Танцующий Кемерово: соревнования по фитнесу и чирлидингу

В спорткомплексе «Кузбасс» прошли вторые региональные соревнования по танцевальному фитнесу и чирлидингу. Корреспонденты VSE42.RU посмотрели, как прижилась у нас американская традиция веселить публику во время спортивных матчей, да и просто оценили эффектные танцы.
Что такое пипидастры?
Просторный спортзал «Кузбасса» пока полупуст. На паркете группками разминаются танцовщицы. В основном девочки и девушки возрастом от трех и до пятидесяти лет. Ведь соревнования по танцевальному фитнесу не подразумевают возрастных ограничений. Правда, девушки постарше предпочитают восточное направление в танцевальном искусстве. А вот малышки, поражающие воображение своей гибкостью, показывают что-то среднее между фитнесом и художественной гимнастикой. В уголочке, засунув в уши «затычки» плейера, сосредоточенно кружится крепкий молодой человек. Это - единственный мужчина-участник, Игорь Некрасов, который готовится представить на суд жюри и зрителей новую групповую программу «Капуэйра Дэнс».
В другом уголке зала «обкатывают» номер чирлидеры. Девушки в цветных трико выделывают сложные акробатические трюки, а в промежутках между ними не забывают махать помпонами. Кстати, как выяснилось, эти самые помпоны для чирлидинга называются смешным словом «пипидастры». И используются они для привлечения внимания зрителей.
Маленькие, да удаленькие
Еще на этапе разминки внимание зрителей к себе приковали девчонки из Томска. Три коллектива: «Незабудки», «Томичка» и «Конфетти», возраст участников которых варьировался от пяти до одиннадцати лет, восхищали зрителей великолепной, слаженной работой. Невозможно поверить, что пятилетние дети способны настолько четко и синхронно выполнять сложные танцевальные па, а одиннадцатилетние девочки - так ловко двигать по паркету фитнес-степы, которые весят немало! Феерией красок порадовали восточные танцовщицы, которые выпорхнули на разминку в самый последний момент перед началом соревнований. Причем восточные танцы исполняли и маленькие девочки в шароварах, стоящие в первых рядах, и взрослые женщины в расшитых камнями лифах и роскошных юбках.
Но вот ведущие объявляют пятиминутную готовность, и танцоры в разноцветных костюмах исчезают из поля зрения в раздевалках. Жюри рассаживается по местам, организаторы в последний раз сверяют списки участников, музыкальное сопровождение и порядок номеров. И… соревнования начинаются!
Демократические танцы
Открытие соревнований - сложный танцевальный номер, в котором задействовано более пятидесяти человек, чьи действия удалось довести до синхронного идеала, громкая музыка, аплодисменты и разноцветные шары. Зрителям объявили, что традиционных трех первых мест в этих соревнованиях не будет, потому что танцевальные направления и возраст участников настолько разнятся, что невозможно всех «чесать под одну гребенку». Демократические - именно так назвали вторые соревнования по танцевальному фитнесу и чирлидингу в Кемерово. Это значит, что увезти с собой «золото» могла каждая команда. А городов-участников, кстати, было немало. Кемерово, Междуреченск, Томск, Анжеро-Судженск, Новокузнецк - не самый полный список «танцующих» населенных пунктов, откуда приехали спортсмены. Единственное «уравнение» танцоров было по возрасту. Сначала зрителей радовали выступлением детские коллективы. «Конфетти» из Томска, «Кураж» из Кемерово, «Ритм-Герлс» из Междуреченска… Ребята действительно не зря приехали на областные соревнования, потому что было чем похвастаться! И костюмы, и движения, и музыкальное сопровождения - все оказалось на высшем уровне.
Восток - дело тонкое
Возрастная категория 17-30 лет тоже заставила зрителей громко аплодировать. Стрип-дэнс и капуэйра, пластика и восточные танцы были по-разному притягательны и одинаково хороши! Девушки в кружевных корсетах и юбках-пачках показывали смелые раскованные движения, а восточные красавицы, закутанные в газ и шелк, поразили зрителей красочностью выступления. Золото и блестки, огромные веера цвета радуги мелькали в причудливом ритме.
- Это направление танца подчеркивает женственность и сексуальность, а частые тренировки позволяют держать себя в форме. Хотя животик восточной танцовщице все же необходим - в этом вся соль! - смеется Юлия, участница танцевального коллектива «Розы Востока».
Самые маленькие восточные танцовщицы тоже гордо носят в ушах тяжелые серьги и, кружась в танце, подбирают чуть выше цветастые юбки. Многочисленность «роз востока», ритмичная музыка и красочное, грамотно поставленное шоу действительно запомнилось!
Уходя с этих соревнований, которые больше напоминали огромный концерт, чувствуешь смесь восхищения и вдохновения. Восхищение - от чудесного мероприятия, которое объединило под одной крышей столько талантливых танцоров. Вдохновение же приходит просто так. От самой атмосферы музыки и танца, от энергетики людей, влюбленных в движение.
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle