Десять дней для развлечения: как провести каникулы на природе

Vse42.ru настоятельно рекомендует провести новогодние выходные в движении. Куда отправится - с детьми или без них, на машине или общественном транспорте, - читайте ниже!
Для тех, кто не хочет далеко ехать
Самое популярное место для зимних посиделок с шашлычками и горячительным, конечно, площадка возле Креста на правом берегу Томи. Добраться до места можно и на машине, а можно и на трамвайчике или на маршрутке. Если «застолбить» столик и мангал прямо с утра, то с собой можно брать только продукты. Приятные плюсы: какой-никакой лес рядом, шикарный вид на город, а также возможность вдоволь пошуметь и даже запустить в небо остатки пиротехники. Кроме того, можно взять напрокат лыжи и немного размяться перед трапезой.
Берем с собой: маринованное мясо, шампуры (кстати, некоторые умудряются приготовить на этих мангалах плов в казане, мы сами видели), пластмассовую посуду, теплые одеяла (идеальная вещь, чтобы постелить на холодные скамейки).
Любителям активного отдыха и красивых видов рекомендуем провести выходной день в спортивном комплексе «Локомотив». Он находится по адресу: Сосновый бульвар, 10. Здесь можно взять напрокат лыжи (причем как деревянные, так и пластиковые), покататься на снегоходе и, если повезет, даже оценить все прелести игры в зимний пейнтбол. Для лыжников предлагается несколько трасс: короткие и спокойные, или же подлиннее, с экстремальными спусками и затяжными подъемами. Особое очарование лыжне в «Локомотиве» придают фонарики, которые зажигаются в темное время суток, а также музыка, сопровождающая катающихся буквально везде. Приятно удивляет и цена - она очень комфортная. В здании «Локомотива» есть кафе, так что с голоду не умрете.
Берем с собой: шерстяные носки, лыжную одежду и хорошее настроение.
С пользой провести время на свежем воздухе вам помогут и в конно-спортивном клубе «Амазонки». Лошадки «проживают» по адресу: Сосновый Бульвар, 2 (возле Кардиоцентра, остановка «Санаторий «Журавлик»).Провести выходной день с прекрасными животными можно всей семьей. Для детей подберут или спокойную лошадку, или милого ослика. Покататься можно и в санях, и верхом по кругу под руководством сотрудников «Амазонок», а тем, кто поопытнее, скорее всего, разрешат проехать самостоятельно по заснеженному лесу. Однако температура для таких прогулок должна быть не ниже двадцати градусов. На мороз могут и лошадей не выпустить, да и вам будет не слишком комфортно.
Берем с собой: обувь без каблука, удобную верхнюю одежду - короткую и непродуваемую. Можно захватить лакомство для лошадей - морковь или свежий белый хлеб.
Еще одно чудесное место для любителей активного зимнего отдыха - гора Люскус, которая находится на окраине Рудничного района. Добраться можно на машине или же от вокзала на городском транспорте, следующем до остановки «Журавлевы горы». Уже утром первого января сотрудники Люскуса будут рады встретить всех жаждущих зимнего экстрима. Работает прокат сноубордов и горных лыж, а также тюбингов (в народе эти круглые мягкие санки для спуска с горы называют «плюшками»). На территории базы находятся три горнолыжные трассы протяженностью до 800 метров. Действуют два бугельных подъемника. Еще один приятный бонус - целая вереница шашлычных прямо напротив горы. Нужно только перейти дорогу.
Берем с собой: весь комплект или несколько составляющих горнолыжного костюма, чтобы не переплачивать за их прокат. Если есть собственные лыжи или «доска» - будете чувствовать себя вообще отлично!
Провести выходные весело и активно теперь можно в Комсомольском парке. В прошлом году там появился новый аттракцион - веревочный парк «Йети». Его посетителям предлагают походить по качающимся бревнам, пробежаться по канату над «бездной» между деревьями, прыгнуть с «тарзанкой», ощутив при этом свист ветра в ушах, и т. д. Суммарная длина трассы - полкилометра. Всего же предстоит преодолеть 12 этапов на высоте от двух до шести метров. В парке два маршрута: детский и взрослый. Первый находится на высоте всего два метра. Пускают туда ребятишек только старше шести лет. Взрослая трасса фиксируется уже на другой высоте, и испытания здесь посерьезнее. Сюда пускают тех, кому больше 11 лет. Есть лишь один досадный минус - зимой парк работает только при температуре не ниже десяти градусов.
Берем с собой: горячий чай или кофе в термосе. Можно захватить и запасную одежду - сотрудники парка «предусмотрели» раздевалки.
 
Для тех, кто рвется за город
Конечно же, самым популярным местом для «выходного» отдыха традиционно считается Томская писаница. Поглазеть на диких животных в мини-зоопарке, подышать сосновым воздухом и полюбоваться на природные красоты можно ведь и зимой. 2-6 января и 8 января в музее-заповеднике «Томская писаница» - дни семейного отдыха «Сказочное новогодие».
В эти дни всех ждет развлекательная программа анимационной группы «Зимние затейники», работа резиденции Деда Мороза и Снегурочки. Также можно выпить горячего чая в Губернаторской чайной и покататься на горках, санях и снегоходах.
7 января в «Писанице» пройдет «Рождественское созвездие»: театрализованное представление с выступлением фольклорных коллективов, рождественские колядки, праздничные гадания, зимние забавы. А 12-13 января в музее-заповеднике состоится праздник под названием «Святочные гуляния». В программе: народное гуляние с элементами театрализации, шуточные гадания, выступления ряженых, колядки и святочные потехи, горячий чай и сладости. Пожалуй, стоит все же как-нибудь выделить денек и посетить «Писаные скалы». Особенно если вы там никогда не были.
Берем с собой: деньги и всю семью.
Для тех, кто не мыслит себе Нового года без парилки, ныряния в сугробы и песен до утра, тоже есть свои варианты. Отправится на базу отдыха! Например, в «Бегемот». База отдыха находится в смешанном лесу на спуске к реке Томь, окруженная лесом с трёх сторон и рекой с четвёртой стороны. Шум дороги, а также смог отсутствуют, что делает единение с природой максимально полным. Здесь можно покататься на лыжах, снегоходах, на «плюшках» и санках. Большая двухэтажная деревянная баня на дровах подарит незабываемое впечатление и расслабление. А после парилки хорошо будет окунуться в купель. Ехать недалеко - Кемеровский район, с. Силино, ул.1-я Лесная, 1. Однако предварительно нужно созвониться с администратором: 8-951-596-4627.
Берем с собой: все, что требуется для полноценного отдыха с ночевкой, - еду, одежду для сна, полотенца, средства личной гигиены.
Еще один вариант турбазы - поехать в «Космос». Сразу за Верхотомкой, если ехать на машине, вы не пропустите внушительную ее вывеску. На выбор предлагаются посиделки в большом домике, рассчитанном на внушительную компанию, или азартная перестрелка в пейнтбол. Кстати, возле каждого домика имеются мангал и беседка для самых морозостойких. Номера отличаются и по цене, и по «убранству» - можно выбрать с большой кроватью и телевизором, а можно удовольствоваться спартанскими условиями. Связь с администрацией турбазы: 8-905-913-7821.
Берем с собой: продукты и напитки, если планируется остаться с ночевкой, а также средства личной гигиены.
Тем, кто в погоне за впечатлениями готов ехать далеко и основательно, никак нельзя упустить из виду горнолыжный комплекс «Танай». Если кататься вы не очень любите или не желаете, то стоит поехать на Танай хотя бы за чистейшим горным воздухом и позитивными фотографиями. Здесь можно полюбоваться на различных животных, прокатиться на лихой тройке лошадей, покушать и отдохнуть. Ну а ценители «экстрима» наверняка знают и любят замечательные горные трассы Таная, горки для тюбинга и открытый большой каток. Понравится здесь и детям. Среди сотрудников горнолыжного комплекса есть профессиональные детские инструкторы, которые все подробно объяснят вашему чаду и проконтролируют его первый самостоятельный спуск с тренировочной горки. Домой привезете сертификат, где будет написано, что ваш сорвиголова - признанный покоритель снегов.
Берем с собой: деньги и спортивную верхнюю одежду.
Главное же, отправляясь на природу зимой, не забудьте одеться потеплее. Лучше снять что-то лишнее, если будет слишком жарко, чем испортить настроение себе и близким, трясясь от холода. Насидеться дома мы все успеем в весеннюю распутицу, когда любая дорога, кроме асфальта, непроходима. А пока красавица-зима хозяйничает в Сибири, грех не воспользоваться случаем. Веселитесь зимой! Катайтесь с горки, смотрите на заснеженную природу. Двигайтесь!
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle