На помост вышли силачи пауэрлифтинга

Три дня в спортивном комплексе «Олимп» в Кедровке прошли областные комплексные соревнования по пауэрлифтингу.
Сначала на помост вышли юниоры и юниорки, чтобы разыграть личное и командное первенство в своих возрастных группах. Чемпионке мира Татьяне Смолёхо из Кемерово не составило труда стать победительницей в весовой категории до 47 кг, набрав в сумме 285 кг и опередив Елизавету Оглоблину из Анжеро-Судженска.
В целом в большинстве категорий сильнейшими были гости. Кроме Смолёхо, занять ещё одно первое место удалось кемеровчанке Екатерине Булакиной в весовой категории до 84 кг, да и то лишь потому, что она оказалась одной-единственной участницей в этом весе.
Естественно, что в командном зачёте первой была сборная Анжеро-Судженска (три первых места и два вторых), вторыми стали кемеровчане (2 - 1 - 1), а третьими Ленинск-Кузнецк (2 - 1 - 0).
Подтвердили позиции сильнейших «лифтеров» представители Анжеро-Судженска и в жиме лёжа (этот вид проводился отдельно от троеборья). Три первых места против одного у кемеровчанок (Валерия Осипова стала первой в весовой категории до 63 кг).
С первых же выходов на помост юниоров казалось, что гости опять отодвинут кемеровчан на вторые, а то и третьи позиции. На верхнюю ступень пьедестала почёта по очереди поднимались атлеты Ленинска-Кузнецкого, Гурьевска, Анжеро-Судженска и только однажды (в весе да 83 кг) это «шествие» прервал кемеровчанин Сергей Кофанов. Его победа была впечатляющей: 732,5 кг против 675 кг у Романа Верещагина (Ленинск-Кузнецкий) - он стал третьим. А на второй строчке протокола оказался тоже кемеровчанин - Игорь Корниенко.
В весе до 93 кг до последнего момента сохранялась интрига в борьбе за первое место. Александр Минеев (Кемерово) присел со штангой весом в 295 кг, Иван Поправка (Киселёвск) успешно одолел ровно 300 кг, новокузнечанин Андрей Рыжков чуть отстал от тандема лидеров, осилив лишь 272,5 кг, но зато в жиме он дал всем фору, чётко выжав 220 кг. Что касается конкурентов, то Минеев остановился на 202,5 кг, а Поправка совсем отстал, притормозив на 190 кг.
Венец троеборья - толчок, он и рассудил всех, расставив претендентов по ранжиру поднятого веса. Вот здесь-то и сказалось преимущество Минеева: он потянул 275,5 кг - против 250 кг у Рыжкова и 252,5 кг у Поправки...
Тем не менее впереди в командном зачёте шли спортсмены Анжеро-Судженска. Теперь многое зависело он нашего лидера Дмитрия Абухова. И он не подвёл! В весовой категории до 105 кг ему не было равных. Весомые очки команде добавили Антон Поликутин, Александр Соколов и Денис Суворкин, занявшие в том же весе второе, третье и четвёртое места.
Порадовал и Павел Соколов, ставший вторым в весе до 120 кг. При подведении итогов равное количество очков оказалось у кемеровчан и анжеро-судженцев, и только дополнительные показатели вывели команду Кемерово на первое место. В соревнованиях по жиму лёжа кемеровчане, победив в четырёх весовых категориях, заняли общекомандное первое место.
Настала очередь определять сильнейших среди высших учебных заведений. Здесь шла борьба между двумя непримиримыми соперниками - КемГУ и КузГТУ. Правда, надо отдать должное спортсменам из СибГИУ, которые нередко на равных соперничали в борьбе за призовые места.
Первым на высшую ступень пьедестала поднимается студент команды «Политехника» Иван Ополёв. Казалось, он дал фору в 30 кг Петру Танцерову из Университета, но Петр шаг за шагом отыгрывал упущенное, и в «тяге», оторвав от пола 182,5 кг, чуть было не догнал «политехника». В итоге в троеборье у Ополёва 420 кг, а у Танцерова - 417,5 кг.
В дальнейшем под комфортными сводами СК «Олимп» звучал гимн студентов Кемеровского государственного университета. С явным преимуществом победу одерживали Андрей Данилов (74 кг), Сергей Кофанов (83 кг), Александр Минеев (83 кг) Антон Поликутин (105 кг) и чемпион мира среди юниоров двухсоткилограммовый гигант Дмитрий Петров (свыше 105 кг). Лишь Роману Антонову из новокузнецкого СибГИУ удалось победить в весе до 66 кг.
Представители «Политехника» чуть не лишились второй золотой медали, когда развернулась борьба в весовой категории до 120 кг. В сумме Денис Диваков набрал 815 кг, а Павел Соколов лишь 750 кг. Лучшим в абсолютном первенстве стал Андрей Данилов. В командном зачёте, набрав 61 очко (5 первых мест, 2 вторых и 1 третье), атлеты КемГУ вышли на первое место. Вторыми стали спортсмены КузГТУ (2 - 4 - 1) и третьими - пауэрлифтеры СибГИУ (1 - 2 - 2). На последующих местах - КемГМА, КемТИПП и КемГУКИ.
Приятно отметить, что популярное среди студентов силовое троеборье не только включено в спортивную программу вузов Кузбасса, но и получило распространение по всей области, проникая даже в малые города и посёлки Кузбасса. Без такого пополнения тренеры нашего региона вряд ли смогли бы воспитать одиннадцатикратного чемпиона мира Константина Павлова, шестикратную Галину Карпову, четырёхкратную Татьяну Ельцову, трёхкратных  Ирину Полетаеву,  Татьяну Пузанову, Игоря Гагина и Павла Озерова.
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle