Творческий союз тренеров и родителей

Кто не знает ярких звёзд художественной гимнастики, воспитанниц нашей кузбасской школы? Это Надежда Шитикова - мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях, чемпионка Европы Ольга Горшкова, чемпионка России Александра Брыксина, Александра Меркулова - член сборной России, победительница I детско-юношеских Олимпийских игр, Диана Борисова - чемпионка Европы 2012 года. Всю эту великолепную плеяду воспитали и возвели на спортивный Олимп Ирина и Сергей Бирюковы. Ирина - главный тренер областной СДЮШОР, Сергей - президент федерации Кемеровской области по художественной гимнастике.
Прекрасно понимая, что азы спорта закладываются с детских лет, тренеры школы и федерация проводят огромную работу по поиску талантливых гимнасток, приглашая девочек ещё детсадовского возраста в подготовительные группы.
В том, что это не пустые слова, можно было воочию убедиться, побывав на ярком, красивом, колоритном новогоднем празднике, который прошел в ГЦС «Кузбасс». Грамотно выстроенный сценарий увлёк положительными эмоциями всех присутствующих - как многочисленных родителей, так и детей.
Увидев горящие глаза девочек, самозабвенно танцующих под умело подобранную мелодию, невольно проникаешься глубоким уважением к титаническому труду людей, работающих с детьми. 260 девочек в нарядных костюмах вышли на паркет Губернского центра спорта. Каждая группа показывала свои танцевальные номера - и с предметами (обручем, мячами, скакалками), и без них. Понятно, что совсем юным «художницам» было не под силу сразу запомнить все па и движения, поэтому каждый тренер, как дирижер, перед своей группой гимнасток показывал необходимые элементы.
Надо было видеть, как девочки старались выступить как можно лучше, как за них переживали и болели мамы и папы, другие родственники, заполнившие трибуны дворца. Не забыли организаторы и о приближающемся праздновании любимого Нового года. Ни один ребёнок не остался без подарка от Деда Мороза, который с шутками-прибаутками извлекал их один за другим из своего объемистого мешка и раздавал окружившим его будущим спортсменкам.
- Этот праздник мы проводим уже не первый год, - рассказала Ирина Бирюкова. - Раньше мы ютились в не самых удобных для тренировок и подобных мероприятий помещениях. Теперь же у нас великолепные условия для творчества. Цель нашего праздника не только в том, чтобы поздравить ребятишек с Новым годом, но и научить их не стесняться выступать на публике, двигаться раскованно и свободно, чего так не хватает начинающим гимнасткам на соревнованиях. Сегодня были девочки только детсадовского возраста: среди них мы и высматриваем наиболее способных к художественной гимнастике, но не отчисляем и тех, кто, может быть, и не обладает великим талантом, но усердно и с большим желанием посещает тренировки и стремится к совершенствованию. Праздник этот, как в плане организации, украшений, так и в плане подарков, смог состояться во многом благодаря нашему президенту федерации. Ему пришлось вместе с родителями наших воспитанниц немало потрудиться. Спасибо им! Без их помощи нам бы пришлось туго.
Право слово, к этим словам трудно было что-то добавить...
Фото: ссылка
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle