Есть ли альтернатива призывной комиссии? Независимая военно-врачебная экспертиза!

Поговорим на тему, которая сейчас более чем актуальна. Призыв в армию. Парни, это вас касается! Сегодня наш корреспондент Евгений Лигвиненко решил встретиться и побеседовать с Юрием Алексеевичем Фивковым, главврачом ООО «Медицинская Практика», которая занимается независимой военно-врачебной экспертизой.
- Юрий Алексеевич, ни для кого не секрет, что настало время призыва в ряды Вооруженных сил. Суровое испытание для любого молодого человека. Недавно сразу нескольких моих хороших друзей, что называется, «прижало», и они стали впадать в панику, ведь служба в армии все еще ассоциируется с «дедовщиной», нечеловеческими условиями жизни и т. п. По крайней мере, у большинства. И вот сейчас на слуху новый термин: независимая военно-врачебная экспертиза. Вы можете рассказать о том, что это такое?
- Независимая экспертиза - это возможность получить консультацию у опытных врачей-экспертов по медико-правовым вопросам годности к военной службе, а также пройти обследование и медицинское освидетельствование в том случае, если вы не согласны с заключением медицинской комиссии в военкомате. Независимая экспертиза производится в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе. В состав комиссии входят специалисты, имеющие опыт работы в данной сфере. Для консультаций привлекаются ведущие врачи Кемеровской области.
- Скажите, есть ли какие-нибудь типичные, рядовые заболевания, с которыми вы постоянно сталкиваетесь?
- Чаще всего за консультацией к нам обращаются призывники, имеющие такие заболевания, как плоскостопие, проблемы с позвоночником, последствия травматических повреждений и заболеваний, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, близорукость, болезни нервной системы, болезни кожи.
- Как долго вы занимаетесь этими вопросами?
- В нашей поликлинике независимая военно-врачебная экспертиза осуществляется с 1 октября 2010 года - на основании лицензии № ЛО-42-01-000877, выданной 30.08.2010 (с 29.03.2012 - лицензия № ЛО-42-01-001494) Управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области.
Лично у меня также богатый опыт в этом деле, так как ранее я в течение 27 лет проходил службу в рядах Вооруженных сил военным врачом, являлся председателем гарнизонной военно-врачебной комиссии, а также до 2010 года был начальником военной поликлиники. Имею воинское звание подполковник медицинской службы запаса и высшую квалификационную категорию по специальности.
- И что нужно, чтобы пройти у вас независимую военно-врачебную экспертизу?
- Нужны паспорт гражданина РФ, выписка из протокола заседания призывной комиссии, личное заявление с приложением необходимых медицинских документов.
- Понятно. Кстати, складывается такое ощущение, что о вас мало кто знает… Почему?
- Это как раз можно объяснить спецификой нашей деятельности и сравнительно недавним нововведением в законодательстве. Возможность прохождения подобного рода экспертиз появилась у граждан сравнительно недавно, 28 июля 2008 года, вместе с «Положением о независимой военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением правительства Российской Федерации № 574.
- То есть вы можете найти какую-нибудь «болячку», даже если её нет, и поспособствовать получению «белого билета»?
- Мы, по сути, занимаемся всесторонним обследованием, установлением экспертного диагноза и определением категории годности к военной службе в соответствии с руководящими документами. Если у вас действительно хорошее здоровье и вас признали годным к военной службе, в том числе после прохождения комиссии у нас, то мы ничем более не сможем вам помочь. Мы не торгуем «белыми билетами».
- Еще вопрос. У меня есть приятель, он не годен к военной службе, но человек идейный и всегда считал своим долгом помочь Родине. И таких, как он, видимо, немало. Скажите, а вы можете сделать человека «годным»?
- Да, бывают и такие случаи. Скажем, если военкомат допустил ошибку и признал вас негодным к военной службе или если по истечении определенного времени функции организма после заболевания восстановились, то при прохождении независимой военно-врачебной экспертизы в учетных целях при положительном результате у вас есть все шансы на то, чтобы быть признанным годным к военной службе. За этим следует внесение изменений в учетные записи в военный билет, но на военную службу по призыву, как правило, таких граждан не призывают.
- И много у вас таких случаев?
- На самом деле не так много, как случаев, когда экспертиза проводится с целью определить «негодность» к военной службе. Порядка 3-5 эпизодов в год, исходя из общего количества экспертиз, коих насчитывается в среднем 40-50 в год.
- А если вы признаете меня годным, а я под конец внезапно передумаю служить?
- Хороший вопрос. По положению, каким бы ни был результат прохождения комиссии у нас, мы обязаны отправить один экземпляр заключения в военкомат, где вы состоите на воинском учете. Один экземпляр остается у нас и хранится 50 лет, еще один выдается вам на руки. При получении нашего заключения окончательное решение принимает призывная комиссия. В любом случае вам лучше сначала записаться к нам на консультацию.
- А у вас есть сайт? Мне кажется, что в век информационных технологий большая часть молодой аудитории «висит» в Интернете, разве нет?
- В данный момент у нас нет собственного информационного ресурса, но, в связи с изменениями в законодательстве, с начала следующего года каждое медицинское учреждение обязано иметь свой сайт. Мы планируем запустить его уже в декабре. А пока интересующие вас вопросы можно задать по телефону в Кемерово 67-47-47 (8-923-567-47-47) или отправить на наш e-mail: med.practic@mail.ru
- Вы единственные в городе занимаетесь подобного рода услугами?
- Да, мы, по сути, первые и на данный момент единственные в городе осуществляем независимую военно-врачебную экспертизу.
- И последний вопрос. Юрий Алексеевич, может быть, у вас есть какие-то советы нашим молодым читателям, потенциальным защитникам Родины?
- (Улыбается) Мой совет такой - не тяните до последнего. Лучше заранее пройти медицинское обследование, а не откладывать это на потом. Есть риск не успеть.
- Согласен. Риск длиною в год. Ну что ж, спасибо вам, Юрий Алексеевич, за интересную беседу.  Надеюсь, она как-то поможет молодым людям в это нелегкое время.
 
VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 450}, "58911065_c059233553979d14d1");
Автор: Евгений Лигвиненко
Комментарии для сайта Cackle