Велопробег Сбербанка: на двух колёсах по Кемерову

Ударять автопробегом по различным негативным сторонам жизни уже не модно. Сейчас в тренде – здоровый образ жизни и бережное отношение к природе, поэтому, если уж чем-то и ударять, – то не вредным четырёхколёсным транспортом, а экологичным и полезным двухколёсным.

Такой оздоровительный "удар" решили нанести в Кемеровском отделении №8615 ОАО "Сбербанк России" и дружно пересели на велосипеды. Бороться с вредными привычками и другим злом пригласили своих друзей, партнёров и клиентов.

Конечно же, не смогли отказаться от приглашения и продвигающие ЗОЖ в массы корреспонденты Vsё42, которые тоже приехали в указанное время к месту старта велопробега Сбербанка, чтобы на всё это действо посмотреть.

Не знаю, видел ли когда-нибудь при жизни Александр Сергеевич Пушкин вокруг себя такое количество велосипедов, но вот кемеровский памятник великому поэту – точно нет. Люди на велосипедах съезжались к площади Пушкина со всех сторон, где их уже поджидал первый сюрприз.

Решив, что велопробег без цветовой дифференциации футболок обречён, организаторы приготовили для всех участников специальные майки с логотипом мероприятия – белого и мятного цветов. Какого-то специального распределения не было – кому какой цвет нравился, тот соответствующую футболку и выбирал. При этом белые почему-то расходились гораздо быстрее мятных.

Организаторы на общем фоне выделялись: им достались футболки красного цвета – так заметнее. За раздачей одежды пролетело полчаса, и вот, выслушав напутственную речь и правила безопасности, участники оседлали свои велосипеды и выкатились на старт, а через какое-то время уже неслись за машиной ГИБДД по маршруту велопробега.

Преодолеть велосипедистам предстояло два этапа: от площади Пушкина до монумента "Память шахтёрам Кузбасса" и от памятника до стадиона "Шахтёр". Нестись сломя голову и обгонять всех подряд не надо было – это всё-таки не гонка, а спортсменов хоть и ждал приз, но не за первое место.

– Изначально мы планировали велопробег на День шахтёра, поэтому маршрут выбран именно такой. Но, конечно же, в этот день в городе было и так много мероприятий, поэтому решили пробег немного перенести, – рассказывает один из организаторов Владимир Гирин, председатель спорткомитета Кемеровского отделения № 8615 ОАО "Сбербанк России". – Нам важно не просто провести акцию, но и отдать дань памяти шахтёрам. Кроме того, в конечной точке нашего пути будет проведён "прозрачный" розыгрыш велосипеда Corratec X-Vert Halcon. Все участники запишут своё имя на листочках и бросят их в лототрон. У нас сегодня собралось ни много ни мало 100 велосипедистов, и один счастливчик определится случайно.

Но до розыгрыша ещё нужно было доехать, а пока путь лежал по улице Островского, через Кузнецкий мост и наверх, к монументу.

Прибывших велосипедистов встречали цветами. Нет, не за их заслуги – каждому участнику организаторы вручили по гвоздике, с которыми они, оставив велосипеды на парковке, дружной толпой отправились к памятнику, попутно встречая удивлённые взгляды молодожёнов, давно облюбовавших это место.

После небольшого обращения к собравшимся заместителя управляющего Кемеровским отделением Сбербанка Кирилла Классена, состоялось возложение цветов.

К слову, весь путь Кирилл Борисович преодолел в общей колонне с остальными участниками.

– Мы своим примером показываем обществу и городу те ценности, которые выбираем. Мы стараемся расставить в жизни правильные приоритеты, и спорт – это, безусловно, один из таковых. Очень важно не забывать, откуда мы, не забывать свою историю, поэтому монумент стал одной из главных точек нашего пробега. Важен и взгляд в будущее: подобные акции необходимы для того, чтобы наше общество было передовым. Мы говорим "нет" алкоголю и наркотикам, "да" – спорту и здоровому образу жизни, – подчеркнул Кирилл Классен. – Честно говоря, давно не катался на велосипеде, поэтому ноги, можно сказать, отваливаются. В прошлом году я участвовал в "Зелёном марафоне", там тоже пробежал всю дистанцию вместе с другими участниками. Я считаю, что нужно быть с коллективом, и, кроме того, мне хочется проверить себя. В обычные дни я занимаюсь в тренажёрном зале, а такие акции – это новый вызов. Что касается Сбербанка в целом – это вообще очень спортивная организация. Чего только стоит "Сбербанкиада" – международное спортивное соревнование, в котором принимает участие 21 страна.

Второй этап велопробега был короче и гораздо спокойнее первого – никаких резких подъёмов и крутых поворотов. Но и пролетел он намного быстрее. В конечную точку маршрута участники вообще прибыли гораздо раньше намеченного срока, и казалось, что такой прыти от кемеровских велосипедистов не ожидал никто. Ведь в велопробеге участвовали всё-таки не профессиональные спортсмены, а обычные горожане.

Кто-то из них был приглашён организаторами, кто-то увидел информацию о пробеге в интернете, а кому-то на работу пришёл пресс-релиз от Сбербанка, как, например, сотруднице Управления Госнаркоконтроля Елене Леоновой.

– Нашу организацию пригласили поучаствовать, и я просто не смогла отказаться. Как оказалось – не зря. Велопробег мне очень понравился, и я вообще считаю, что таких мероприятий должно быть больше. Преодолев всю дистанцию, я чувствую себя отлично, ещё столько же проехала бы с радостью, – делится впечатлениями участница.

В это время организаторы уже активно крутили лототрон с бумажками, чтобы явить миру обладателя крутого велосипеда. Наверное, можно разглядеть в определении победителя не только случайность, но какую-то логику: двухколёсный транспорт достался одному из самых молодых участников – 15-летнему школьнику Дмитрию Столяру.

– Я сейчас испытываю непередаваемые ощущения, ведь совершенно не ожидал, что именно я окажусь этим счастливчиком, – едва находит слова Дмитрий. – Сидел в социальной сети, увидел пост о том, что проводится велопробег, решил поучаствовать – вот так всё просто. А в итоге не просто здорово провёл время, но и велосипед получил. Раз уж теперь у меня их два, буду кататься на обоих – по очереди.

На этом мероприятие было официально завершено. Участники ещё какое-то время чествовали победителя и делились впечатлениями, а вскоре некогда цельная бело-зелёная колонна распалась на маленькие кусочки и небольшие группки – активно проведя субботнее утро, велосипедисты разъехались по домам. Кто-то с новеньким велосипедом, кто-то с новыми друзьями, а кто-то – с огромным багажом приятных эмоций.

Фото: Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle