Итальянская кухня по-кемеровски: снег из чернил каракатицы и ванильная свекла

В минувшие выходные в областном центре прошел Второй открытый чемпионат города по итальянской кухне. Пока 12 поваров боролись за звание лучшего кулинара, кемеровчане дегустировали и выбирали самую вкусную пиццу.
Организатором конкурса уже второй год подряд выступает Кузбасская ассоциация шеф-поваров под руководством талантливых кулинаров Ильи Сухорукова и Олега Ляпина. Тему для соревнований - итальянская кухня - выбрали не случайно. Как считает Илья, кухня именно этой страны сейчас наиболее популярна не только во всем мире, но и в Кемерове.
Олег Ляпин и Илья Сухоруков, инициаторы создания Кузбасской ассоциации шеф-поваров.
- В нашем городе не так уж и мало итальянских ресторанов и пиццерий, - делится мыслями с нашим корреспондентом Илья Сухоруков. - Поэтому главная задача конкурса - развивать итальянскую кухню в Кемерове и поддерживать интерес у поваров к своей профессии. Да и самих горожан пора приучать к ресторанной культуре. Конечно, не все себе могут позволить каждый день обедать в ресторанах, но хотя бы иногда можно устроить небольшой праздник.
Однако, как оказалось, в день конкурса кемеровчан ждал не маленький праздник, а торжество невероятных размеров! Началось все с дегустации пиццы. Четыре ресторана - «Верона», «Friday», «Piccolo Amore» и «Перчини» - представили на суд зрителей несколько десятков румяных и ароматных пицц: выбирай любую, ешь, сколько влезет! Причем тут же рядом желающим разливали бесплатные чай, кофе, минералку, не обошлось и без традиционного сочетания: пицца - кола. Хотя это уже скорее американская традиция...
Отведав тот или иной лакомый кусочек, можно было сразу отдать свой голос. Правда, не за конкретную пиццу, а за ресторан, который её приготовил. Самой вкусной кемеровчане признали пиццу из ресторана «Piccolo Amore». Кстати, у их блюд был не только изумительный вкус, но и весьма стильная подача.
Пока горожане наслаждались традиционным итальянским кушаньем, на кухне вовсю кипела работа: первые шестеро участников готовили свои конкурсные блюда. Всего их нужно было сделать четыре: салат, паста, горячее и десерт. Для приготовления каждого, причем в двух экземплярах (одно на пробу жюри, второе для зрителей), отводилось ровно 40 минут.
Строгое жюри каждый из конкурсантов старался удивить по-своему. Так, например, повар кафе-кондитерской «Крендель» Юлия Лаптенкова приготовила пасту со свеклой и козьим сыром. Как говорит управляющая «Кренделя» Елена Завьялова: «Свекла - это сейчас тренд в кулинарии». Дмитрий Мирошниченко, повар ресторана «Щегловскъ», сделал ставку на нестандартную заправку к салату: вместо оливкового масла и бальзамического уксуса он решил использовать гранатовый сок. Представитель ресторана «Piccolo Amore» Денис Бойко солил свои блюда только черной солью, а некоторые кушанья даже готовил с помощью жидкого азота!
Салат из морского гребешка со снегом из чернил каракатицы.
Пока конкурсанты боролись за оригинальность, Олег Ляпин проводил кулинарный мастер-класс. Однако за кухонным столом Олег напоминал скорее не повара, а волшебника. Все его продукты были упакованы в вакуумные пакеты, которые он смело опускал в кипяток и ждал, пока они сварятся. С помощью жидкого азота из сливок и чернил каракатицы он «легким движением руки» сделал съедобный снег, которым и украсил свой салат с морскими гребешками. Немного погодя Олег вновь удивил собравшихся, на сей раз невиданной кухонной утварью - дымовым пистолетом. С помощью этого устройства можно не просто придать тому или иному блюду приятный аромат «с дымком», но и организовать в свой квартире мини-коптильню! Эта штука произвела большое впечатление на собравшихся, причем многие тут же захотели приобрести себе такую же.
Пока Олег «колдовал» над салатом и карбонарой, спонсор мероприятия - компания «Barilla» - угощал кемеровчан пастой с различными соусами - песто, лечо… В общем, пальчики оближешь!
В это время на кухне конкурсанты заканчивали готовить последнее блюдо - десерт. Пока повара трудились над своими панна-коттами и тирамису, жюри внимательно смотрело, как они работают. Иногда судьи задавали конкурсантам уточняющие вопросы: например, какой соус они будут подавать к блюду, или из каких продуктов готовят ту или иную вкуснятину. Кстати, жюри не позавидуешь (или, наоборот, - позавидуешь!): за день им пришлось попробовать 48 разных блюд!
Жюри: Лев Дудин, Ксения Самойленко, Петр Мазалов и Елена Славинская.
- Я по образованию технолог питания, поэтому знаю, как пробовать, и во вкусах пока не запутался, - улыбается член жюри Лев Дудин. - Если честно, каких-то «вау-сочетаний» пока я не встретил, но у одного блюда из рыбы был «эффект вишенки». «Фишка» в том, что внутри одной рыбы запечена другая, измельченная в блендере, да еще и подано все это было с сухой пастой. В общем, пять с плюсом!
По итогам соревнований лучшим поваром признали Романа Дмитриева из ресторана «Alles». Серебро уверенно завоевал Денис Бойко из «Piccolo Amore», ну а почетное третье место заняла повар ресторана «Забой» Людмила Вагайцева.
Кемеровчане же провели отличный и сытный выходной в компании талантливых шеф-поваров. И, как заверили нас в Кузбасской ассоциации шеф-поваров, это мероприятие было далеко не последним!
 
Рецепт от повара ресторана «Friday» Евгения Летина
Тюрбо с ячменем
Вам потребуется:
- рыба тюрбо
- ячмень
- приправы: базилик, соль, эстрагон, кориандр и листья смородины
- королевская креветка
Способ приготовления:
1. Филе рыбы посолить, добавить специи по вкусу. Кстати, особую пикантность рыбке придадут листья смородины. Обжарьте тюрбо с двух сторон до румяной корочки.
2. Для гарнира просто отварите ячмень, не забудьте посолить.
3. Рыбу выкладывайте на подушку из ячменя, сверху украсьте обжаренной королевской креветкой и лимонной долькой.
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle