Ночной рейд Vsё42: операция «Пиво»

В областном центре можно увидеть множество вывесок, на которых торговцы открыто заявляют: мы продаём пиво до 3 часов ночи! Впрочем, пенным напитком после официального ночного запрета торгуют не только в фирменных пивточках, но и в киосках, и в круглосуточных магазинчиках. Любопытные корреспонденты Vsё42 решили провести собственное расследование и отправились в рейд по торговым точкам, чтобы выяснить, кто нарушает закон.

Сначала напомним: с 1 января 2013 года ларькам и киоскам запрещено торговать пивом, а вместе с крепким алкоголем пенные напитки нельзя продавать и в обычных магазинах с 23:00 до 8:00 часов (п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Когда пиво получило статус алкоголя, некоторые из ларьков сразу закрылись, поскольку именно пенные напитки (так теперь обозначают пиво на вывесках) и алкогольные коктейли приносили основной доход, особенно по ночам.

Однако практика показала, что эти бизнесмены поторопились и даже в некотором роде стали жертвами своего законопослушания, поскольку их более терпеливые и наглые коллеги, когда шумиха, связанная со вступлением нового закона в силу, поулеглась, постепенно возобновили торговлю. Сначала из-под полы, латентно и осторожно. К покупателям продавцы относились подозрительно, могли даже отказать в продаже без видимых причин, пивные бутылки прятали за шторками и под прилавком, а ассортимент и цены чеканили по памяти. Прошло немного времени, и вот уже пиво в ларьках можно спокойно выбрать, тыча пальцем в холодильник с прозрачной дверцей. А некоторые из торговцев настолько обнаглели, что выставляют бутылки на витрину, – в этом мы смогли убедиться сами.

Поехали!

На часах пробило 23:00, и мы, вооружившись фотокамерами, поехали на поиски пенных напитков.

Первым заведением, в котором мы побывали, стал фирменный отдел сети "Пиво Сибири" на Рукавишникова, 9 "А". Эта компания, не скрывая, заявляет и в справочной системе 2ГИС, и клиентам внутри своих отделов, что работают они до 3 часов ночи. Без проблем покупаем литр пива, но чека нам не дают. На стене висит распечатка правил поведения внутри торговой точки – купленное пиво распивать запрещено.

Идём дальше, через дом, на Рукавишникова, 5. Фирменный отдел "Бочковое" уже закрыт, зато по соседству ярким фонариком с цифрой "24" манит круглосуточный продуктовый магазинчик "Заря".

Приветливая пенсионерка за стеклом охотно показывает ассортимент. С готовностью продала бы пол-литра какой-то 40-градусной выпивки, но нас интересует именно пиво, поэтому покупаем бутылку "Бархатного". Замечаю на кассовом аппарате длинную змейку невыданных чеков, прошу свой. Уже оторвав и протянув было мне чек, баушка схватилась за голову:

– Да что же я делаю! Я тебе сейчас чек дам, а ты пойдёшь и расскажешь про то, что я тебе пиво продала! Нет-нет-нет! Я вообще не должна была его продавать! Вон видишь, закон висит!

Сбоку от окошка, через которое ночью ведётся торговля, действительно висит распечатка: "Продажа алкоголя с 23:00 до 8:00 запрещена!". Пенсионерка нервно комкает кассовую ленту и швыряет в мусорную корзину. Выходим. Какой-то полуночный покупатель с бутылкой в руке клянчит у нас 5 рублей "на лапшу".

Едем в "Мир пива" на Ленина, 3. В 2ГИСе указано, что работает он до 3 ночи. Внутри чисто, светло, широкий выбор, приветливые продавцы предлагают что-нибудь на закуску и… выдают чеки (!). То есть здесь нам официально после 23:00 продали пиво и без тени смущения выдали чек. Прямо-таки образцовая торговая точка. И, судя по всему, ребята уверены, что никаких законов они не нарушают.

Внутри фирменного отдела "Калинкино", что через дорогу, горит свет, но двери закрыты – работает до одиннадцати. Отправляемся дальше.

Подъезжаем к ларьку на остановке "Цирк". Перед окошком стоит девушка. Хорошо стоит, красиво.

В сумку ставит зелёную пивную бутылку и уходит. Мы знаем, что здесь продают всем и всегда. Берём в рамках эксперимента бутылку "АЯН" по спекулятивной цене раза в 1,5 выше магазинной. Дорого, зато спасает полуночных выпивох от "недогона".

Следующая точка – маленький пивной ларёк с надписью "Ворсин" на углу Ленина – 9 Января торгует то ли круглосуточно, то ли закрывается только тогда, когда иссякнет поток любителей попить пивка в ночной прохладе.

К слову, употребляют они его тут же – на пятачке перед ларьком, а отработанный пенный напиток, не стесняясь, идут сливать за угол этого же ларька – на виду у всего двора.

Внутри пятачка метр на метр установлено подобие барной стойки, на которую можно облокотиться, попивая пивко. Справа от торгового окошка – разбитая витрина. Стёкла с острыми зубьями опасны для захмелевших клиентов, но владельцам ларька, видимо, на это наплевать: витрина в таком состоянии уже не первую неделю.

Хоть штрафуй, хоть не штрафуй, всё равно получишь…

Сколько таких ларьков по городу – не счесть. Согласно данным справочной системы 2ГИС, в областном центре только официально зарегистрировано более 240 торговых точек по продаже разливного пива, а по их количеству на 100 000 человек Кемерово является безусловным лидером среди сибирских столиц.

В принципе, если очень хочется, пиво ночью можно купить чуть ли не в каждом работающем киоске на автобусной остановке. Под подозрение попадает любой круглосуточный магазинчик, ведь, если не продавать алкоголь, ему просто невыгодно торговать в тёмное время суток.

В местном отделе полиции рассказали: они прекрасно знают о том, что пивной ларёк на пересечении Ленина – 9 Января незаконно торгует пивом, но закрыть его – не в их компетенции. Участковый может лишь по сообщению гражданина составить на торговцев протокол об административном правонарушении по ст. 14.16 ч. 3 КоАП, за что они всего-навсего получат штраф, сумму которого быстро "наверстают".

Вообще, за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а юридические лица – от 50 до 100 тысяч. К тому же, полиция вправе конфисковать товар, но вот закрыть, ликвидировать пивточку, грубо и неоднократно нарушающую закон, не имеет права. Приостановить её работу может только суд.

– С удовольствием бы поработали с администрацией города по этому вопросу, если бы мы составляли административный протокол на торговцев и направляли информацию в горадминистрацию, – рассуждают полицейские райотдела, – а городская администрация на основании этих нарушений расторгала бы с ними договор, потому что они нарушают административное законодательство. Вот тогда у нас бы, может быть, сдвинулся с места этот вопрос по реализации пива. А пока эта схема не отлажена на уровне высшего руководства, мы будем ходить и просто выписывать штрафы.

Кстати, чтобы участковый начал "отрабатывать ларёк", ответственный гражданин должен написать соответствующее заявление. Можно, конечно, писать кляузы хоть каждый день, но это тоже не выход: на оформление только одного такого ларька, на составление всех бумажек участковый, по его словам, вынужден тратить по три часа, а у него ведь есть и другая работа.

Один из продавцов, молодой парень, торгующий пивом ночью в фирменном отделе, рассказал, что никто их проверками не донимает, всё спокойно.

– А есть смысл вообще до 2 ночи торчать в магазине? Клиенты идут? – спрашиваю.

– На неделе – не особо, но заходят, а вот в пятницу и в выходные, особенно после одиннадцати вечера, когда везде закрыто, в магазинах не продают, все идут сюда: знают уже. Можно ооочень хорошо заработать.

Тем временем, по словам полицейских Кемерова, нарушителей "ночного запрета" они выявляют очень много.

– Мы на постоянной основе ведём работу по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих правила продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и пивных напитков, – рассказывает старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Кемерово Андрей Альтман. – С начала года в Кемерове на продавцов и владельцев заведений, нарушающих закон, составлено более 500 административных материалов и наложено более 1 миллиона 600 тысяч рублей штрафов. Работа в этом направлении ведётся постоянно. Кроме этого, сотрудники полиции составляют административные протоколы за иные нарушения, выявленные в ходе проверок, а также направляют материалы в Роспотребнадзор и городскую администрацию.

Андрей Альтман отметил, что большинство торговцев пивом, нарушающих закон, привлекались к ответственности неоднократно.

– Если кемеровчанам известно о фактах незаконной продажи алкоголя, они могут обращаться в полицию по телефонам 02, 327-506 или написать заявление на сайте, – призывает полицейский.

По заявлениям граждан работает и Роспотребнадзор, который также является контролирующим органом. Но, как нам пояснили в ведомстве, если нет заявлений – нет ни проверок, ни протоколов, ни судебных решений. Впрочем, "нагрянуть" в магазин с проверкой данное ведомство может после сообщения в СМИ, например, после вот этой статьи.

На самом деле, нынешние законы, несмотря на кажущуюся суровость, весьма лояльны к продавцам пива – их деятельность даже не лицензируется. Провозгласив первым и главным правилом деятельности подобных заведений так называемую добросовестность их владельцев, законодатели отдали контроль над соблюдением законов в руки тех, кто эти законы может спокойно нарушить и… нарушает.

«Нарекаю сей магазин баром!»

Тем временем, мы отправляемся в последнюю точку нашего вечернего променада – на ФПК, где в павильоне на улице Свободы, 19/23 расположен ещё один отдел сети "Мир пива". Примечателен он тем, что на входной двери здесь размещён большой баннер с надписью: "Работаем до 03:00 ночи!" и пометкой "Бар". Судя по всему, именно это заветное слово снимает ответственность с владельцев и разрешает торговлю разливным пивом по ночам. Ведь, согласно статье 16 ФЗ №171, запрет на розничную продажу пива с 23 часов до 8 часов не действует при оказании организациями и ИП услуг общественного питания.

Другими словами, если пивточка оформляет себя как кафе или бар, о чём уведомляет Роспотребнадзор, то она спокойно может торговать пивом хоть круглосуточно. Получается, этим и воспользовались кемеровские пивточки, открыто торгующие разливным пивом до 3 ночи. Но оформить владельцы подобное заведение в виде бара должны не только на бумаге, но и, так сказать, привести в соответствие внутренний антураж. А с этим у кемеровских псевдобаров – большая проблема.

У заведений, именуемых "общепитом", должны быть соответствующие атрибуты: в первую очередь, зона и места для принятия пищи и распития напитков – стулья, столики, барная стойка, также заведение должно предоставлять посуду, столовые приборы и т.п. Ну и конечно, все знают, для чего нужны бары: в них можно выпивать в ночное время, чтобы человек, купивший в полночь алкоголь, не бродил по городу, не скрывался на детских площадках, во дворах или в подъезде.

Итак, "Мир пива" на ФПК обозначил себя как "бар", но мы легко смогли убедиться, что баром он не является. На вопрос, можно ли мне испить внутри отдела пенного напитка, оператор пивных кранов ответил: "Не желательно", а за атрибутику бара можно признать разве что деревянный табурет, одиноко стоящий в углу на фоне красной драпировки. Эдакий соцреализм.

В общем, ни одна из точек, торгующих пивом после 23 часов, из тех, что мы посетили, не отвечает требованиям заведения общественного питания. Соответственно, данные пивточки нагло нарушают Федеральный закон № 171.

Получается, что соблюдают ночной запрет, теряя прибыль, только крупные торговые сети. В таких магазинах часто можно наблюдать комичную картину: время 22:55, по магазину мечутся люди, бегут в алкогольный отдел, наваливают без разбора пивные бутылки в корзину, на ходу хватают какие-то чипсы с сухариками и устремляются к кассе. А там очередь… Как правило, "войдя в положение", народ расступается, и кассирши как можно быстрее, чтобы успеть до боя курантов, рассчитывают покупателя. Вот оно – счастье!

Наверняка найдутся те, кто считает закон бессмысленным и ненужным, найдутся и те, кто одобряет незаконную деятельность, дескать, чем мешает торговля пивом ночью? Она незаконна, и в этом всё дело, это такой стержень, на который нанизываются и другие сопутствующие незаконные явления – та же продажа алкоголя детям. Например, в некоторых ларьках витрины полностью заставлены товаром или заклеены, как на улице 9 Января, где абсолютно не видно лица клиента, и его можно идентифицировать только по рукам и голосу. Следовательно, пиво может без особых проблем купить несовершеннолетний. А может, и что покрепче…

Кроме того, уход от налогообложения, коррупция, да, в конце концов, торговля некачественной, просроченной или контрафактной продукцией тоже ведь не редкость. Например, в пиве из ларька на 9 Января мы обнаружили какой-то мерзкий осадок в виде хлопьев…

И получается, что сама цель закона – сократить потребление алкоголя гражданами, – мягко говоря, труднодостижима.

Фото: Александр Патрин
Автор: Кирилл Заупокойный
Комментарии для сайта Cackle