Вопрос недели: какое место в Кемерове самое примечательное?

Если вы хотите узнать о самых примечательных местах города Кемерово, по которым его можно угадать среди тысяч подобных городов, то на городском сайте вы не найдёте ровным счётом ничего, кроме скудной информации: "На территории города находятся 70 памятников, отнесённых к объектам культурного наследия" или "Каждый год открываются новые скульптурные композиции, делающие город Кемерово одним из красивейших городов в Сибири". Согласитесь, эти предложения как-то не очень описывают местные достопримечательности и не дают ни малейшего представления об угольной столице России. Может быть, на первый взгляд их не так-то просто заметить, но, если чуть-чуть присмотреться, они точно есть, и их много. Чтобы узнать, какие из них самые популярные среди кемеровчан, мы снова вышли на улицы города.

Виктория Челухоева, 20, студентка

Я думаю, что самое достопримечательное место в Кемерове – это фонтан у Драмтеатра. Он находится прямо в центре, его невозможно не заметить, особенно ночью, когда он так красиво светится. Да и расположение у него такое очень удачное – он, можно сказать, в какой-то степени даже формирует застройку города, как мне кажется.

Евгений Закурдаев, 25, дизайнер

Нет в Кемерове достопримечательностей. Хотя подождите, всё-таки одна есть – это огромные трубы. Они постоянно дымят и мешают дышать. А ещё эти трубы можно заметить абсолютно отовсюду, с любой точки города. Мне кажется, в Кемерове нет такого места, где бы их не было видно и ежесекундно не ощущался этот дым, который они выбрасывают в воздух.

Любовь Оленина, 23, юрисконсульт

Вообще, достопримечательностей в Кемерове много. Но, пожалуй, самая-самая популярная – это театр Драмы и фонтан рядом с ним. Он – очень красивый и зрелищный, и это всё-таки – самое сердце города. Театр очень заметен сам по себе в плане архитектуры: он выглядит таким величественным и важным. Ну и, конечно, улица Весенняя, на которой он стоит, тоже весьма приятная для прогулок, и там есть на что посмотреть: очень много различных памятников.

Денис Зубов, 29, инженер

Очень сложно так сразу сказать, что в Кемерове – самое примечательное. Всякие памятники, театры и набережные есть в любом городе. Поэтому пусть будет Лесная Поляна. Это – уникальный район, близкий к природе, там свежий воздух, нет такого шума и суеты, которые присущи городу. Очень европезированное место даже по сравнению с самим Кемеровом, как мне кажется, поэтому там есть на что посмотреть.

Елена Сафронова, 30, адвокат

Я считаю, что самое красивое место в Кемерове, – ну, точнее, не совсем в Кемерове, – это "Томская Писаница". Там интересно, чистая природа, можно много узнать о культуре нашего края и чем же всё-таки знаменит Кузбасс. К тому же, в заповеднике есть огромные вольеры с нашими сибирскими животными, на которых можно посмотреть или даже покормить.

Алексей Бердик, 36, заместитель генерального директора

На самом деле, весь Кемерово – большая достопримечательность. Тут очень много мест: и Горсад, и Парк Победы им. Жукова, и Драмтеатр, и много чего ещё. Но, если говорить о наиболее заметном и красивом месте, это, скорее всего, всё-таки набережная. Здесь открывается чудесный вид на Томь, да и сама набережная выглядит ухоженной и аккуратной, даже приятно посмотреть.

Светлана Ивахина, 40, консультант ЖКХ

Мне кажется, что самая значимая кемеровская достопримечательность – это, конечно, Притомская набережная. Там очень живописный вид и на реку открывается, и на противоположный берег – например, на надпись "Кузбасс". И вообще, по набережной приятно прогуляться погожим летним вечерком: всё красиво, тихо и спокойно.

Дмитрий Бартев, 40, военнослужащий

Надпись "Кузбасс" на правом берегу – очень красивая. Напоминает "Голливуд", – с таким расчётом и сделана, я думаю. Мы туда с друзьями очень часто отдыхать ездим, мне там нравится, а буквы вблизи кажутся просто огромными. Это – приятное и тихое место, где можно прогуляться и отдохнуть, поэтому каждому советую там побывать.

Марина Полякова, 50, провизор

На мой взгляд, самая главная достопримечательность в Кемерове – площадь Советов. Это всё-таки центр города – здесь расположены основные административные здания. Например, здание администрации очень красивое, оно выполнено в таком старом стиле, да и окружают его свежие цветочные аллейки. И ещё здесь, пожалуй, самый большой памятник Ленину не только в Кемерове, но и во всей области.

Александр Мищенко, 66, пенсионер

Трудно так сразу сказать, что самое интересное в Кемерове. Нужно подумать. Наверно, это лесок, который находится напротив набережной, на другом берегу. "Крест", как его называют. Это старое-старое место, и там очень красиво, и, хоть оно и находится в черте города, имеет на удивление свежий и чистый воздух. В общем, стоит туда сходить, чтобы как минимум погулять. К тому же, его хотят благоустраивать в ближайшее время, поэтому там явно будет на что посмотреть.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle