Охотники за головами в Кемерове

В Кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка «Последние неизвестные: магия, ритуалы, искусство папуасов Новой Гвинеи». Наши корреспонденты побывали на выставке, прониклись красотой экзотических вещиц и даже пообщались с духами, заключенными в тотемы.
Более ста пятидесяти необычных предметов, собранных в середине двадцатого века, приехали в Кемерово из Новосибирска. Свою частную коллекцию передал для экспонирования новосибирский ценитель экзотики, пожелавший сохранить инкогнито. Действительно, скрывать от глаз людей такую красоту - настоящее преступление. И все, кто до сих пор думает, что выставки - это нечто скучное, должны лично посмотреть на эти экспонаты, привезенные из Новой Гвинеи.
Подлинные
То самое чарующее и пугающее ощущение, когда ты осознаешь, что эти самые предметы прежде держали в руках дикие люди, людоеды и охотники, не перепутаешь ни с чем. Сначала, по привычке, вежливо оглядываешь экспозицию - и тут до тебя доходит... Они же настоящие! И начинаешь жадно, предвосхищая слова экскурсовода, гадать - а что же это? Для чего? Борешься с желанием потрогать и все-таки, улучив мгновение, незаметно тыкаешь пальцем в барабан, обтянутый змеиной кожей. Инструмент тут же отзывается глухим звуком: «Бум-м-м!».
- Музыкальные инструменты у папуасов Новой Гвинеи изготавливались только из дерева. Единственное украшение - затейливая резьба. И может быть, звуки не столь искусны, как руки мастеров, изготовивших инструменты, но ведь и сами племена далеки от цивилизации. Многие говорят, что змеиная кожа на барабанах - имитация. Это неправда, народы Новой Гвинеи технически не могут подделать кожу животного, им проще использовать настоящую, - рассказывает Екатерина Волшукова, которая проводит для нас экскурс в мир «охотников за головами».
Да, все предметы на этой выставке выполнены из природных материалов. В основном это дерево, обработанное и отполированное до гладкости пластмассы. Часто встречаются ракушки и солома, сплетенные из волокон веревки. Некоторые предметы обмазаны глиной и раскрашены природными пигментами. Тотемные фигуры и ритуальные маски, щиты и чаши, гребни для волос, ожерелья и предметы боевого оружия - все сделано руками искусных мастеров, которые, по словам экскурсовода, не вполне понимают всю прелесть своих творений. Честно говоря, «историческое любопытство» на этой выставке борется с «неисторической жадностью». Большинство экспонатов настолько приковывают к себе взгляд, что хочется немедленно украсить ими свой собственный дом. Кажется, что все это изготовлено много веков назад, а на деле папуасы пользуются этими вещами по сей день.
Живые
Папуасы наделяют душой многие предметы своего обихода. Клановые тотемы и ритуальные маски, амулеты, магические сумки, трофейные головы врагов - папуасы верят, что во всем этом живут духи. Они помогают в разных вопросах. Конечно, основное значение «одухотворенных» предметов - подбадривать воинов. Например, ритуальные щиты, которые в мирное время висят на стенах мужских хижин, на войне помогают папуасам корректировать тактику и придают сил. Возвращаясь обратно в родное селение, воины несут на щитах головы поверженных недругов. Кстати, чтобы победить врага, папуасу требуется огромное мастерство. Ведь, как и прочие предметы быта, его оружие изготовлено из дерева и, по нашим меркам, весьма безобидно. Однако в руках умелого воина превращается в смертельное. До тех пор, пока папуасам не запретили охоту за головами, у них существовал ритуал, связанный с этим занятием. Считалось, что юноши, еще не прошедшие инициацию, должны убить своего врага, отрезать его голову и провести с ней ночь в отдельной хижине. После такого обряда к юноше переходила вся сила и мощь убитого врага, а сам мальчик становился признанным воином. Сейчас, когда традиция утрачена, трофейные головы изготавливают из дерева или глины. И выглядят они, признаться, не менее жутко.
Еще один объект для поклонения взят у матушки природы. Конечно, это животные. В особом почете у папуасов крупные птицы, кабаны и крокодилы. Последние, по их поверью, приносят удачу в водных путешествиях и сражениях. Именно поэтому носы лодок часто венчает голова этого пресмыкающегося. А маленьких детей, для придания им соответствующих качеств, заворачивают в пеленки из крокодильей кожи.
Традиционные
Собственно, ткани как таковой у папуасов нет. Однажды, когда власти решили сделать дикое население Новой Гвинеи цивилизованнее, им привезли немыслимое количество одежды. Однако папуасы не пожелали использовать ее по назначению. В платьях и рубашках переносили грузы, шорты носили на голове. Те же немногие, кто отважился одеться, вскоре отказались от этой идеи. Стирать одежду было нечем, а кожные болезни еще никто не отменял. Так и остались папуасы полуголыми. Элементы их нехитрого гардероба на выставке представлены отдельно, и, поверьте, на это стоит взглянуть. Еще один предмет гардероба - маску папуасы также используют «не по назначению». Ритуальные маски не носят на голове, их надевают на палки, устраивая танцы. Самые сильные маски - сави, они изображают духа с длинным высунутым языком.
Это знак агрессии по отношению к врагу. Существуют, правда, маски-костюмы, которые плетут из грубой веревки и носят на теле во время ритуалов, но это скорее исключение.
Еще одна часть экспозиции - тотемы. Они изображают различных духов, помогающих в быту. Причем фигуры не только мужские, но и женские. Например, тотем, изображающий рождение мира, воплощен в женщине. Самые интересные, пожалуй, фигурки воплощают мужскую и женскую силы. Смелым советуют даже потрогать подходящую по половому признаку фигурку. Считается, что тогда вас посетит дух тотема.
Я доверчиво погладила рукой отполированное дерево на плече охотницы за головами. И лишь потом разглядела, что женщина-то беременна! Будем надеяться, что пока мне передастся лишь женская сила...
Фото: Максима ФЕДИЧКИНА
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle