Кузбасские борцы вольного стиля стали третьими в розыгрыше Кубка страны

Командный Кубок России по вольной борьбе среди мужчин, который прошел в городе Раменское Московской области, был вновь удачным для сборной Кемеровской области. В четвёртый раз участвуя в столь престижных соревнованиях, кузбасские борцы четырежды завоевывали малый кубок за итоговое третье место.
Двенадцать команд были разбиты на две подгруппы, встречи в которых проходили по круговой системе. В группу «А», кроме кемеровчан, попали по жребию также спортсмены Республики Бурятии, Московской области, Москвы, Красноярского края и Приволжского федерального округа. По регламенту розыгрыша, в случае нехватки борца в какой-то весовой категории в команду можно было включить спортсменов из других регионов.
В первом круге кемеровчане встретились с командой Приволжского федерального округа, которая была усилена «вольниками» из Казани и Чувашии. Первым из кемеровчан на ковёр вышел Дозураш Кара-Монгуш (весовая категория до 50 кг). Обрушив на соперника шквал атак, сибиряк дважды перевёл соперника в партер, а затем провёл красивый бросок в стойке, который судьи оценили в 3 очка. Со счётом 6:2 победу одержал Дозураш.
Ещё более впечатляющей оказалась встреча кандидата в мастера спорта Белек-оола Кужугета (Кемерово, до 55 кг) с мастером спорта Иваном Марковым. Проведя семь приёмов достоинством в 13 баллов, Кужугет не позволил сопернику провести ни одного оцененного судьями действия. Сослан Азиев, выступавший в весе до 60 кг, тушировал своего оппонента во втором отрезке схватки.
Затем пошла серия поражений: в весовых категориях 66, 74 и 84 кг борцы Приволжского федерального округа, усиленные спортсменами из других областей, были сильнее кузбассовцев. Ушли с ковра побеждёнными Мортуй-оол Менги, Абдулрашид Рашидов и Иван Костерин. Две заключительные встречи, таким образом, приобрели статус решающих. Мудрые советы наставника - заслуженного тренера РСФСР Петра Брайко помогли вдохнуть в борцов Ханпаши Абдулрашидова и Анатолия Малыхина дух победителей. И они не спасовали, выиграв обе встречи. В итоге командная победа со счётом 5:3.
Во втором круге состоялась самая главная встреча Кубка, где кузбасские борцы встретились с «вольниками» из Красноярского края. В первой встрече Кара-Монгуш сумел выиграть у красноярца Кежика Донака со счётом 3:2. Во второй встрече Кужугет проиграл Дмитрию Зунтоеву, а Азиев сумел тушировать Церена Будаева. Однако этот успех оказался последним для кузбассовцев, и в более тяжелых весовых категориях красноярцы были явно сильнее, одержав победу со счетом 6:2.
В третьем круге команда Кемеровской области одолела сборную Москвы со счётом 5:3. Победные баллы команде принесли Кара-Монгуш, Кужугет, Абдулрашидов, а также Зураб Наниев и Анатолий Малыхин.
В 4-м туре наши земляки легко обыграли плохо организованную команду Москвы, у которой кто-то из спортсменов не прошел взвешивание, а кто-то вообще не вышел на схватку. Таких неявок оказалось три. Тем не менее трое кузбассовцев (Кужугет, Наниев и Костерин) проиграли по баллам москвичам. Общий счёт 5:3.
В последнем туре нашими соперниками были борцы Республики Бурятии, и первое очко нашей команде добыл Кара-Монгуш, победивший по баллам Игоря Гатапова.
Воодушевлённые отличным началом кузбассовцы уверенно провели и все остальные схватки. Уверенно выиграли свои поединки Кужугет, Азиев, Абдулрашидов, поддержали почин кемеровчанин Александр Захарушкин (Кемерово) и борец из Осинников Иван Костерин, а соперник Зураба Наниева не смог выйти на ковер из-за травмы, и победа была присуждена кемеровчанину. Лишь в весовой категории свыше 120 кг в очень тяжелом поединке, проиграв всего один балл, Анатолий Малыхин из Кемерово уступил своему сопернику. Победа нашей команды оказалась более чем внушительной, о чём красноречиво говорил общий счёт 7:1.
Второй результат, показанный в подгруппе, позволил нашей команде бороться за итоговое третье призовое место в стыковой встрече с командой из Санкт-Петербурга, усиленной борцами из других областей. Наш основной добытчик побед легковес Кара-Монгуш на сей раз проиграл Эльдару Казавову. По словам главного тренера Петра Брайко, Дозураш немного недооценил соперника.
С космическим счётом закончилась встреча и Кужугета с петербуржцем Асланом Товсултановым - 7:12, но отнюдь не в пользу сибиряка. Не слишком приятное начало матча скрасил Азиев, тушировавший своего соперника из Северной столицы. Проиграл по баллам Захарушкин, однако очень нужную победу, внесшую перелом в ход противостояния, одержал Наниев, выигравший с разгромным счётом 14:2 у Шарапа Гитинова. Костерин во встрече с Аланом Кочиевым победил, не позволив противнику провести хотя бы один приём. Обидное поражение потерпел Абдулрашидов от кандидата в мастера спорта петербуржца Газимагомета Загулаева.
Перед последней встречей Анатолия Малыхина с Рашидханом Рамазановым кузбассовцы проигрывали 3:4. Всё завесило от этого поединка, причем Малыхину нельзя было проигрывать даже один бал, так как счёт по очкам оказался у обеих сторон абсолютно одинаковым. Анатолий чётко выполнил задание тренера Петра Брайко и сумел одержать победу в схватке со счётом 2:0. Итогом противостояния со сборной Санкт-Петербурга стала ничья 4:4. Пришлось считать сумму набранных баллов, но и она оказалась одинаковой - 34:34. Однако соотношение баллов было все-таки лучше у кемеровчан, им и была присуждена победа, а вместе с ней - и малый кубок за третье место.
Красноярские борцы в прошлом году финишировали четвёртыми и на сей раз привезли сильнейшую команду, полные решимости восстановить реноме. У них это получилось: в финальном поединке за 1-е место красноярская команда выиграла у сборной Республики Саха (Якутия) со счётом 5:3.
Призовой фонд был не слишком большим. За первое место давали 150 000 рублей, второе «оценивалось» в 100 000 рублей и третье - в 50 000 рублей.
- Могли ли мы выступить лучше? - подводя итоги Кубка, сказал наставник кузбасской команды Пётр Брайко. - Наверное, да. Нам не хватало Павла Кривцова, который уехал на тренировочные сборы молодёжной команды России. Ещё немного неудачно с красноярцами отборолись наши легковесы, да и в категории 74 кг можно было выиграть. Однако это все из разряда предположений. В целом наши ребята смотрелись хорошо и, самое главное, были лучше организованы, чем многие другие команды. Думаю, что в следующем году мы еще больше наберёмся опыта, и молодые ребята выступят лучше. Кубок как турнир ценен тем, что борцы, даже проиграв одну схватку, борются и дальше, то есть у них в общей сложности шесть встреч, что очень помогает им расти в как в тактическом, так и в психологическом и техническом планах».
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle