Вопрос недели: любимые места кемеровчан

Кемерово – вообще город прекрасный. Что не место, то загляденье! И постоянно появляется что-то новое: то сквер какой откроют, то новую аллейку, да и бары-рестораны растут по всему городу, словно грибы после дождя. И, что самое интересное, проходит время, и каждое из этих когда-то новых мест наверняка становится для кого-то излюбленным для прогулок и отдыха, да и в принципе город без них представить уже невозможно.

Мы снова вышли на улицы Кемерова, чтобы узнать у его жителей, какое место для них является самым любимым. Причём существует ли оно сейчас или давно стало пережитком прошлого – неважно.

Анастасия Асмус, 16, ученица

Мне очень нравится один парк – который на улице Дзержинского располагается. По-моему, сквер имени Фёдорова называется. Пожалуй, это и есть моё любимое место. В нём – тихо и уютно, да и людей мало, они нечасто там гуляют, – а я вообще не люблю, когда вокруг меня много народа.

Дмитрий Юрьев, 30, безработный

Мне в нашем городе очень нравится набережная. И ещё Комсомольский парк. Там очень красивая природа, да и воздух свежее гораздо, чем в других местах. Ещё очень нравится бар "Ностальгия", который расположен на Кирова. Очень интересная обстановка, внутренний дизайн, интерьер, музыка, меню – всё там хорошо, в общем. Да и атмосфера соответствует названию.

Анна Комова, 22, врач

"Парк Чудес", ведь там качельки! Мне они нравятся очень. Ну а если говорить о кафе или ресторанах, то это – "Планета суши" на пересечении Весенней и Ноградской. Там готовят очень вкусные суши, да и обстановка вполне уютная.

Владимир Мизюркин, 60, пенсионер

Наверное, в городе лучшее место – это Весенняя. Ещё площадь Пушкина в центре мне нравится. Театры у нас прекрасные. И, как правило, вся молодёжь съезжается именно в эти места, да и не только молодёжь – значит, людям нравится. А вот ресторанов любимых у меня сейчас нет. Раньше был – это "Томь" на набережной. Сейчас даже не знаю, где и что есть.

Екатерина Шушакова, 24, экономист

Пожалуй, "Красная Горка" – моё самое любимое место. Там, где стоит памятник шахтёру с горящим сердцем. Со смотровой площадки рядом с ним открывается очень красивый вид на наш город. Если хочется где-то посидеть, то иду в ресторан Mama Roma: там очень хорошая атмосфера, да и обстановка приятная. К тому же, готовят вкусно.

Ирина Нилова, 31, банковская служащая

Моё любимое место – набережная. Да, точно, набережная. Я работаю недалеко, поэтому весь свой обед провожу там. Просто гуляю, начиная от Весенней и сворачивая непосредственно на набережную, любуюсь видами, смотрю на реку. В общем, нравится мне там.

Леонид Созинов, 67, пенсионер

Моё самое любимое место находится за городом. Это Горная Шория и всё, что ниже. Оттуда мы уже несколько десятков лет с друзьями на лодках сплавляемся. Я как в 17 лет впервые попробовал, так и с тех пор это дело и не оставляю. Правда, последний год сплавлялись от Крапивино – товарищ у меня пожилой, старше меня намного, силы уже не те. Там ещё остров есть замечательный, который мне нравится, – называется Буян. Вот во время сплава жили на нём четыре дня. А в самом городе любимых мест сейчас нет. Раньше было: когда-то в молодости любил ходить на танцевальную площадку, которая располагалась в Горсаду – нынешнем "Парке Чудес".

Светлана Карпова, 57, пенсионерка

Ну, конечно, моё самое любимое и красивое место в Кемерове – это улица Весенняя. Она и правда такая: много деревьев, клумбы с цветами, на которые приятно смотреть. Ещё появился Сквер влюблённых, который мне тоже очень нравится. Единственное – там лавочек не так много, как хотелось, и их обычно все молодёжь и занимает. А вообще, мне в целом весь Кемерово нравится – очень хороший и красивый город!

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle