Боксер по кличке Ру

Премьера нового представления «7 чудес света» прошла в Кемеровском цирке 15 декабря. Главная «фишка» программы - «бои без правил» с участием кенгуру по кличке Ру. Этот редкий номер вызвал бурю положительных эмоций у кемеровских зрителей.
Сумчатый Мохаммед Али
«В Кемеровском цирке - бои без правил!», - объявляет конферансье. На арене появляется дрессировщик, выступающий в роли рефери, и соперники-боксеры: Андрей по кличке «Танцор» и чемпион в легком весе - австралийский кенгуру Ру.
На передних лапах у Ру боксерские перчатки, зверь готов к спаррингу. Звучит свисток судьи, и бойцы сходятся на импровизированном ринге. На первых секундах боя сумчатый боксер лишь принимает удары соперника, словно дает ему шанс проявить себя: «Ну давай, покажи, на что ты способен!»... Но эта пауза длится совсем недолго, кенгуру активизируется и наносит ряд быстрых ударов передними лапами в корпус противника. А потом вдруг неожиданно встает в стойку, опираясь на хвост, и совершает убийственный выпад задними конечностями! Целая серия таких сокрушительных ударов - и человек падает.
«Один, два, три...», - ведет счет рефери. - «Нокаут!» Ру победил в поединке, и лапа чемпиона взмывает вверх. Красавец-кенгуру принимает поздравления... и, оказывается, совсем не хочет покидать ринг. Рефери легкомысленно пытается узнать, в чем дело, как вдруг серия мгновенных ударов достается уже ему, и, пока судья пытается прийти в себя, следует коронный удар задними лапами в грудь. Рефери вылетает за пределы манежа. Полная победа! Настоящий Мохаммед Али, только сумчатый!
Точка Ру
После окончания представления мне удалось пройти за кулисы и пообщаться с дрессировщиком (тем самым незадачливым рефери, который так изящно улетел за манеж) - заслуженным артистом РФ Аркадием Гарегиняном.
Кенгуру Ру, или, если назвать его полным именем, Точка Ру, - исполинский рыжий кенгуру. Родом он из Австралии, но к дрессировщику попал из Голландии. Кстати, кенгуру весьма дорогое животное, Аркадий Гарегинян приобрел его за 1,5 миллиона рублей.
«Кенгуру-боксер» - номер достаточно редкий, всего четыре дрессировщика в России сегодня работают с этими животными. А сама идея номера принадлежит великому Владимиру Дурову.
- Ру попал ко мне совсем малышом. В 2,5 года я стал учить его боксировать, - рассказывает Аркадий. - Раньше этого возраста начинать дрессировать это животное нельзя, потому что у него еще не сформирован окончательно позвоночный столб, который продолжается в хвосте, а ведь именно хвост, как известно, служит кенгуру опорой при вертикальной стойке, это, можно сказать, его третья нога. Годовалый кенгуру умеет только прыгать...
Дрессировщик уверен: никогда нельзя заставлять животных делать трюки, которые им несвойственны. Кенгуру - по натуре своей драчуны. Бить задними лапами, опираясь на свой мощный хвост, - это их способ защиты собственной жизни, а также своей территории в дикой природе. Однако, чтобы зверь захотел продемонстрировать свои способности на ринге, важно установить с ним контакт.
- Почти все зависит от человека, - считает Аркадий. - Перед выступлением я начинаю готовить животное, разговариваю с ним, но никогда не наношу ему удары - это животное напугает. А когда вижу, что Ру готов, мы выходим на манеж.
Во время выступления с животными дрессировщики обычно подкармливают питомцев печеньем, сухариками. Еда служит для братьев наших меньших поощрением и одновременно стимулом выполнять трюки на манеже. Во время номера «Бои без правил» Ру не получает никаких прикормов.
- Действительно, я ничего ему не даю, - говорит дрессировщик. - Подбадриваю добрым словом. Любое животное понимает доброе отношение.
На вопрос, который буквально мучил меня, пока кенгуру был на манеже, - насколько сильный удар у сумчатого и какова степень тяжести изображаемого соперником нокдауна - дрессировщик широко улыбается:
- У меня 16 швов от него, в том числе и на лице. Удар кенгуру сильный и опасный, потому что на передних лапах у животного по пять когтей, а на задних - по два, один из которых длинный и острый, словно лезвие ножа.
- Ру еще миролюбивый зверь, - продолжает Гарегинян. - Вот у меня до него был кенгуру, который сразу рвал когтями, и мы вынуждены были надевать защитные кожаные щиты.
Аркадий Гарегинян вспомнил, как однажды они выступали в Турции и на репетиции отрабатывали серию ударов.
- Где-то на пятом я оступился, пригнулся, а кенгуру продолжал бить, и получилось, что когтем он порвал мне нос. Турецкое телевидение засняло этот момент, и потом они с восторгом транслировали сюжет о том, как кенгуру напал на человека. А он не нападал. Он просто работал.
На тренировках дрессировщик старается всю силу удара принять на себя, а не подставлять того человека, который будет потом боксировать на выступлении со зрителями. И еще важно, чтобы бой на манеже длился не дольше трех минут, потому что животное может озвереть...
 
Теплолюбивый австралиец
- С любым животным важно установить контакт, - повторил Аркадий. - Мы с Ру - большие друзья, я знаю все его повадки. И ест он только из моих рук или рук ассистента.
В дневной рацион Ру входит овощной салат из нескольких морковок, свеклы, капусты, а также сено и любимые яблоки на десерт. По утрам животное предпочитает пропаренный овес.
Спит Ру днем, а вечером начинает резвиться, прыгать по конюшне. Причем один прыжок у животного может равняться нескольким метрам. Дрессировщик вспомнил, как однажды в Оренбурге Ру каким-то чудом развязал на клетке веревочку и проскакал до внутреннего дворика цирка. А оказавшись на воле, растерялся, стал прыгать из стороны в сторону. Когда дрессировщик позвал его: «Ру, пойдем домой!», кенгуру понял слова буквально, домчался до манежа и принял вертикальную стойку, которая означает: «Я готов боксировать!».
В Кемерове Ру немножко ленился. Во втором номере под названием «Сказки Востока» сумчатый артист без явной охоты преодолевал поставленные барьеры. Видимо, Ру чувствует, что за стенами цирка стоят трескучие морозы, а он все-таки теплолюбивый австралиец. Несмотря на обогреваемые вольеры, зверя не проведешь, и настроение у него зимнее! Но «Кенгуриный бокс» все же - любимый номер Ру, который сумчатый артист выполняет с большим удовольствием в любую погоду.
Автор: Надежда Галанина
Комментарии для сайта Cackle