Главное - настрой на победу

Волейбольные баталии сборных мужских команд, представляющих районы нашего города, становятся с каждым годом все более интересными и напряженными. Технический и тактический уровень спортсменов значительно вырос, да и команды подравнялись. Примером тому были силовые подачи в прыжке, что выполняли игроки некоторых коллективов. Так что по ходу нынешнего розыгрыша предсказать сразу, кто именно войдёт в призовую тройку, было затруднительно. Подтвердил это, отказавшись от прогноза, и главный арбитр соревнований судья республиканской категории Эдуард Кучурин.
Семь команд были разбиты на две подгруппы, а чтобы более объективно определить тройку сильнейших, было решено в финальную часть турнира допустить по две команды из каждой группы, а не по одной.
В первой подгруппе победитель двух прошлых спартакиад команда Ленинского района встретила отчаянное сопротивление в поединках с коллективами Рудничного и Центрального районов, но оба раза сумела выиграть с одинаковым счётом 2:1 по партиям. Второе и третье места заняли Центральный и Рудничные районы.
Во второй группе, где соперничали четыре команды, уверенно провели все матчи ветераны Заводского района, обыгравшие кедровчан и волейболистов из поселка Ягуновский со счётом 2:0. В последней встрече с командой из Кировского района за первое место «заводчане» вышли на площадку несколько самоуверенными и позволили сопернику лидировать к концу первой партии. Поздно спохватившись, они уступили «кировчанам» со счётом 23:25. Критически пересмотрев свою игру в перерыве, фавориты в дальнейшем сразу же повели в счёте и уверенно выиграли обе оставшиеся партии - со счётом 25:18 и 15:11.
Таким образом, в финальную часть ветеранского турнира вышли команды Ленинского, Заводского, Центрального и Кировского районов. В борьбе за третье место между командами Центрального и Кировского районов после двух партий счёт был 1:1. Непонятно почему, то ли от усталости, то ли от волнения, но в третьей партии «кировчане» сильно сдали и проигрывали 1:10. Теперь уже соперник, уверовав в свою победу, стал играть несобранно, часто допуская грубые ошибки, и поплатился за это, позволив почти догнать себя в счёте - 10:7. Взяв технический перерыв, волейболисты Центрального района сумели вернуть себе боевой настрой и довести партию до победы.
Не менее остро проходил поединок за первое место между командами Заводского и Ленинского районов. В первой партии, благодаря хорошему приёму и уверенной игре на блоке, а также результативным атакам Владимира Семёна и Виктора Сладченко, «заводчанам» удалось выйти вперёд - 10:4. Однако, подбадриваемые своим капитаном Сергеем Постновым, волейболисты Ленинского района сумели вновь обогнать соперников (23:22), но довести партию до победы им все же не удалось. Во втором сете Сергей Постнов и Борис Шилин успешно действовали в атаке, а команда «ленинцев» поднимала даже казавшиеся безнадёжными мячи. При счёте 23:19 игра «заводчан» расклеилась окончательно, и они уступили со счётом 22:25.
В решающей третьей партии соперники шли очко в очко, но при результате на табло 13:10 более успешно завершали свои атаки волейболисты Ленинского района, да и ошибок в приёме и передачах в их исполнении стало поменьше, чем у соперника. Это позволило «ленинцам» довести встречу до окончательной победы.
В итоге команды в спартакиадном турнире по волейболу расположились в следующем порядке: Ленинский, Заводский, Центральный, Кировский, Рудничный районы, жилой район Кедровка и поселок Ягуновский. После семи завершенных видов спартакиады далеко оторвалась от преследователей команда Ленинского района - у нее 12 очков. Затем идут достаточно плотной группой Центральный (21 очко), Заводский (23), Кировский (35), Рудничный (40), Кедровка (42), замыкает таблицу команда Ягуновского с 51 очком.
Автор: Борис Проскурин