Кемерово ждет феерия экономических идей

Мода на различные фестивали и соревнования крепнет с каждым годом. Это и неудивительно, ведь создание в разных регионах активных коммуникативных и бизнес-площадок раскрывает потенциал молодежи, привлекает в экономику и промышленность свежие проекты и идеи. А для сферы бизнеса это еще и прекрасная возможность поднять острые проблемы и найти их решение, отойти от устаревших схем и привлечь внимание молодых к самым кризисным сферам деятельности.
По успешному проведению интересных, массовых и очень полезных бизнесу и экономике мероприятий Кузбасс находится в первой десятке российских городов. Но для мощного промышленного региона - это лишь старт. Уже в начале 2013 года в Кемеровской области стартует новый всероссийский проект: в марте в Кемерово пройдет региональный этап национального чемпионата профессий и предпринимательских идей.
Соединяя традиции и новшества
Чемпионат - это зрелищное состязание молодых специалистов, предпринимателей, школьников, студентов и преподавателей ССУЗов. Все они будут конкурировать между собой в продвижении своих умений, идей и проектов. В роли главных экспертов, оценивающих востребованность и креативность команд участников, выступят клиенты и работодатели. Столица Кузбасса одной из первых организует площадку для трудового и карьерного успеха молодежи с участием ведущих бизнес-тренеров страны, конкурсами, показательными презентациями и мастер-классами лучших в своей сфере. Организаторы соревнования в регионе - НОУ СПО «Кемеровский кооперативный техникум», а автор всего проекта чемпионата - профессор Сергей Гиль, начальник Управления образования и инноваций Центросоюза РФ. Чемпионат станет одной из первых в России платформ для большого труда и напряженного обучения молодежи основам трудового и карьерного успеха под руководством ведущих бизнес-тренеров и экспертов страны.
Национальный чемпионат проводится еще и для того, чтобы соединить в одном месте традиции и инновации, суть его - воспитать такие кадры, которые необходимы современному потребительскому рынку, коммерческим структурам и экономике. Кроме того, участие в чемпионате показывает молодежи, что заниматься каким-либо делом, будь то должность на предприятии сферы услуг или профессия бухгалтера, нужно с интересом и желанием достигнуть лучших результатов. Организаторы чемпионата хотят привлечь школьников, еще не определившихся с выбором профессии, чтобы объяснить им преимущества и достоинства рабочих и коммерческих специальностей.
В чемпионате поучаствуют 25 000 молодых людей из 52 регионов нашей страны, а около полутора тысяч студентов и преподавателей будут задействованы во всех проектах и мастер-классах. В течение года, пока данное соревнование идет к финалу, они будут осваивать новые знания, учиться применять их на практике, продвигать собственные проекты.
Проверено и одобрено
В прошлом году национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей проходил впервые. Организаторы ставили задачу адаптировать в модели чемпионата лучший европейский опыт проведения профессиональных состязаний из Финляндии и успешно с ней справились.
Соревнование проходило в несколько этапов. В обязательной программе первого этапа чемпионата прошли «Дни лидерского образования»: тренинги и мастер-классы для более чем 6 000 студентов ССУЗов и участников состязаний во время региональных этапов в разных областях страны. Потом из лучших участников выбрали 170 финалистов, которые получили шанс обучиться в «Полигоне для чемпионов» в преддверии финальных испытаний. Там с ребятами работали лучшие специалисты в области бизнеса, экономики, рекламы, лидеры и профессионалы в коммерции и аналитике. Вторым этапом стал финал. Он собрал амбициозных лидеров и победителей состязаний в черноморской курортной Мекке России - городе Геленджик.
Каких только испытаний не пришлось пройти ребятам в финале! И публичные деловые презентации участниками чемпионата себя и своих исследовательских работ, и представление креативной презентации своих команд, и решение кейсов профессиональных задач...
Самым необычным и мощным испытанием стала организация участниками клиентских акций в виде профессиональных флеш-мобов прямо на улицах города или в открытых оживленных боксах торговых центров и рынков. Это помогло раскрепостить всех конкурсантов, дало возможность простым зрителям оценить мастерство участников.
Выполняя свою работу точно, верно, профессионально, ребята показали зрителям, на что они способны: могут легко перестроиться и работать в "диких" условиях, при этом выполняя все правильно и качественно.
Финалисты блестяще справились с поставленными задачами: удивили всех визитными карточками, где представляли ту или иную профессию в танце, готовили кулинарные шедевры за несколько минут посреди улицы, создавали прически и делали сувениры вручную на пляже. Кстати, в финал чемпионата вышли и студенты из Кемеровской области.
До начала следующего чемпионата осталось несколько недель. Все желающие могут принять в нем участие в качестве партнеров, конкурсантов, зрителей, ведущих мастер-классов. В марте 2013 года в столице Кузбасса лучшие команды смогут устроить незабываемое зрелище и попытать счастья в борьбе за выход в финал. А мы будем следить за развитием событий и рассказывать о ходе конкурса нашим читателям.
Автор: Юлия Лебедева
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle