Принцип на принцип

Первый домашний матч кемеровчан с абаканской командой «Саяны-Хакасия», по словам президента ХК «Кузбасс» Андрея Сельского, был принципиальным, но ведь и для «Саян» он был ничуть не менее значимым и принципиальным. Во-первых, для «Саян» «Кузбасс» всегда был неудобным соперником, во-вторых, начиная с 2000 года абаканцы ни разу не выигрывали у чёрно-оранжевых. И в-третьих, что, пожалуй, на момент игры было наиболее важным, «Саяны» потерпели на старте три поражения подряд, находились в конце турнирной таблицы, и предстоящая игра в Кемерово должна была показать, есть ли у гостей потенциальные возможности бороться на равных с крепкими командами суперлиги.
«Кузбасс» (Кемерово) – «Саяны-Хакасия» (Абакан) – 0:1 (0:0).
22 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 4 градуса. Снег. 7500 зрителей.
Гол: 0:1 - Юсупов, 64 - с углового (Чижов).
Нереализованный 12-метровый: И. Щеглов, 23 - вратарь.
«Кузбасс»: Морозов, Козлов, Дубинин, Якушев, Борисенко, Земцов, Антипов, Криушенков (к), Зубарев, Стасенко, Китьков.
На замену выходили: Тремаскин, Савельев, Игошин, Тарасов, Семенов. Запасной вратарь: Стародид. Не выходили на поле: Горячев, Василенко.
«Саяны-Хакасия»: Хераярви, Хилтунен, Чижов, И. Щеглов, Лабун (к), Жаукенов, Сыраев, Мартынов, Бефус, Козулин, Лихачев.
На замену выходили: Усов, Мансуров, Юсупов, Мурзин, Ткачук, Болдыков, Садовский. Запасной вратарь: Алексей Савельев.
Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Смешный (Красноярск), Легаев (Краснотурьинск). Инспектор: Селиванов (Новокуйбышевск).
Штраф: 20 (Борисенко – 10, Козлов – 10) – 50 (Мансуров – 10, Сыраев – 10, Садовский – 10, Козулин – 10, Усов – 10).
Уже самое начало игры показало, что с «Саянами» шутки плохи. Большие скорости, быстрые атаки и столь же быстрое возвращение в оборону - вот что было характерно для игры обеих команд. «Кузбасс» никак не мог найти свою игру и каждый раз, атакуя, увязал в плотной и массированной обороне гостей, которые после потери мяча дружно и быстро возвращались назад. Чувствовалось, что организация игры у «Саян» была более чёткой. Кузбасским нападающим никак не удавалось выйти на ударную позицию перед воротами финского голкипера «Саян» Хераярви, в то время как гости всё чаще врывались в штрафную «Кузбасса». К двадцатой минуте кемеровчане подали четыре угловых, а гости - три.
Настойчивость нападающих «Саян» наконец-то воплотилась в реальную возможность открыть счёт. Кузбасские защитники нарушили правила, и арбитр справедливо назначил 12-метровый. На сей раз команду выручил голкипер Морозов, парировавший удар на угловой.
Однако и это никак не изменило состояния игроков «Кузбасса», находившихся в какой-то растерянности. Первый тайм так и закончился безрезультатно - 0:0, и все журналисты никак не могли вспомнить, в каких же играх раньше случался подобный результат. А что будет, если встреча так и завершится со счетом 0:0?
Второй тайм начался опять же быстрыми атаками с обеих сторон, но создать реальные голевые ситуации, как тем, так и другим, не удавалось. Казалось, слегка очнувшись, «Кузбасс» всё чаще и чаще атакует ворота «Саян». Но все усилия хозяев оставались тщетными. «Саяны» же ответили ударом со штрафного, но вратарь «Кузбасса» Морозов отбил мяч на угловой, с розыгрыша которого с подачи Чижова Юсупов и забил на 64 минуте единственный в поединке мяч.
«Кузбасс» пытался отыграться, но прорвать оборону гостей не удавалось. Главный тренер кемеровчан Сергей Большаков взял минутный перерыв, после чего удары по воротам Хераярви посыпались один за другим. Защищаясь, гости с легкостью зарабатывали дисциплинарные штрафы и даже остались без трёх своих игроков, но поразить свои ворота так и не позволили.
Обидное поражение, но, надо признать, вполне заслуженная победа «Саян».
Вот что сказали главные тренеры команд на послематчевой пресс-конференции.
Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер «Саян-Хакасии»:
- Ребята выполнили тренерскую установку, сыграли с хорошим настроем и самоотдачей, действительно сражались на поле. В принципе, и у «Кузбасса» было достаточно голевых моментов, но, наверное, хозяевам не повезло, да и наш вратарь действовал безошибочно. Могу понять чувства тренера хозяев, поскольку сам был в такой же ситуации, когда на прошлой неделе мы проиграли матч открытия сезона на своем стадионе. У нас было пять дней перерыва после этого поражения, и мы привели команду в чувство. Сегодня мы победили, а завтра все может быть по-другому.
Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:
- Печально, что так сложился матч открытия в Кемерово. Не порадовали болельщиков, не порадовали себя. Готовясь к этой игре, знали, что «Саяны» пропускали прошлый тур, что у соперника было время восстановить силы. Наши ребята соскучились по своим болельщикам и вплоть до середины второго тайма, пока мы не взяли тайм-аут, тянули одеяло на себя. Команда Абакана здорово сражалась, именно сражалась, в обороне и в настрое на игру превосходила нас. Отсюда и такой результат. Постараемся реабилитироваться в следующем матче и просим болельщиков не отворачиваться от команды, потому что без их поддержки будет еще тяжелее.

Положение команд после 6 тура на 22 ноябьря   и в н п мячи о 1 Динамо-Москва 6 5 0 1 48-30 15 2 Динамо-Казань 6 4 1 1 37-22 13 3 Енисей 5 4 1 0 26-16 13 4 Родина 6 4 0 2 28-26 12 5 Зоркий 5 4 0 1 30-20 12 6 Байкал-Энергия 5 2 0 3 20-20 6 7 Водник 6 2 0 4 27-26 6 8 Старт 5 2 0 3 19-26 6 9 СКА-Нефтяник 5 2 0 3 19-20 6 10 Сибсельмаш 4 2 0 2 16-27 6 11 Уральский трубник 6 1 0 5 15-31 3 12 Саяны-Хакасия 4 1 0 3 12-22 3 13 Кузбасс 4 1 0 3 17-19 3 14 Волга 5 1 0 4 23-32 3

Бомбардиры

Результаты остальных игр:
«Волга» (Ульяновск) - «Водник» (Архангельск) - 7:4, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Динамо-Казань» - 1:3, «Енисей» (Красноярск) - «Родина» (Киров) - 3:1, «Зоркий» (Красногорск) - «Динамо» (Москва) 6:4, «Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Уральский Трубник» (Первоуральск) - 4:1.
Автор: Борис Проскурин