Лечим простуду и грипп старыми добрыми средствами

Каждый из нас наверняка познал на себе все «прелести» простуды или гриппа. Да, переохладился где-то, не выспался пару раз, не заботился о своем иммунитете, и вот результат. Общее недомогание, болит горло, «ломит кости», поднялась температура – явные признаки вирусной инфекции. Для тех, кто не слишком любит людей в белых халатах и забывает пить таблетки точно по часам, Vse42.ru предлагает рецепты от недуга - народные средства. Не считая, все же, совета идти к врачу.
При первых признаках простуды
Бросьте в чашку с кипятком по щепотке имбиря лекарственного и мяты перечной (измельченных) и дольку чеснока. Дайте настояться десять минут и выпейте в теплом виде маленькими глотками. А вечером, перед сном, очистите небольшую луковицу, натрите ее на терке, готовую массу выложите на два слоя бинтика или марли. Этот компресс положите на крылья носа на десять минут. Если сделать такую процедуру на ночь, нормальный сон обеспечен. Повторите ее три раза в сутки. Чтобы предотвратить ожог кожи, крылья носа надо предварительно смазать растительным маслом. Как только вы понимаете, что вот-вот свалитесь в кровать с температурой и насморком, попробуйте следующий рецепт: в сто грамм водки насыпать столовую ложку черного молотого перца и положить две столовые ложки меда. Все перемешать. Содержимое выпить перед сном. Лечь в постель, хорошо укутаться, чтобы пропотеть. Перед этим хорошо бы сварить картофель в мундире, слить воду и, накрывшись покрывалом, подышать над паром, сколько сможете выдержать. Проверено опытом!   При начинающейся простуде перед сном налить в кружку крутой кипяток, добавить в него столовую ложку аптечной настойки прополиса, накрыться полотенцем и дышать носом и ртом, пока идет пар. Затем пить теплый чай добавив в него чайную ложечку все той же настойки прополиса. Чай подходит любой - черный, зеленый или на травах. Наутро о своей простуде уже и не вспомните.
Жаропонижающие средства
Не надо торопиться с жаропонижающими средствами, если температура не выше 38 градусов и если больной - не ребенок с наклонностью к судорогам. Небольшой жар опасности не представляет и показывает, что организм борется, создавая неблагоприятные условия для вирусов. Однако, чтобы жить было полегче, воспользуйтесь несложными рецептами.
Малина обыкновенная. Используется как в различных сборах, так и отдельно. Сок малины с сахаром - хорошее освежающее питье при высокой температуре. Помогает и настой сухих плодов. Столовую ложку плодов надо заварить стаканом кипятка, настоять двадцать минут. Пить по стакану горячего настоя два раза в день. Раствором слабого уксуса или полуспиртовым раствором смочить вафельное полотенце и энергично растереть кожу. Поверхностные сосуды расширяются, и температура после 3-5 минут легкого массажа снижается до нормы. По мере повышения температуры эту процедуру можно повторять. При повышенной температуре тела болгарские натуропаты рекомендуют апельсиновый сок (100 мл) + лимонный сок (100 мл) + или яблочный сок (100 мл) + томатный сок (75 мл) + сок свеклы (25 мл).
Лечимся от насморка
Горсть листьев эвкалипта, заварить крутым кипятком, дать покипеть 1-2 минуты. Снять с огня и подышать над паром, накрыв голову полотенцем, - вдох через нос, выдох через рот, затем наоборот. Остывший отвар можно перед сном разогреть и внести горячий в спальню. Пары эвкалипта лечат и во время сна. Сварить очистки картофеля, добавить щепотку травы чабреца, листьев эвкалипта или шелухи овса и подержать на огне еще 1-2 минуты. Непосредственно перед процедурой добавить 2-3 капли пихтового масла. Накрывшись полотенцем, посидеть над паром 5-7 минут. Свежеприготовленный  сок белокочанной капусты. Он вызывает легкое раздражение слизистой оболочки, чихание и как результат - освобождение носа от слизи. Некоторым хорошо помогает свежий сок алоэ. Его вводят в обе половины носа по 5 капель 2-3 дня подряд через каждые два часа. Очень полезно вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы из лука и чеснока. Особенно активно она выделяет летучие фитонциды в первые 10-15 мин, затем поток их быстро истощается. Попадая в дыхательные пути, фитонциды очищают их от болезнетворных бацилл, тонизируют и оздоравливают организм. Можно воспользоваться довольно неприятной, но очень эффективной процедурой: измельчите зубок чеснока и затолкайте его в носовые ходы. Потерпите жжение, пусть текут слезы, прочихайтесь от души - насморк прекратится через три часа. Мягче действует для закапывания в нос «чесночное» масло: одну дольку чеснока залейте на ночь одной столовой ложкой растительного масла, утром профильтруйте и закапывайте полученную жидкость в нос 3-4 раза в сутки, предварительно удалив из него слизь. Сопливые носы промывать настоем лука с медом. Рецепт настоя: 3 столовых ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут. Если при сильном насморке вы потеряли обоняние, полезно налить немного уксуса на горячую сковородку и вдыхать его пары. Таким же эффектом обладает дым горелого хлеба.
А ещё при насморке помогает мыть нос с детским, а лучше хозяйственным мылом!
Прекращаем кашлять!
При хрипоте и сухом кашле варите десяток фиников в течение как минимум получаса в полулитре воды. Пейте горячим. Можно так же сварить шесть-семь сушеных фиников в чашке молока. В верхней широкой части вымытой редьки вырежьте лунку и залейте туда столовую ложку меда. Редьку поместите в какой-либо сосуд в вертикальном положении, накройте плотной бумагой и выдержите 3-4 часа. Сок слейте и принимайте по 1 ч. л. 3-4 раза в день до еды и перед сном (взрослым и детям старше года).  Сок лимона с медом: небольшой лимон залейте водой и кипятите на слабом огне не более 10 минут, остудите, разрежьте пополам и выжмите сок в стакан емкостью 200 граммов . К соку лимона добавьте две столовые ложки глицерина для внутреннего употребления, до краев стакана налейте мед и все тщательно перемешайте. При сильном и частом кашле принимайте по 2 ч. л. смеси 3 раза перед едой, а также на ночь. Если кашель сильный, но редкий и сухой, принимайте по чайной ложке смеси до и после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном. Такой сироп с удовольствием пьют и маленькие дети: с года им можно давать по чайной ложке смеси перед едой 3 раза в день и на ночь.  Чай из листьев мать-и-мачехи, листьев подорожника и черной смородины. Можно приготовить луковый сироп: луковицу средней величины в шелухе помыть, залить водой так, чтобы она полностью покрывала луковицу, и добавить 50 г сахара. Варить на медленном огне 30-40 минут, дать остыть, процедить. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день за 20-30 минут до еды.   При кашле приложите к груди шерстяную ткань, пропитанную смесью уксуса, оливкового масла и камфары.  Яблочный лист заварить в кипятке и пить с 1 щепоткой имбиря по 1 стакану 2-3 раза в день.  Делать примочки или припарки из семян горчицы, корицы, гвоздики на область груди.  Пить теплое молоко с миндальным маслом или топленым маслом с 1 щепоткой мускатного ореха.  Взять по 1/4 чайной ложки гвоздики, порошка имбиря, кардамона и 1 чайную ложку корня солодки (или корня алтея). Залить 200 мл кипятка, настоять 5 минут, процедить. Пить настой маленькими глотками. Помогает при кашле, сопровождающемся болевыми ощущениями.
Профилактика
Кто-то называет этот рецепт «пастой Амосова», кто-то «еврейским витамином». В любом случае вещь вкусная и невероятно полезная – просто кладезь всевозможных микроэлементов и витаминов. Берем всего поровну: изюм, курага, инжир, чернослив, грецкие орехи, мед. Плюс 1-2 крупных лимона с кожурой. Все измельчить в блендере или мясорубке и смешать с медом. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Утром такую пасту можно, например, добавить в овсяную кашу – получится невероятно полезный и вкусный завтрак. Травяные ароматные чаи с медом оказывают позитивное воздействие на иммунитет. Витаминный чай из плодов шиповника чрезвычайно вкусен и полезен. Измельченные ягоды достаточно залить кипятком на ночь в термосе, и в течение всего дня его можно употреблять вместо привычного черного чая. Аналогичным образом заваривают сушеные плоды калины, рябины, лучше в смеси с тем же шиповником. Рекомендуется заваривать чаи из цветов липы, шалфея, чабреца, мяты, мелиссы. Эти травы известны своей способностью противостоять простуде.
Конечно, некоторые предпочитают заварить в кружке химический порошок и запить им горсть антибиотиков. Но ведь когда-то не было никаких новомодных аптечных препаратов, а сила природы вполне справлялась с такими «капризами» нашего организма, как насморк или легкое недомогание. Однако, мы все же советуем обратится к врачу и посоветоваться с ним.
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle