ОАО ХК «Сибирский цемент»: смелые шаги в будущее

Один из лидеров цементного рынка региона, ОАО «ХК «Сибцем» продолжает наращивать объемы и модернизировать свои производства, чтобы вносить свой активный вклад в освоение и развитие территорий Сибирского федерального округа. Об успехах и проблемах этого года на этой неделе в ходе итоговой пресс-конференции рассказал президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер.
В этом году строительная отрасль Сибири начала активно наращивать темпы, постепенно приближаясь к докризисным объемам жилищного и промышленного строительства. Естественно, ежедневно растущие потребности этой сферы, цементные заводы компании  удовлетворяют, наращивая объемы реализации. По прогнозным данным, с января по декабрь 2012 года на Топкинском, Красноярском и Тимлюйском заводах будет реализовано около 4 млн. тонн цемента (в 2011-м этот показатель составил 3,7 млн. тонн), а производство и реализация бетона на предприятиях ООО «Сибирский бетон» достигнет 318 тыс. кубических метров. Благодаря каким же действиям и решениям ОАО «ХК «Сибцем» достигнул таких выдающихся результатов?
Стратегия и инновации
В течение года холдинг поставлял продукцию для возведения крупнейших объектов региона – Богучанского алюминиевого завода, Богучанской ГЭС, нового автомобильного моста через Енисей в Красноярске, моста через Обь в Новосибирске. Выпускать и отгружать необходимые строительные материалы точно в срок компании удалось благодаря модернизации и перевооружению предприятий. Не забывали на заводах и внимательно относиться к своевременным плановым ремонтам существующего оборудования.
В 2012 году переоснащение действующего производства, начатое еще в предыдущие годы, продолжали специалисты ООО «Топкинский цемент». Например, в цехе «Горный», с которого начинается технологический  процесс, начал работу новый гидравлический экскаватор R 974 C Litronic, а на мельнице №4 цеха «Помол» установлены весовые дозаторы Schenck Process, которые позволяют автоматизировать процесс подачи клинкера и шлака, тем самым обеспечивая бесперебойное и точное дозирование необходимых компонентов. Обновлению и кропотливому ремонту уделили время и в транспортном и на электроцехе предприятия.
Реконструкция идет и на Красноярском цементном заводе: в этом году здесь завершили ремонт шлако-сушильного отделения, в котором производится сушка доменного гранулированного шлака, используемого в качестве добавки при помоле цемента. Применение новой техники гарантирует точное дозирование этой добавки, что поможет стабилизировать качество продукции. Для более качественного и быстрого анализа химического и минералогического состава клинкера, цемента и сырьевых материалов на завод приобретен аналитический комплекс ARL 9900 Work Station (стоимостью более 20 млн. руб.). Не отстает в деле модернизации и ООО «ТимлюйЦемент» (Республика Бурятия). В 2012 году на предприятии снова ввели в строй печь №1, остановленную еще в 2008-м.
Заботясь о природе
Несмотря на активные темпы производства и модернизации, не забывали в холдинговой компании и об экологии. В течение года «Сибирский цемент» продолжал повышать уровень экологической безопасности производств, на очистные сооружения, пылеулавливатели, электрофильтры, чтобы сократить вредоносные выбросы до минимума, выделили около 200 миллионов рублей.
Самым значимым приобретением «Сибцема» стал электрофильтр «ELEX», смонтированный на технологической линии №4 Топкинского цементного завода. Оборудование стоимостью 156 млн. руб. оснащено современными пылеулавливающими устройствами, что дает возможность увеличить степень очистки отходящих газов до  99,9%. Об экологической безопасности производства заботятся и цементники Бурятии. На предприятии идет модернизация электрофильтра №3 и продолжается разработка проекта санитарно-защитной зоны для промышленного узла.
Думая о людях
ОАО «ХК «Сибцем» никогда не забывает, что одна из главных составляющих хорошего производства – это люди, квалифицированные и сведущие специалисты, которые ежегодно своим трудом приносят прибыль и успех компании. Конечно, по словам, Владимира Кличко, управляющего директора ООО «Топкинский цемент», проблема кадров и нехватки квалифицированного персонала еще существует, но компания старается активно решать эту проблему. Сейчас холдинг ведет сотрудничество с Томским политехническим университетом и Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г.Шухова, привлекая талантливую молодежь к практической работе и совместным проектам. ОАО «ХК «Сибцем» не раз проводил собственные обучающие курсы: Школу экономической грамотности, Школу закупок и Школу продаж. Также на цементных заводах завершились занятия Школ квалифицированного рабочего и производственного мастера, работа которых началась в 2010-м. После защиты, самые эффективные проекты по снижению себестоимости выпускаемой продукции и повышению производительности труда уже внедряют в производство.
Не забывают в «Сибцеме» и своих ветеранов – за этот год холдинг не раз оказывал материальную поддержку пожилым людям, за 2012 на эти цели потратили более 7,5 млн. рублей.
Кстати, одним из приоритетных направлений развития корпоративной культуры компании является пропаганда здорового образа жизни и формирование активной жизненной позиции работников. В течение всего года специалисты холдинга принимают участие в спортивных соревнованиях по 15 видам спорта.
И не зря, ведь несколько работников холдинга прославились не только среди своих коллег, но и на крупных региональных, общероссийских и мировых соревнованиях. От руководства холдинга сам президент компании вручил им благодарственные письма и сертификаты на получение денежных премий. Один из номинантов - сотрудник управляющей компании холдинга Сергей Гейдрих. При поддержке «Сибирского цемента» Сергей Александрович давно успешно выступает на международных и российских турнирах по триатлону. В этом году кузбассовец стал обладателем Кубка Европы по триатлону, а также занял второе место в Международном плавательном марафоне на открытой воде. Поздравили на мероприятии и водителя ООО «Топкинский цемент» Евгения Мельникова. С 2006 года Евгений Иванович участвует в различных соревнованиях по автокроссу. В 2012-м топкинский гонщик выиграл «золото» Открытого Чемпионата Красноярского края по автокроссу и «серебро» Кубка Главы Красноярска по автоспорту.
Компания продолжает смело смотреть в будущее, расширять и обновлять производства, заботясь не только о своих сотрудниках, но и о высоком качестве продукции и комфортном взаимном сотрудничестве с клиентами.
- Уходящий год стал для нас удачным: холдинг продолжал наращивать объемы производства, заботится о качестве выпускаемой продукции, расширять ассортимент, – резюмирует Георг Клегер. – Сегодня Сибирь остается одним из самых перспективных регионов страны. Модернизируя предприятия, поддерживая работников, принимая участие в благотворительных программах, наша компания стремится способствовать дальнейшему активному освоению территорий СФО.
По словам Георга Клегера, в 2012 году емкость цементного рынка СФО выросла на 7 – 8% и по планам, компания планирует сохранить положительную динамику развития и в течение всего следующего года. И, хотя делать конкретные прогнозы сложно, есть вероятность, что в следующем году цементный рынок региона «подрастет» примерно на 5% – «солидный» показатель, достичь которого возможно будет только при благоприятном развитии событий.
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle