А счастье было так близко...

Любителям волейбола не надо лишний раз представлять команду «Белогорье». И всё же позволю себе всего несколько строк.
С 1992 года, когда белгородцы дебютировали в чемпионате страны, клуб является постоянным участником Суперлиги. «Белогорье» - самая титулованная из всех российских команд. Белгородцы семь раз были чемпионами России, шесть раз завоевывали Кубок страны, дважды выигрывали главный титул в Лиге чемпионов (2003, 2004), а также в Кубке Европейской конфедерации волейбола (2009), да еще завоевали главный приз самого престижного коммерческого клубного турнира «Фландерс Волей Гала» (2007). К тому же в 2003 году «Белогорье» установило непревзойдённое для российских команд достижение, выиграв все турниры, в которых принимало участие: Лигу чемпионов, чемпионат страны и Кубок России.
Вот такой именитый коллектив предстал перед нами в прошедшую субботу в СК «Арена» в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги. Надо добавить, что прошедший сезон был самым неудачным в истории клуба. Команда Геннадия Шипулина осталась за чертой восьмёрки сильнейших команд в первенстве страны. Последующие перемены в команде не дали возможности белгородцам успешно начать новый сезон. В шести прошедших турах они одержали три победы и трижды уходили с поля побеждёнными.
В итоге перед субботней встречей с «Кузбассом» «Белогорье» расположилось в таблице строчкой ниже кемеровчан, находясь на 6 месте и набрав столько же очков, сколько и «Кузбасс», - 10. Всё это говорило о том, что гости будут играть исключительно на победу, ибо дальше отступать было некуда.
1 партия
Игроки команд очень нервничали и поэтому совершили ряд ошибок. «Кузбасс» никак не мог наладить игровые связи, а ряд ошибок в нападении позволил гостям повести в счёте 8:5. Однако кемеровчане провели ударный отрезок и счёт сравняли - 8:8, использовав ряд промахов белгородцев. Далее соперники поочерёдно выходили вперёд на 1-2 очка, но счёт неизменно сравнивался, и такие колебания, как на качелях, продолжались до конца партии. При равенстве на табло (26:26) Мороз обошел двойной блок, а затем взял на себя ответственность ещё дважды и поставил победную точку в первом сете - 29:27.
2 партия
После перерыва волейболисты из Белгорода сразу предпочли взять быка за рога. Гости постепенно уходили в отрыв благодаря отличным подачам Гроцера и действиям самого высокорослого игрока российского волейбола (219 см) Мусэрского, успевавшего как ставить блок, так и самому забивать мячи. Усилиями Кузнецова и Туиа кемеровчане смогли все же сравнять счет - 13:13. Команды так и шли, попеременно лидируя в счёте, а в концовке второго сета точнее были гости. Мусэрский безошибочно завершал атаки первым темпом, а Гроцер был точнее в доигровке. В итоге - 25:22, победа за гостями.
3 партия
Третий отрезок поединка прошел под диктовку хозяев площадки. Кемеровчане ушли в небольшой отрыв на 2 очка - 8:6, однако большего достигнуть не удавалось. Там не менее, чуть увереннее себя как в атаке, так и в защите чувствовал «Кузбасс». Кемеровчане даже увеличили свой задел до семи очков (16:9), и в такой ситуации довести партию до победы было не так уж и трудно. 25:18 - и 2:1 по сетам в пользу «Кузбасса».
4 партия
Казалось, что, уверенно поймав свою игру, «Кузбасс» сможет выиграть и третью партию, но «Белогорье» - не та команда, которая позволит так с собой поступать. Гости сразу же повели в счёте, а потом у кемеровчан случился провал в игре, что позволило «Белогорью» уйти далеко вперёд - 18:11. Судьба партии была предрешена, и тренерский штаб кемеровчан провел целый ряд замен, дав отдохнуть ведущим игрокам перед решающим отрезком встречи. А в этом сете победу с разгромным результатом 25:14 одержали волейболисты «Белогорья».
5 партия
Самая скоротечная и самая непредсказуемая. После двойной неудачи в атаке Гроцера в счёте повели кемеровчане, после чего, удачно действуя на блоке, «Кузбасс» увеличил счёт до 8:5. Однако затем удачнее вели игру уже белгородцы. При счёте 11:11 две подачи навылет пушечными ударами, как по заказу, сделал Гроцер. В этот момент удачно сыграл и высоченный Мусэрский, а вот игрок «Кузбасса» Мороз, уйдя на подачу, не смог исполнить этот технический прием - мяч не перелетел сетку. Таким образом наши соперники без борьбы получили решающее очко - 15:13, победа осталась за гостями. Обидное поражение, хотя «Кузбасс» в целом сражался очень достойно.
В своем послематчевом интервью главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич сказал:
- Считаю, что мы сыграли достойно против такой опытной команды. Выделить или поругать кого-то не могу, да и не хочу. Гостям немного повезло. Считаю, что я ошибся, не взяв ряд тайм-аутов во второй партии. При счёте 11:11 соперник пошел на риск и подал две сильные подачи навылет вразрез между нашими игроками. Однако винить в этом кого-то я не хочу, подачи были очень сложными».
Турнирное положение на 17 ноября (после 7 тура)

№ Команда И В П Оч Пар 1 Зенит-Казань (Казань) 7 7(3) 0 18 21:7 2 Локомотив (Новосибирск) 7 6(1) 1(1) 18 20:7 3 Газпром-Югра (Сургутский р-н) 7 5(1) 2(1) 15 17:11 4 Урал (Уфа) 7 5(2) 2(1) 14 17:12 5 Белогорье (Белгород) 7 4(2) 3(2) 12 16:14 6 Кузбасс (Кемерово) 7 4(3) 3(2) 11 16:16 7 Ярославич (Ярославль) 7 2(1) 5(2) 7 11:18 8 Грозный (Грозный) 7 1 6(1) 4 8:18

Результаты остальных игр 7 тура: «Прикамье» (Пермь) – «Факел» (Новый Уренгой) – 1:3, «Уфа» - «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3, «Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» (Харьков) - 0:3, «Динамо» (Москва) – «Губерня» (Нижний Новгород) – 0:3, «Искра» (Одинцово) – «Шахтёр» (Солигорск) – 1:3, «Грозный» (Грозный) – «Газпром-Югра (Сургутский район) – 1:3, «Зенит» (Казань) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:0.