Что год грядущий нам готовит: 13 вещей, которые непременно ждут нас в 2013-м

Журналисты Vse42.ru выяснили, какие изменения и в каких сферах жизни несет нам грядущий 2013 год. Заряжаемся позитивом и радуемся новациям!
1. Досрочные выборы главы города Кемерово ждут его жителей в наступающем году. Каждый политически активный гражданин сможет забросить заполненный бюллетень в урну, едва закончатся постновогодние гуляния.
2. В 2013 году в Кузбассе пройдет чемпионат России по тайскому боксу. Последний месяц лета доставит хлопот и спортсменам, которые будут усиленно готовиться к соревнованиям, и организаторам чемпионата, у которых дел будет невпроворот.
3. В середине 2013 года в Ленинске-Кузнецком появится ледовый дворец спорта, способный вместить тысячу любопытных и жадных до зрелищ кузбассовцев. Судя по тому, что стоимость объекта оценивается в 400 миллионов рублей, здесь будет и зона отдыха, где можно, к примеру, запросто и хлеба купить.
4. Плата за электроэнергию увеличится с июля 2013 года. В среднем кемеровчанин будет платить за свет на 10 % больше, чем сейчас. Однако это коснется только неэкономных - пересчет будет делаться за «лишние» киловатты.
5. С Нового года увеличится и размер областного материнского капитала - до 130 тысяч рублей. Он выплачивается тем семьям, где малыш появился в новогоднюю ночь - 2011 и после. Счастливые «новогодние» роженицы вполне могут покупать кошельки повместительнее - их увеличение выплат коснется в первую очередь.
6. Окончание строительства трассы Кемерово - Ленинск-Кузнецкий, которая на сорок минут сократит время пути из одного города в другой. Теперь отчаянные гонщики смогут не только быстрее добраться из точки «А» в точку «Б», но и сделать это с комфортом!
7. Ожидается улучшение медицинского сектора. На базе Областного онкологического диспансера в Кемерово будет создан Центр по оказанию высокотехнологичной помощи онкобольным. В Кузбассе появится самое современное оборудование, в том числе аппараты для лучевой терапии. А еще - высококвалифицированный персонал.
8. Патриарх Кирилл посетит Кузбасс в следующем году. Его визит будет приурочен к празднованию 70-летия образования Кемеровской области. Другим важным моментом будущего визита главы Русской православной церкви станет посещение им в Новокузнецке собора Рождества Христова - крупнейшего православного храма за Уралом.
9. Ожидаемое событие для шопоголиков и любителей сэкономить. В 2013 году федеральная розничная сеть гипермаркетов «Лента» начнет строить свои магазины в Кемерове и Новокузнецке. В столице Кузбасса «Лента» должна в первую очередь появиться на территории жилого комплекса «Юбилейный». Сотрудники «Ленты» заявляют, что их цены будут ниже других примерно на 15 %.
10. Участки трассы с платным проездом появятся в Кемеровской области уже в следующем году. Платными станут 25 километров трассы Кемерово - Ленинск-Кузнецкий и 17 километров автодороги Чугунаш - Шерегеш. Стоимость проезда на этих участках может составлять два рубля за один километр и 2,94 рубля за километр соответственно. А мы с нетерпением подождем установки разноцветных приемников монет на этих дорогах.
11. В следующем году в Кузбассе откроется новая шахта «Ерунаковская-VIII». В январе 2013 года все должно быть готово для начала добычи угля, заявило руководство шахты. Согласно проекту, в год здесь будут добывать до двух миллионов тонн «чёрного золота». Будем надеяться, что количество новых рабочих мест придаст оптимизма тем, кто в поиске.
12. В 2013 году планируется восстановление Беловского автовокзала. Сейчас строители приступили к благоустройству будущей привокзальной площади. На ней будет находиться сквер с цветниками и газонами, выложат плиткой дорожки. Также будут установлены скамейки и урны, смонтировано новое освещение.
13. Федеральная миграционная служба России начнет выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев начиная с 2013 года. После согласования законодательных поправок ФМС перейдет на выдачу паспортов нового поколения, содержащих, кроме цифровых фотографий, еще и отпечатки пальцев владельца.
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle