Самый лучший Дед Мороз Кузбасса живет в Таштаголе и работает шахтером

Накануне самого главного и волшебного праздника в году кузбассовцы решили выбрать лучшего Деда Мороза области. Первый этап конкурса прошел в музее-заповеднике «Томская писаница» еще в начале декабря. По итогам отборочного тура в финал вышло 10 участников.
Перед началом последнего этапа конкурса Дедушек решили проверить на прочность - отправили их танцевать вместе с кемеровчанами в 35-градусный мороз на площадь Советов. Конкурсантов эта перспектива ни капельки не смутила, а даже наоборот - порадовала! Крепкий морозец нашим Дедушкам лишь щеки сильнее подрумянил, да сил для борьбы на конкурсе придал. Поэтому неудивительно, что после того как танцы закончились, замерзшие кемеровчане побежали греться, а Деды Морозы в сопровождении своих красавиц Снегурочек размеренным и величественным шагом отправились в театр драмы готовиться к выступлению.
Пока мальчишки и девчонки пили чай в холле театра, Дедушки репетировали свои номера. Кто-то повторял слова, кто-то вспоминал танцевальные движения, ну а кто-то, облокотившись на посох, мирно посапывал. Причем понять, кто в гримерке Дед Мороз, было очень трудно. Без белой бороды и костюма в пол все проходящие мимо мужчины казались рядовыми людьми и на зимних волшебников были не очень-то и похожи. Но в Новый год чудо всегда приходит оттуда, откуда не ждешь…
Александр Зайченко. - Впервые я надел костюм Деда Мороза девять лет назад, - рассказывает участник конкурса Александр Зайченко. - Тогда я еще жил в поселке Белогорск Тисульского района, и так вышло, что никого подходящей комплекции на роль Деда Мороза, кроме меня, не было. Думал, сыграю его один раз, но мне так понравилось, что теперь каждый Новый год я - Дед Мороз, из года в год дарю детишкам чудо. Другой участник конкурса примерил бороду еще в 1979 году. Причем начало «карьеры» было не самым многообещающим. Сергей Петухов. - Свои первые две елки в детском саду я провалил, - смеется Сергей Петухов, победитель конкурса «Лучший Дед Мороз Кузбасса - 2009». - Я тогда был десятиклассником, опыта работы с детьми у меня не было, да и слова не выучил. Кстати, на эти елки меня отправил заслуженный артист России, актер театра драмы Виктор Мирошниченко. После моего провала он лишь посмеялся и сказал: «Не переживай, пройдет время - и все получится!». И вот действительно, теперь все получается.
Конечно, дарить радость и чудеса ребятишкам получается у всех участников конкурса, однако, по мнению жюри, лучше всех справляется со своими обязанностями Сергей Подвигин из Таштагола. Причем от зимы до зимы он трудится на шахте, играет в КВН в местном Дворце культуры «Горняк», а с наступлением зимы облачается в синюю шубу, «отпускает» белую бороду и приступает к исполнению детских желаний.
Сергей Подвигин.
Как говорит о себе сам Сергей: «Я - шахтерский Дед Мороз, у меня есть паровоз. Я на нем руду вожу, приезжайте - покажу!».
Вот уже 15 лет Сергей дарит сказку кузбасским ребятишкам на новогодних утренниках. А в начале своей «карьеры» таштагольский Дед Мороз вместе с дочкой просто так выходил на городские елки с мешком конфет и раздавал их малышам. Сейчас на елки его уже приглашают, причем не только на детские, такого Деда Мороза на своем празднике хотят видеть и взрослые. Ведь, глядя на него, начинаешь вновь верить в новогодние чудеса и зачарованно шепчешь: «Он настоящий!».
 
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle