Вопрос недели: каким спортом занимаются кемеровчане?

Все знают, насколько полезен здоровый образ жизни – занятия спортом, правильное питание и сон, – что уж тут перечислять всё лишний раз. Но для многих спорт – это нечто большее, чем просто способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Начав заниматься им и получив первую дозу эндорфинов, а наутро – приятную боль в мышцах, остановиться бывает очень и очень сложно. Да и вообще, зачем останавливаться, если здесь – сплошные плюсы, а из минусов, пожалуй, только чуть похудевший кошелёк, однако летом даже это не так заметно. Спорт повышает аппетит и улучшает настроение, ведь недаром те самые эндорфины называют "природным наркотиком". Так зачем нужны какие-то вещества, если есть спорт? Мы в очередной раз вышли на улицы города, чтобы спросить у кемеровчан, как они поддерживают себя в форме.

Роман Белоусов, 22, выпускник

Я занимаюсь в тренажёрном зале фитнес-клуба "КПД" на Ноградской. Раньше играл в баскетбол за команду КузГТУ, но сейчас – только для себя, потому что университет я уже закончил, а интерес к баскетболу по-прежнему не пропал. В свободное время стараюсь приходить в парк Жукова и отрабатывать различные техники ведения мяча и бросков. Этот спорт меня привлекает тем, что он командный. И, конечно, нравятся движения и техника этой игры.

Ксения Забылина, 23, психолог

Каким только видом спорта я ни занималась. Летом обычно катаюсь на велосипеде. Стараюсь питаться правильной пищей, что особенно удобно и полезно в жаркое время года благодаря свежим фруктам; не наедаюсь по вечерам и не имею других вредных привычек. Сейчас стараюсь больше времени проводить на улице и добираюсь до нужного мне пункта не на маршрутке, а на велосипеде, если есть такая возможность.

Алексей Кравчук, 23, безработный

Я только недавно пришёл из армии и сейчас решил немного отдохнуть от физической нагрузки. В армии её и так было довольно много. Когда решу, что достаточно отдохнул, продолжу заниматься кикбоксингом. Борьбой начал увлекаться ещё когда в университете учился. До армии я ходил в спортзал "Ринг Кузбасса". Этот вид борьбы мне нравится потому, что я люблю помахать ногами.

Екатерина Черткова, 31, актриса литературного театра

Я хожу на плавание в бассейн спорткомплекса "Лазурный". Ещё я катаюсь на роликах, сноуборде, самокате, велосипеде – практически на всём, где есть колёса. Люблю скорость, люблю ездить, люблю плавать. Но не люблю тренажёрный зал и фитнес. Мне больше нравится свежий воздух. В бассейн обычно хожу два-три раза в неделю. Зато всеми остальными видами спорта занимаюсь каждый день!

Никита Нештуков, 24, директор

Я получил степень кандидата в мастера спорта по дзюдо и самбо, а потом на время решил прекратить заниматься борьбой. Сейчас из-за нехватки времени могу позволить себе только бег и велоспорт. Зато занимаюсь каждый день по вечерам, после работы. На тренировки трачу обычно два-три часа. Не люблю заниматься в залах, потому что мне там душно. Если погода позволяет, то лучше провести время, греясь под лучами солнца и наблюдая за красивой природой, – так сказать, совместить приятное с полезным. А заниматься в зале, на мой взгляд, лучше холодной зимой.

Наталья Климина, 51, сотрудник органов внутренних дел

У меня никогда не было велосипеда. До переезда в Центральный район мне даже негде было кататься. В апреле этого года, наконец, сбылась моя давняя мечта: я впервые села на велосипед. Получаю от этого огромное удовольствие. Меня радует всё: вид природы, а особенно люди, которые тоже занимаются спортом и привлекают к этому своих детей. Это вызывает во мне кучу положительных эмоций. Теперь я стараюсь кататься хотя бы по часу в день. Да и, к тому же, моё новое увлечение разделяют со мной мои внуки.

Александр Столяров, 39, начальник отдела

Из-за жизненного ритма мне далеко не всегда удаётся поддерживать здоровый образ жизни: правильно питаться и выделять необходимое количество времени на сон. Общей физической нагрузкой занимаюсь только когда нахожусь в отпуске. В домашних условиях я предпочитаю поднимать гантели. Тренажёрный зал не посещаю из-за различных повседневных забот, таких как работа или семья. Зато в отпуске хочется всё успеть, в том числе и посвятить время своему здоровью. Поэтому могу позволить себе и пешие прогулки, и плавание в реке.

Надежда Сламотова, 61, пенсионерка

Я активно поддерживаю здоровый образ жизни. Занимаюсь в спорткомплексе "Лазурный" аэробикой и плаванием. Поскольку тренер аэробики ушла в отпуск, пока просто хожу в бассейн. Плавать люблю потому, что вода снимает негатив и поднимает настроение. Ещё каждое утро по 15 минут делаю зарядку, кручу обруч и катаюсь на велосипеде. О своём здоровье начала заботиться с 35 лет, и без физических нагрузок я уже не могу. Стремление к движению стало чертой моего характера. Вообще, у нас вся семья спортивная: папа – бывший кандидат спорта по лыжным гонкам, а я в студенческие годы занималась стрельбой, лыжными гонками и баскетболом. Поэтому и сейчас стараемся не терять связь со спортом. Для общего поддержания здоровья бегаю и прыгаю через скакалку. При этом не гонюсь за какими-то определёнными результатами – просто делаю то, что мне нравится. Могу устроить себе физическую нагрузку и дома. Например, иду по квартире, пять раз отжимаюсь и продолжаю заниматься домашними делами.

Александр Акулов, 50, электрик

Я постоянно нахожусь на велосипеде. Велосипед – это просто прикольно. Катаешься когда хочешь и куда хочешь. Мне кажется, что это – одна из форм свободы: всё равно, который час показывают стрелки на циферблате или какое время года. Вообще, я катаюсь уже лет 20. В нашей компании два человека, и нам всегда просто принять решение, куда ехать. За день мы доезжаем до Новокузнецка, наш рекорд – 270 километров за день. Это здорово – просто сел и поехал! И никто никого не гонит, катаемся в своём темпе. Иногда путешествуем по полторы недели. Между городами не очень интересно ездить из-за однообразного пейзажа, гораздо интереснее бывать в новых населённых пунктах.

Фото: Александр Патрин
Автор: Анастасия Степанова
Комментарии для сайта Cackle