Городские истории с Владимиром Сухацким. Часть 6

Известнейший кузбасский журналист и краевед продолжает вести на Vse42.ru свою постоянную рубрику. Читайте новые заметки об истории родного города каждый вторник.
Кемеровский понтонный мост
Знаете ли вы, что в 30-40-е годы прошлого века кемеровчане платили деньги за то, чтобы перейти по мосту на другой берег? Если при этом с вами были домашние животные, за них тоже надо было платить. Но обо всем по порядку.
Еще в начале ХХ века мост через Томь хотела построить компания «Копикуз». Но капиталистам помешала революция.
Затем мост попытались соорудить «аиковцы» - иностранные специалисты, которых пригласило в Сибирь советское правительство. Всерьез рассматривались две идеи: привлечь шахтеров и прорыть тоннель под рекой (но от этого проекта из-за его дороговизны отказались), а вторая идея принадлежала американскому инженеру Коттеру, предложившему соорудить висячий мост - наподобие знаменитого моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско. В 1925-м начались подготовительные работы, но уже на следующий год строительство прекратилось. Власти попросили иностранцев покинуть Россию...
Из-за отсутствия моста цены на товары и услуги на правом берегу были на 20 % выше, чем на левом. Люди роптали. Паромные катера и лодки проблемы решить не могли.
Наконец, власти раскошелились, и в 1935 году в городе появился-таки понтонный мост. Двадцать четыре понтона закрепили якорями, так чтобы они все вместе образовывали линию поперек реки. Сверху положили деревянный настил. Мост работал только в летнее время и не каждый день. Один раз в два дня проводилась разводка моста для пропуска пароходов и лесосплава.
Тогда действовали следующие тарифы за пользование мостом:
- проход пешехода - 25 копеек;
- мелкого скота - 50 копеек;
- крупного скота и лошади в седле - 1 рубль;
- проезд легковой машины - 3 рубля;
- проезд трактора - 6 рублей.
Дорого это или нет? Судите сами: в 1937 году килограмм мяса на рынке стоил 5 рублей.
Впрочем, имелось немало «льготников», которые не платили ни копейки. Это бывшие красные партизаны, работники горисполкома, пожарники и милиционеры (в случае если это был вызов), а также школьники, которые направлялись на экскурсию на другой берег.
Довольно скоро мост облюбовали кемеровские женщины. Заплатив 25 копеек «за вход», они забирались на понтоны с корзинами выстиранного белья и занимались полосканием. Вода чистая, проточная...
Полюбила новый мост и ребятня. Отличное ведь место для купания. Особый шик - нырнуть в стремнину, которая образовывалась между понтонами.
Понтонный мост помогал поддерживать коммуникации между населением двух берегов реки каждое лето вплоть до августа 1952 года, когда в городе открылся железобетонный капитальный «Коммунальный мост». Так как он был уже бесплатным, то первое время кемеровчане гуляли по мосту, как по аллеям парка...
 
Автор: Владимир Сухацкий
Комментарии для сайта Cackle