Чем кузбассовцам запомнился 2012-й: десятка главных событий уходящего года

Декабрь - самое время, чтобы подводить итоги за последние 12 месяцев. Чем запомнился уходящий год Дракона? Что изменилось в жизни нашего региона? Что обсуждали кузбассовцы в этом году? Команда Vse42.ru выбрала 10 самых, на наш взгляд, интересных и важных событий 2012-го.
Мэр ушел в отставку
Глава Кемерова Владимир Михайлов, который руководил столицей Кузбасса 26 лет, ушел с поста по собственному желанию. Горсовет принял его отставку 31 июля.
До этого чиновник-«долгожитель» уже несколько раз просил губернатора области Амана Тулеева освободить его от должности, но только в этом году глава региона «дал добро» Михайлову. Сейчас любимый кемеровчанами экс-мэр с удовольствием отдыхает от трудов на благо города. Живет в уютном доме в Лесной Поляне и, как рассказывают кузбасские СМИ, целиком погрузился в заботы о собственном хозяйстве и в чтение художественной литературы.
Исполняющим обязанности мэра города стал Валерий Ермаков, до этого общественности мало известный. Зато теперь кто ж его не знает?!
Приехал Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках своего железнодорожного турне по Сибири 6 августа приехал и в Кузбасс.
Изначально ходили слухи, что глава правительства приедет в столицу региона, однако Медведев посетил с рабочим визитом Ленинск-Кузнецкий. Там он встретился с горняками шахты «Комсомолец». После беседы премьер спустился в угольную шахту «Листвяжная», а затем провел в Кузбассе рабочее совещание.
Кстати, еще стоит отметить, что Медведев вышел в Топках, купил хлеб, квас, жевательную резинку, прогулялся по перрону и выложил в Твиттер фотографию станции.
Аномальная жара и град размером с куриное яйцо
Сразу два необычных природных явления произошли в Кузбассе в этом году. Летом в регион пришла небывалая жара. Столбик термометра держался на отметке +30 почти два месяца. Ох, как же мы замечательно нежились на солнышке - вы только вспомните! По словам синоптиков, такого в Кемеровской области не было с 1966 года.
А уже 14 августа на юге области выпал град. Причем необычайно большой - размером с куриное яйцо. Природное явление застало врасплох жителей Мысков и Междуреченска. От каприза стихии пострадали окна, витрины и крыши автомобилей (даже одного дорогущего винтажного «Бьюика»), а некоторые люди получили травмы. Ущерб составил почти 100 миллионов рублей.
Открыли региональный центр дзюдо
Строительство регионального центра дзюдо велось в течение восьми месяцев и 24 января его, наконец, открыли. На мероприятие приехал президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов.

В строительство центра было вложено более 160 млн рублей. Площадь нового спортивного объекта составляет 2 800 кв. метров. А уже с 1 по 5 октября в новом спортивном объекте прошел чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Соревнования по дзюдо столь высокого уровня Кемеровская область принимала впервые. На спортивный форум съехались спортсмены со всего мира, в том числе - победители и призеры лондонской Олимпиады.
Как раз в это время в Кузбасс приехал Владимир Путин, в тот период занимавший пост премьер-министра. Он посетил центр дзюдо в день открытия. Путин осмотрел здание, понаблюдал за тренировкой юных спортсменов и даже дал им несколько советов.
Обрушился беловский автовокзал
Одной из самых громких трагедий в Кузбассе в этом году стало обрушение автовокзала в городе Белово. 2 сентября рухнули железобетонные конструкции крыши автовокзала. Погибла женщина, жительница села Пермяки. Травмы получили еще 14 человек.
Причиной случившегося, как выяснила прокуратура, стало нарушение градостроительного законодательства: заказчик не разработал проектную документацию.
Изначально планировалось построить новое здание за несколько месяцев, однако потом было решено подойти к строительству вокзала более основательно. Сейчас работы планируется завершить в следующем году.
Музыкальный театр открыли после реконструкции
В Кемерове 4 апреля после пятилетней реконструкции открыли Музыкальный театр имени А. К. Боброва.
Театр начали реконструировать в 2007 году.  На укрепление грунта, замену инженерных сетей, ремонт зрительного зала и оркестровой ямы было выделено 700 млн рублей. В театре появилось современное звуковое и световое оборудование, изготовленное и смонтированное мастерами из Германии, США, Англии и Новой Зеландии, - такого нет больше ни в одном театре России, за исключением Большого. Теперь обновленный театр регулярно радует зрителей как собственными постановками, так и гастролями заезжих звезд. На его сцене уже выступили Елена Образцова, американский балет Лулы Уошингтон, Анастасия Волочкова, Валерий Гаркалин, примы русского балета и многие другие артисты.
Автобусы подорожали, а авиабилеты подешевели
С 1 ноября в Кузбассе подняли стоимость проезда в общественном транспорте. Поездки в муниципальном трамвае, троллейбусе или автобусе подорожали на рубль. Пенсионеров повышение не коснулось - для них цены оставили прежними.
В ноябре же закончилась эпопея с ценами на авиабилеты. С начала года власти области всеми способами пытались снизить стоимость перелетов из Кузбасса в Москву. Удалось это только тогда, когда на рынок авиаперевозок пришел новый участник - компания «Трансаэро», предложившая кузбассовцам билеты по таким же ценам, как в соседнем Новосибирске. «Сибирь» и «Аэрофлот» буквально за месяц поняли, что не выдерживают конкуренции, и решили тоже снижать цены.
Закончили ремонт проспекта Шахтеров
На протяжении пяти лет дорожники ремонтировали главную транспортную артерию Рудничного района - проспект Шахтеров. 16 октября ремонт был закончен, и дорогу открыли для пользования.
Так, была увеличена ширина проезжей части с 7 м до 11 м, и теперь движение будет трехполосным в каждую сторону. На реконструкцию проспекта было потрачено 710 млн руб. из разных источников. Напомним еще, что ремонтировали проспект Шахтеров частями: были отремонтированы участки от улицы Терешковой до территориального управления Рудничного района, затем до улицы Цимлянской и до улицы Мамонтова. А в этом году закончили реконструкцию и последнего участка - от проспекта Кузбасского до улицы Ракитянского.
В Кузбасс не приехала Монсеррат Кабалье
В рамках кузбасского благотворительного марафона «Кузбасс - территория добра» в Кемеровскую область планировался приезд звезды мирового масштаба - оперной дивы Монсеррат Кабалье. Но буквально за день до своего визита в шахтерский край известная каталонская певица получила серьезную травму. Об этом стало известно 18 октября. Кабалье потеряла сознание на гастролях в Екатеринбурге, причем, падая, певица повредила плечо. Как стало ясно позднее, у нее случился микроинсульт. От госпитализации в российские больницы она благоразумно отказалась и сразу же отправилась в Испанию. Вместо Кабалье в Кемерове дала концерт не менее известная российская певица Елена Образцова.
Начальник полиции ушел в отставку, а начальник МЧС - на повышение
Руководство сразу двух областных служб сменилось в уходящем году. 24 апреля глава кузбасского МВД Александр Елин подал рапорт об отставке. Нового начальника кузбасским стражам порядка представили 3 сентября. Им стал генерал-майор полиции Юрий Ларионов, до этого возглавлявший управление МВД России по Забайкальскому краю.
А 19 ноября стало известно о том, что глава областного МЧС Ерем Арутюнян также покидает свой пост. Главного спасателя Кузбасса президент назначил на должность первого заместителя начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России. Временно исполняет сейчас обязанности начальника МЧС по Кемеровской области первый заместитель Виктор Гутов.
...Надо сказать, что в целом год прошел без слишком уж глобальных потрясений. Бывали годы и более насыщенные событиями, как плохими, так и хорошими. Но это в целом для Кузбасса так. А в жизни каждого отдельно взятого кузбассовца наверняка этот год отметился в памяти «личными» яркими вспышками: кто-то встретил свою любовь, у кого-то родился ребенок, кто-то нашел отличную работу или наконец съездил в путешествие своей мечты. Предлагаем поделиться подобными радостями в комментариях к этой статье!
Автор: Вероника Огудалова
Комментарии для сайта Cackle