Борьба за лидерство

Первыми взяли кии в руки бильярдисты старшей возрастной группы (70-79 лет). По положению турнира ветераны старшего возраста имели право выступать в интересах команды в более молодой группе, поэтому "восьмидесятники" играли вместе с "семидесятниками", а кое-кто из "семидесятников" даже выступал в самой молодой группе - от 50 до 59 лет.
Ветеран труда Николай Пученкин из команды Центрального района уверенно начал турнир, побеждая одного соперника за другим, и только "семидесятник" Александр Денисов (Центральный район) с трудом сумел остановить стремительное шествие к финалу восьмидесятишестилетнего ветерана.
Оказавшись в группе проигравших, Пученкин сохранил полное спокойствие и, что самое главное, боевой настрой на победу. Восстановив точность удара, он уверенно обыграл со счетом 2:0 по партиям Евгения Леошко из Ленинского района и вошел в четвёрку претендентов на призовые места, которые боролись уже по олимпийской системе. И вновь в самый ответственный момент в поединке за выход в финал закалённый трудностями ветеран сумел найти в себе силы и победить в решающей партии более молодого Венера Хакимова (Ленинский район).
Нелегко пришлось Николаю Пученкину и в финале, где ему противостоял многократный победитель областных первенств среди ветеранов Юрий Китов (Центральный район). Много сил отняла у Пученкина первая партия, которую он выиграл со счётом 8:6, но ресурсы человеческого организма небеспредельны, и в двух последующих отрезках поединка ветеран был близок к победе, но оба раза уступил со счётом 5:8. Хакимов в борьбе за третье место обыграл с результатом 2:1 по партиям Денисова.
Пришла очередь выяснить отношения и в категории "шестидесятников", коих собралось 32 участника из семи районов города. У каждого района были свои лидеры. У Центрального таковым можно назвать Олега Тимошенко, участника недавнего всероссийского турнира ветеранов в Москве, где он, борясь на равных с бывшими мастерами спорта и мастерами международного класса, вошел в восьмёрку сильнейших, у Заводского - Михаила Королева, многократного победителя областных турниров, у Ленинского района выделялся участник первенств России среди ветеранов Валерий Васильев, у "кировчан" - Константин Кириленко.
Уровень бильярда настолько вырос в городе, что нельзя было сбрасывать со счетов и других бильярдистов, которые продемонстрировали высокий класс игры и страстное желание одолеть корифеев бильярда. Сюрпризы были вполне ожидаемы. Так оно и произошло. В борьбе за выход в плей-офф турнира Олег Тимошенко встретился с "кировчанином" Николаем Ашуриным и... проиграл 1:2.
- Конечно, проигрыш не прибавил мне положительных эмоций, - поделился после матча Тимошенко. - Однако, когда я увидел, как, подпрыгивая, ликовал мой соперник, мне стало не так грустно. Николай признался мне, что давно мечтал встретиться со мной и обыграть. Тогда я понял, что, хотя я и не очень доволен своей игрой, но сумел доставить радость другому человеку, и меня это как-то успокоило.
Ашурин же, окрылённый успехом, дошел до полуфинала, после чего в борьбе за третье место обыграл Валерия Васильева. В финале встретились Кириленко и Королёв. Воспитанник кировского клуба ветеранов бильярда впервые пробился в финал подобного турнира и был близок к успеху. В первой партии Кириленко играл на равных, но все же уступил 7:8, во второй мобилизовался и взял верх - 8:6, ну а в третьей произошел  интересный момент...
Шла упорная борьба за каждое очко, и, когда на зеленом столе осталось всего два шара, Королев рискнул и попытался забить сложнейшим тихим ударом. Шар, отскочив от борта, медленно покатился в угловую лузу. Зрители, как по команде, вскрикнули, когда спортивный снаряд остановился на самой грани, однако затем шарик, помедлив несколько секунд, всё же упал в приёмник, вызвав крики радости среди болельщиков "заводчан".
У "пятидесятников" многоопытному Евгению Попову, лидеру в этом возрастном разряде, пришлось выдержать дружный натиск заметно прогрессирующих в последние годы других бильярдистов. В ¼ финала пробились представители пяти районов города, а в полуфинале два "ленинских" ветерана - Василий Егорченков и Игорь Кузнецов продолжили свое давнее соперничество, и в конечном счете успех сопутствовал первому. В другой паре "заводчане" Вадим Рудин и Евгений Попов демонстрировали одинаково высокий класс игры, но чуть сильнее оказался Попов. Две партии финального поединка между Егорченковым и Поповым были очень интересными и напряженными. Игра в первых двух отрезках встречи шла очко в очко, а вот в решающем последнем блеснул мастерством Евгений, оставив Василия почти что на сухом пайке и позволив сопернику положить на свою полку всего один шар... В борьбе за третье место Кузнецов обыграл Рудина со счётом 2:0 по партиям.
В общекомандном зачёте победу одержали ветераны Ленинского района, набрав в итоге 55 очков. Последующие места заняли: Заводский район с 80 очками, Центральный - 88 баллов, Кировский - 100, Рудничный - 109, жилой район Кедровка - 236, поселок Ягуновский - 242 очка. Отрадно отметить, что плодотворно поработали над формированием своих команд активы Ленинского и Заводского районов.
Автор: Борис Проскурин