туром» в ответном матче розыгрыша Кубка ЕКВ. Попробуем использовать свой шанс и выиграть матч и «золотой сет».
Положение команд «Синей» группы: 1 место - «Зенит» (Казань) - 34 очка, 2 место - «Локомотив» (Новосибирск) - 34 очка, 3 место - «Газпром-Югра» (Сургутский район) - 32 очка, 4 место - «Белогорье» (Белгород) - 27 очков, 5 место - «Урал» (Уфа) - 26 очков, 6 место - «Кузбасс» - 19 очков, 7 место - «Грозный» (Грозный) - 12 очков, 8 место - «Ярославич» (Ярославль) - 8 очков.
Результаты игр 14 тура: «Локомотив» (Харьков) - «Кузбасс» - 0:3, «Факел» (Новый Уренгой) - «Урал» - 2:3, «Динамо» (Москва) - «Грозный» - 3:0, «Прикамье» (Пермь) - «Локомотив» (Новосибирск) - 1:3, «Динамо» (Краснодар) - «Белогорье» - 1:3, «Губерня» (Нижний Новгород) - «Ярославич» - 3:0, «Шахтёр» - «Газпром-Югра» - 0:3, «Искра» - «Зенит» (Казань) - 0:3.
Автор: Борис Проскурин