В Кемерове открылось антикафе

В эти выходные в областном центре открылось первое в городе антикафе «Чашка». Суть его работы заключается в том, что посетители не платят за еду (она там бесплатна), они платят за время, проведенное в «Чашке», - 1,5 рубля за минуту. На открытии этого «чуда» побывали и наши корреспонденты.
Эта необычная и оригинальная идея не принадлежит кемеровчанам. Подобные антикафе уже давно успешно существуют в других городах нашей необъятной Родины, а в Москве и вовсе есть целая сеть подобных заведений, «Циферблат» называется. В Кузбассе «Чашка» тоже не первооткрыватель, поскольку первое антикафе появилось в Новокузнецке. Хотя, надо заметить, идея создания такого заведения витала в воздухе еще в 90-х.
Тогда, задолго до появления самого термина «антикафе», известный кемеровский художник Рудольф Корягин подумывал создать подобное место отдыха в одной из «общаг» КемГУ. Что-то не сложилось. Позже другой художник - Григорий Бубнов пустился в эту авантюру от безденежья. Ему нечем было оплачивать свою студию, и он решил предоставлять за деньги помещение тем, кто хотел просто почитать, подискутировать, поиграть на гитаре… Когда финансовое положение живописца выправилось, студия вновь стала территорией только для творчества. Открывали антикафе (правда, под названием «провинциальный салон») и на Красной горке. Одним из его организаторов был и художник Сергей Кукушкин - тот самый, который все лето разрисовывал стулья у крыльца музея ИЗО. По его мнению, неплохая затея провалилась из-за того, что в этом салоне был «сухой закон».
Сергей Кукушкин остался недоволен "сухим законом".
Кстати, Кукушкин присутствовал на открытии «Чашки» и с удовольствием поделился своими впечатлениями с нашим корреспондентом.
- Антикафе - дело хорошее, и оно нам нужно, однако есть несколько «но», - предупредил Сергей. - Во-первых, нельзя, чтобы все было благополучно - в том смысле, что ситуацию нужно провоцировать, нужно создавать какие-то такие хитрые штуки, чтобы завязывалась дискуссия, чтобы люди между собой начинали общаться. По-моему, в этом суть и смысл всего мероприятия.
- Во-вторых, - продолжил размышлять Кукушкин, - подобная трезвая, в прямом смысле этого слова (в "Чашке" запрещено курить и распивать алкоголь, - прим. ред.), и спокойная обстановка не способствует появлению интереса к диспутированию. Всегда ведь тянет к антигероям (улыбается). Уже сейчас здесь должна завязаться некая атмосфера, ради которой сюда и будут приходить. Вот, скажем, тот позитив, который сейчас здесь царит, это, с одной стороны, хорошо, но скоро он приестся. Я бы предложил организаторам сделать некую провокацию. Для начала - завязать дискуссию. А что касается обстановки, она очень казенная...
Вообще, антикафе по задумке его организаторов Натальи Корсун и Евгения Закурдаева первоначально должно было быть расположено в другом районе. Но на первых порах ребята решили «позаимствовать» помещение у кулинарной студии «BESTro».
- Пока мы еще не нашли подходящее место для нашего антикафе, приходится ютиться здесь, - рассказывает Наталья. - Но, надеюсь, в скором времени мы переедем в более просторное помещение, где сможем перекрасить стены, расставить диваны - в общем, превратить нашу «Чашку» в уютное гнездышко. Кстати, я очень хочу, чтобы у нас появилась комната, где можно будет ходить босиком, чтобы наши гости чувствовали себя совсем по-домашнему.
Пока же расположиться как дома в «Чашке» не получается. Диванчика всего два, а желающих усесться на них в день открытия было не менее полусотни! Тем, кому не удалось занять мягкое место, было предложено разместиться за небольшими столиками, на которых уютненько горели свечи и стояли вазочки с сахаром-рафинадом. В уголке скромно притаился маленький книжный шкаф, ненавязчиво предлагавший посетителям почитать Дидро, Толстого, Дюма, есть даже такая книга, как «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных»! Книг, конечно, немного, но в первый день они и не были нужны.
Первые посетители антикафе были настолько увлечены процедурой открытия и общением, что про книжки даже и не вспоминали. Да и читать их в этот день было бы трудно. Ведь на открытии была живая музыка - выступала группа «Твоя легенда».
Было еще кое-что, что отвлекало от чтения, - ароматный чай и шоколадные конфетки. Хоть «Чашка» и позиционирует себя как антикафе, приятная составляющая обычного кафе здесь все-таки тоже есть. Все гости могли угоститься кофе, какао, чаем, выбор которого, кстати, был огромен: в пакетиках, в пирамидках, черный, зеленый, в заварном чайнике, со сливками… Ну а в качестве сладких бонусов, кроме сахарка на столе, гостям предлагали конфеты, печенье, вафельки и даже торт!
- А чай вон там, - указывает посетителю Наталья Корсун (в центре).
- Отличное место! - с улыбкой восклицает посетительница кафе Евгения. - Пока, правда, не совсем понятно, что и как. Но, думаю, со временем разберемся. Сегодня слишком много народа, так что все как-то сумбурно. Когда же все войдет в привычное русло, мне кажется, здесь будет очень здорово!
Надеются, что скоро все будет хорошо, и сами организаторы. Пока «Чашка» может работать только по выходным, но в планах у них рабочий график все-таки расширить, а со следующей недели, например, антикафе будет работать и по пятницам.
Марина Исраилова (слева) пришла на открытие клуба с подругой Татьяной.
- Однозначно, идея открыть антикафе - классная, вот только воплощение немного хромает, - считает организатор проекта «Музыкальные четверги» Марина Исраилова. - Офисное здание - не лучшая площадка для такого проекта, но я знаю, что сейчас ребята ищут другое помещение, с отдельным входом и продуманным интерьером. Если такое место они найдут, то у «Чашки» есть все шансы завоевать любовь кемеровчан.
Судя по тому, как прошло открытие, новому заведению удалось вызвать у горожан всплеск интереса. Для многих «Чашка» уже стала синонимом к слову душевность. То ли еще будет…
Больше фото смотрите ЗДЕСЬ.
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle