Так держать, «Кузбасс»!

«Кузбасс» (Кемерово) - «Шахтёр» (Солигорск) - 3:1 (25:18, 25:18, 21:25, 25:22).
Две победы подряд одержал волейбольный «Кузбасс» в 12-м и 13-м турах чемпионата России среди команд суперлиги. После пяти поражений подряд - наши волейболисты проигрывали с 7-го по 11-й туры - «Кузбасс» принимал в СК «Арена» «Шахтёр» из Солигорска - команду «Красной» группы, в таблице которой она расположилась на предпоследнем месте. Так что был основательный повод порадовать болельщиков предполагаемой победой и прервать затянувшуюся полосу поражений.
Игра началась, и кемеровчане сразу повели в счёте 4:1. Однако гости не растерялись и усилиями своих блокирующих не позволили хозяевам далеко оторваться в счёте. После того, как счёт на табло стал 10:10, волейболисты «Кузбасса» совершили рывок, результативно завершив подряд шесть атак. Сделанного очкового задела хватило, чтобы уверенно закончить первую партию победой со счётом 25:18.
Во второй партии дебют оказался уже за гостями - 3:1, но «Кузбасс» вовремя мобилизовался и дважды догонял ушедших было в отрыв «горняков». И вновь шесть очков, набранных подряд, вывели «Кузбасс» вперёд. Наставник «Шахтёра» взял два тайм-аута, но переломить ход событий так и не сумел. 25:18 - победа за хозяевами площадки и во втором сете.
В третьей партии «Кузбасс» начал не слишком собранно и упустил нити игры, позволив сопернику перехватить инициативу - 3:1, 7:4. Кемеровчане встрепенулись и выровняли положение - 10:10. Далее игра шла, как на качелях, и команды поочерёдно лидировали в счёте с небольшим очковым запасом в 1-2 очка. К концу встречи, уступая 21:22, рулевой «Кузбасса» взял тайм-аут, но исправить ситуацию не смог. Разыгравшиеся «горняки» довели партию до победы - 25:21.
В четвёртом сете уверенное начало позволило «Кузбассу» с первых минут оторваться в счёте: 10:6, 15:10, 20:16. Однако волевым усилием «Шахтёр» почти догнал нашу команду. Впрочем, поймавших кураж кемеровчан остановить было уже невозможно. В итоге была одержана победа со счётом 25:22 в четвертой партии и 3:1 по сетам.
«Ярославич» (Ярославль) - «Кузбасс» (Кемерово) 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).
В этом матче в заявке на игру присутствовал новичок кемеровского «Кузбасса» - Дмитрий Шестак, который, к слову, является воспитанником именно кемеровского волейбола. «Кузбасс», как и в матче первого круга между этими же соперниками, победил в пяти партиях. Так же, как и в Кемерово, наши волейболисты взяли две стартовые партии, а затем уступили соперникам 3-й и 4-й сеты. Но в решающий момент на тай-брейке сильнее были все же подопечные Дениса Матусевича. Кузбасская команда смогла победить во второй игре кряду в 2013 году, заработав 5 очков из 6 возможных. Теперь нашу команду ожидает выезд в Харьков, где в рамках 14-го тура «Кузбасс» потягается с местным «Локомотивом». Встреча состоится 19 января.
Буквально накануне встречи «Ярославич» понес очередную кадровую потерю - на тренировке травму получил Антон Куликовский. Таким образом, дефицит доигровщиков вновь встал перед ярославским тренерским штабом в полный рост. Впрочем, и «Кузбасс» не обошелся без кадровых трудностей: Павла Мороза пришлось оставить на скамейке запасных. Без основного диагонального основная нагрузка в нападении легла на Самюэля Тюйя и Бьёрна Андрэ - и, надо признать, большую часть игры они с ней справлялись. К середине первого сета усилиями француза кузбассовцы вели 21:14. Затем хозяева слегка подтянулись, но на подачах Тюйя и Сергея Багрея наши волейболисты сделали решающий рывок.
Багрей продолжал издеваться над «Ярославичем» и в начале второго сета. Его усилиями счет после второго технического перерыва превратился в 10:6. Отчасти вернуться в игру «Ярославич» мог после эйса Игоря Тисевича (17:22), однако собственные ошибки (особенно в атаке) привели к довольно быстрой капитуляции хозяев - 18:25.
В третьей партии поначалу вели хозяева (8:5 после блока юниора Инала Тавасиева). А вот дальше сет развивался по такому же сценарию, как и первые два. На подаче Михаила Щербакова (почему-то именно его «планеры» стали для соперников серьезной проблемой) «Кузбасс» вроде бы оторвался на несколько очков, но решающего преимущества добиться так и не смог, а в игре на «больше-меньше» чуть точнее оказались хозяева.
После третьего перерыва наши волейболисты уже не допускали расслабленности - но и хозяева явно воспрянули духом. В частности, они вдруг принялись поднимать в защите мячи, за которыми в первых двух сетах даже и не бегали. Поэтому ярославцев не смутила даже проваленная середина партии, и в концовку соперничающие стороны вошли уже практически на равных. Очень здорово в концовке подавал Алексей Плужников из «Ярославича». Денису Матусевичу пришлось пойти на двойную замену, но появившийся на паркете Павел Мороз в решающий момент ошибся в атаке. Счет по партиям стал равным - 2:2.
В пятом сете кузбасские разыгрывающие очень вовремя «вспомнили» про своего диагонального Вячеслава Тарасова, забившего ряд очень важных мячей. «Ярославич», сопротивлявшийся в основном усилиями Егора Логунова, попытался уйти от поражения, но фора в шесть мячей (6:12) была слишком велика...
После 13 тура положение команд в «Синей» группе следующее: «Зенит» (Казань) - 31 очко, «Локомотив» (Новосибирск) - 31, «Газпром-Югра» (Сургутский район) - 29, «Белогорье» (Белгород) - 24, «Урал» (Уфа) - 24, «Кузбасс» (Кемерово) - 16, «Грозный» (Грозный) - 12, «Ярославич» (Ярославль) - 8.
Результат игр 13-го тура: «Динамо» (Краснодар) - «Губерня» - 0:3, «Шахтёр» - «Прикамье» - 3:2, «Динамо» (Москва) - «Искра» - 2:3, «Локомотив» (Харьков) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:1, «Локомотив» (Новосибирск) - «Газпром-Югра» - 0:3, «Белогорье» - «Грозный» - 3:0, «Зенит» (Казань) - «Урал» - 3:1, «Ярославич» - «Кузбасс» - 2:3.
Автор: Борис Проскурин