«Остров Богов» для простых смертных

В самый разгар зимы всем хочется тепла и солнца. И мы решили рассказать вам о райском уголке, который находится в Индонезии на берегу Индийского океана. Давайте сейчас ненадолго отправимся в путешествие в теплые тропики, на остров Бали! Мы предлагаем вам вместе с корреспондентом Vse42.ru окунуться в мир из рекламы «Баунти». А если вам понравится, то мы с вами продолжим путешествие и дальше, по другим странам и городам.
Каждую зиму нас посещают крамольные мысли, о том, как же хорошо бы не ходить по морозу на работу в трех шубах, не дергаться от предновогодней суеты в магазинах, а улететь туда, где ласково шумит океан, в стаканах пенятся экзотические коктейли и круглый год цветут тропические деревья. Я не исключение. Я любитель сбежать из зимы.
В мире так много сказочных мест, куда чуть ли ни ежедневно предлагают нам отправиться рекламные плакаты и спецпредложения турфирм. Острова, заливы, труднодоступные места на континентах – уникальная культура и красота тех мест, заставляет новичка в заграничных путешествиях растеряться и полагаться только на уговоры туроператора. Однако опытные туристы знают наверняка, что в мире найдется мало мест, столь же привлекательных как остров Бали в Индонезии. Это кусочек суши, на котором полно тропических пляжей, танцев и церемоний, магических гор и опасных вулканов. На Бали можно поехать в любое время года, потому что остров находится на 8° южнее экватора, что дает возможность наслаждаться теплой, ровной температурой в течение всего года: где-то +30°С. Но самое главное – Бали сможет, несомненно, влюбить себя не только тех, кто оказался там впервые, но и тех, кто уже посмотрел другие страны и курорты, и считает себя искушенным и капризным путешественником. Не зря же Бали называют – «остров Богов».
Рады знакомству!
Одним из неоспоримых преимуществ острова – его колоритность, яркость и чистота. Только высадившись в аэропорту столицы острова Денпасар, вы сразу заметите, как хорошо убраны улицы и парковки, какой насыщенный запах цветов и карамели витает в воздухе, как пышно цветут на улице деревья, и каким потрясающим изумрудным ковром стелется по земле газон. Честно говоря, Бали оглушает своей красотой с самого приземления. Вы еще не выехали из аэропорта, а остров уже вызывает у вас улыбку.
Конечно, красота и богатое убранство отелей, вне всякой конкуренции. Даже в трехзвездочном отеле вас встретит белоснежное белье, цветы и благовония, лазоревый бассейн и удобные лежаки из ротанга или дерева под белоснежными зонтами. В отелях нет никаких насекомых и посторонних ароматов, кроме конечно, цветочных запахов (которые меня честно, раздражали J) – но к ним быстро привыкаешь.
Персонал гостиниц, автобусов, такси и других заведений – это отдельная тема для разговора. Сами по себе индонезийцы (балийцы) очень добродушный, вежливый и внимательный народ. Они примут вас радушно, если вы будете относиться к ним с почтением. Балийцы никогда не нагрубят туристу, не поведут себя невежливо. Но, к сожалению, как один их самых известных курортов в мире, Бали привлекает много работников с соседних островов – Явы, Суматры, которые совершенно отличаются от вежливых и приятных балийцев. Яванцы более агрессивные и очень любят деньги, поэтому если вы наткнулись на яванца-лавочника, никакой скидки или подарка за покупку даже не ждите – за просьбу снизить цену, яванец может вообще перестать с вами разговаривать или показывать свой товар. Одна торговка после просьбы о скидке, рявкнула нам, чтоб мы убирались в свою страну – было не очень приятно. Жители острова Суматра просто более безразличные, они могут работать и в такси, и в ресторанах, но редко когда начнут вам улыбаться и разговаривать на отвлеченные темы. Скорее они просто сделают свою работу и расстанутся с вами. А вот истинные балийцы всегда будут рады обменяться с туристом улыбками или парой фраз, пожать вам руку, расспросить об отдыхе и помочь советом. Они после долгого торга обязательно уступят вам иногда и больше, чем полцены, позаботятся о том, чтобы, если ваша покупка габаритная, ее доставили вам в отель на ресепшен абсолютно бесплатно.
Но самым приятным и невообразимым впечатлением по прибытию на остров станет, конечно, океан. Точнее одно море и два океана, которые омывают Бали с разных сторон. Со стороны мыса Беноа, выступающего с юга, где находится рыбацкая деревушка Танжунг Беноа, вы встретитесь с незабываемой гладью Тихого океана. Волны на нем мелкие и еле слышны, все дно океана усеяно ламинариями, ракушками, мелкими веточками и камнями. На побережье стоят уходящие в воду каменные дорожки, на конце которых расположены крытые деревянные платформы для медитаций. Скорее всего, местные используют их для отдыха или подачи каких-то сигналов кораблям, но, сколько мы ни приходили туда, они всегда пустовали. Встречать рассвет на Тихом океане – незабываемое зрелище. Расплавленное золото солнца, отражающееся от сверкающего зеркала водной глади, клубничные, малиновые, нежно-голубые и алые отсветы на облаках – еще ни один раз будут сниться вам потом, в родных заснеженных краях.
С севера остров омывает спокойное и более прохладное море Бали. Там можно остановиться любителям купаться в воде, не борясь с течением и не захлебываясь в волнах.
А вот с запада и юго-запада к Бали подступает опасный и поразительный Индийский океан, в сумасшедших волнах которого круглый год пребывают лучшие сёрферы мира и новички, жаждущие попробовать этот непростой экстремальный вид спорта.
 
Блаженство во всех вариациях
Приезжая на остров, вы можете быть уверены, что все, что вы увидите на Бали, присуще только этому острову и не встречается больше нигде в мире. Получить удовлетворение от отдыха сможет любой, даже самый притязательный турист. Прекрасно развитая инфраструктура, высокие стандарты туристической индустрии, позволяют Бали считаться одним из фешенебельных курортов с чудесными пляжами, самыми роскошными и комфортабельными отелями, уединенными виллами, лучшими ресторанами, барами, ночными клубами и уникальными видами развлечений.
Здесь понравится как семьям с детьми, так и ценителям дискотек или эстетам, желающим познакомится с культурой и обычаями Индонезии.
Одними из самых интересных мест на Бали считаются природные парки – Лес обезьян (TheMonkeyForest), Сафари-парк (TheMarine & Safaripark), парк Птиц и Рептилий. Посетив эти парки, вы сможете не только познакомиться с жизнью животных и птиц в живой среде обитания, но и прекрасно провести время, посмотрев различные шоу с участием обитателей парков. Сафари считается одним из самых захватывающих аттракционов мирового уровня в Бали. Здесь обитают более 60 видов животных из Индонезии, Японии и Индии.
Парк расположен на 40 гектарах девственного леса в Гианьяне, и он принадлежит всемирно известному индонезийскому сафари парку Таман. Местный пейзаж проникнут балийскими легендами, некоторые из которых удалось возродить с помощью обитающих здесь животных.
Здесь также находится самая большая статуя бога Кришны в образе слона. Кстати, именно в парке вам предложат посетить ресторан, в котором можно отобедать со львами, гиппопотамом или африканскими сусликами. Там же у вас будет возможность посмотреть потрясающий местный народный театр Агунг: представление с роскошными костюмами и декорациями, с участием слонов, леопардов, птиц и настоящего живого оркестра.
Для тех, кто хочет проникнуться культурой Бали, предложат массу экскурсий в древние храмы и дворцы, например, отвезут посмотреть единственный в мире храм посреди океана – Танах Лот, который был возведен на скале в океане еще в 16 веке. Пройти к храму можно только в течение нескольких часов после отлива – в остальное время все вокруг храма залито водой, а о скалы разбиваются огромные волны. Побывать на Бали и не посмотреть на этот храм считается практически преступлением: красота высеченного из камня сооружения, высоких скальных берегов, изрытых вековыми волнами камней под ногами, в выбоинах которых до сих пор плавают, ожидая прилива, маленькие рыбки, крабы и юркие морские змеи. Кстати, возле Танах Лота вам могут предложить пройти ритуал очищения души: выпить воды и умыться в святом источнике. После ритуала вас может затопить настоящая эйфория, захочется заняться медитацией прямо там, на этих древних камнях… И вы поймете, что вы поистине в райском месте нашей планеты.
Те, кто хотел бы познакомиться с уникальной природой острова останутся в восторге от вулканов, огромного водопада в джунглях, рисовых терасс, вулканических озер и горячих источников, разнообразных плантаций кофе и фруктов.
Для любителей морского спорта, Бали – это предел мечтаний. Чего только нет на острове: дайвинг, снорклинг, серфинг, прокат водных мотоциклов, катеров и лодок, рыбалка на маленьких островах, даже путешествие пешком по океанскому дну в батискафе или поездка на настоящий остров черепах. После того как пролетишь несколько раз по гребню волны на сёрфе – падаешь без сил на берег в сумасшедшем восторге и понимаешь, что ты – частица Вселенной и океан тоже внутри тебя.
Тем же, кто желает отдохнуть, валяясь на пляже и посещая различные СПА-процедуры, на Бали тоже найдется занятие: бесчисленные массажные салоны, талассотерапия, ароматические и другие процедуры по уходу за телом поразят даже тех, кто пробовал подобное в других странах. Во время массажа лица можно легко уснуть, а проснувшись – не узнать себя в зеркале: такой бархатистой и свежей будет ваша кожа. После того, как я пять часов каталась на доске на самом пекле, мое лицо сгорело до свекольной красноты, и только этот массаж спас мою физиономию, вернув мне приличный вид.
Маленькие секреты
Самое странное, что во время пребывания на острове сразу может броситься вам в глаза: малое количество свежих морепродуктов и рыбы в ресторанах и отсутствие лотков с фруктами. Что, конечно, выглядит поразительно, ведь тропический климат и океаны по соседству предлагают самое волшебное разнообразие! В некоторых ресторанах вы все же найдете и рыбу, и лобстеров, и креветки – но стоить они будут просто неприлично дорого, (даже дороже, чем в вашем родном городе!). Тут есть небольшой секрет – в туристических зонах все завязано на деньгах, поэтому балийские курорты, не стесняясь, заламывают рекордные цены на еду. Выход – если хотите рыбы или сочного краба, ищите неказистые местные кафешки или уезжайте вглубь острова – там морепродукты приготовят по настоящим национальным рецептам и стоить они будут копейки.
Что касается фруктов, их вам предложат штучно на пляжах или в небольших магазинчиках рядом с кондитерскими. На самом деле свежие и разнообразные фрукты на Бали продаются в крупных супермаркетах, например, магазине «Бинтанг» (так на Бали называется еще и самая популярная марка пива). Не берите упакованные в пленку наборы, лучше взять фрукты на развес.
На Бали много пробок, они начинаются в пиковые часы – утром с 9.00 и вечером с 17.00. Во время трафика брать такси очень невыгодно, потому что помимо километража, который подсчитывает счетчик, «метр» начнет считать и время простоя. Ваша поездка, в обычное время обходившаяся в три доллара, будет стоить в три, а то и в четыре раза больше. Тут можно схитрить, договорившись с таксистом, на определенную сумму, без включения счетчика.
К слову, как и во многих других странах у таксистов есть договор с дорогими магазинами, куда им за часть прибыли нужно завлечь туриста. Поэтому если вы хотите закупаться продуктами, сувенирами или одеждой, лучше узнать у местных или у гида названия магазинов или улиц, где хорошо заниматься шопингом. Так вы сможете назвать таксисту конкретный адрес, и у него не будет возможности отвезти вас в места, где с вас за то же самое возьмут втридорога. То же действует и с ресторанами, либо запоминайте названия, либо просто тормозите машину, завидев приглянувшуюся кафешку.
Между тем, на экскурсии лучше ехать не от турфирм, а с таксистами на больших автомобилях по 5-8 человек, это и дешевле, и комфортно и дает больше свободного времени.  Это не относится только к сафари – нам выгоднее оказалось уехать туда на бесплатном автобусе, который уходил с площади.
Где жить?
Если вы приехали отдыхать с детьми, и вам необходима спокойная обстановка, хороший уход и вышколенный персонал, вам лучше остановится на мысе Беноа в районе деревушки Танжунг Беноа или на курортах городка Санур. Отсюда до основных экскурсий в парки и на достопримечательности ехать недалеко. Если вы при этом располагаете достаточными средствами, то самый богатый и комфортабельный курорт – Нуса Дуа – для вас. Тут все очень богато, фешенебельно и да, дорого, очень дорого. Кроме отелей и крутых спа-салонов ничего примечательного в этой курортной зоне нет.
А вот если вы собрались с друзьями отрываться на море или заниматься водным спортом, а ночи проводить в барах и на дискотеках, то ваш выбор – жить в городке Кута. Это самый оживленный город на острове, многие заведения работают до рассвета, а на самой длинной улице Легейн-стрит вы найдете как модные магазины, многоэтажные ночные клубы и специфические бары, так и супермаркеты, массажные салоны и дорогие рестораны.
Если же вы опытный путешественник и приехали изучать обычаи и нравы островных жителей, посещать храмы и природные памятники, вам лучше жить в центре острова, в городке мастеров – Убуде. Там все (проживание, питание, проезд и покупки) вам обойдется в копейки, а из-за удобного расположения, до любых мест можно добраться быстро и минуя пробки.
Что привезти домой?
Лучший багаж – это, конечно, впечатления. Но на Бали продают такие вещи, равных которым мало найдется во всем мире. Например, различные поделки из дерева. От маленьких котят размером с палец, до метровых статуй драконов и лошадей, деревянные работы местных мастеров просто поражают воображение, потому что выглядят как живые. На острове также масса красивых и прочных вещей из кожи буйвола, крокодила, змеи и других животных. Можно купить легкие сандалии или туфли, куртку или поясную сумку, кошелек или ремень. На Бали отличные вещи из хлопка и льна, но больше всего эксклюзивной спортивной одежды мировых брендов. Отдельных слов заслуживает и мануфактура батика – ручной разрисовки на ткани: шарфы, одежда, покрывала, веера, расписанные цветами, драконами или целыми картинами, станут великолепным подарком как себе, так и близким.
А еще на острове есть деревни, в которых по три-четыре поколения занимаются ручной работой по созданию украшений из серебра. Уйти из магазина без покупки просто невозможно, потому что знаешь – подобной вещи больше нет ни у кого в мире, делают-то их в единственном варианте.
Кстати, еще стоит отметить красочные расшитые покрывала и подушки, бескаркасную мебель и невообразимые балдахины, которые продаются почти в каждой пятой лавке.
Ну и конечно, дары плантаций – органический и пальмовый сахар, чай, и кофе, ведь именно на Бали выращивают лучшие кофейные сорта, один из которых – Копи Лювак, известен во всем мире.
С кем бы вы ни отправились на этот райский остров, поверьте мне на слово, вы обязательно должны попробовать блюда из сочной утки и оригинальным соусом из лука, сходить на балийский массаж ног (обещаю, от кайфа вы уснете в процессе) и взять пару уроков езды на серфинге – поверьте, это незабываемое удовольствие.  Грохочущий океан, звуки балийских джунглей, буйство красок, вкус сочного мангостина, который пахнет земляникой - все это навсегда впечатается в ваше сердце и будет приходить во сне долгими зимними ночами. Да, и приготовьтесь к тому, что на Бали ужасно захочется вернуться. Ведь по поверью местных на остров приезжают и возвращаются те, кто когда-то в прошлых жизнях был балийцем.
Источник: Фото
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle