Кузбасские волейболисты не смогли «взять Казань»

Команда «Кузбасс» уступила в пятом туре Суперлиги казанскому «Зениту». Счет 3:0 в пользу Казани.
…Матч удачнее начинают гости. После точной атаки француза Туиа они ведут 5:2. Обе команды просто блестяще действуют в защите, радуя зрителей затяжными розыгрышами. Поначалу лютует в Казани сибирский Мороз, но затем казанцы находят на него управу. К тому же лидер «Кузбасса» дважды кряду теряет подачу. А вот Абросимов делает два эйса и позволяет «Зениту» сравнять счет – 12:12. Здорово подает и его партнер по команде Сивожелез, которому удается выбить гостей с приема. В одной расстановке «Зенит» превращает 20:18 в 24:18, демонстрируя просто безошибочную игру в атаке – 76% эффективности! Кроме того, Владимир Алекно угадывает с заменой – только выйдя на замену, 19-летний Демаков одиночным блоком закрывает Туиа.
Многоопытный Ушаков с хорошего приема непременно играет первым темпом с Щербаковым – 8:5 в пользу «Кузбасса». Но Михайлов серией своих пушечных подач лишает соперника быстрой игры. Абросимов вколачивает переходящий мяч, Сивожелез точен в доигровках и на табло уже 10:8 в пользу казанцев. Мороз безуспешно пытается добить мяч до пола, но зенитовцы в этот вечер очень самоотверженно играют в защите, порой оставляя в игре невероятные мячи. А вот своей подачей он вынуждает ошибиться Обмочаева и тренерский штаб «Зенита» при счете 16:17 берет перерыв. Вровень соперники идут вплоть до концовки, в которой Апаликов закрывает визави Порошина (23:21), плюс блокирующий гостей подает в аут.
Вместо Андерсона на третью партию выходит Бережко и делает прием «Зенита» более надежным. Несколько раз сибиряки демонстрируют несогласованность и дарят казанцам очки. Михайлов атакует реже своего коллеги Мороза, но делает это успешнее. Павел дважды по ходу третьей партии попадает в антенну, а в самой концовке бьет в аут, позволяя «Зениту» запастись комфортным преимуществом – 20:17. Блестяще действует в атаке Сивожелез и вплотную приближает свою команду к очередной победе – 24:21. Точку в матче ставит капитан казанцев Михайлов, который убойно подает в либеро гостей Липезина.
Самым результативным игроком матча стал Павел Мороз, набравший 17 очков. Связующий «Зенита» Вермильо нагрузку между своими нападающими распределял более равномерно – Максим Михайлов и Евгений Сивожелез набрали по 13 очков, у Александра Абросимова 12 очков, в том числе 3 блока и 2 эйса.
Вот как прокомментировал матч Денис Матусевич, главный тренер «Кузбасса»:
– Я думаю, что качество игры сегодня устроило обе команды. Мы неплохо начинали все партии, и до второго технического перерыва всегда была равная борьба. Но Валерио Вермильо ставил сложные задачи перед нашими блокирующими. Его мастерство и мощное давление трибун не позволили нам навязать борьбу. У «Зенита» были сложности в начале чемпионата, но сейчас видно, что команда собралась, и сегодня показала хороший волейбол.
А это мнение об игре Максима Михайлова, капитана «Зенит-Казань»:
– Мы вышли на игру с хорошим настроем и в ряде розыгрышей удачно сыграли в защите. Это очень важный компонент игры, который всегда придает уверенности. Мне кажется, что мы сыграли лучше, чем в недавнем матче с «Кнаком». Счет такой же, хотя «Кузбасс» команда более высокого уровня.

Автор: Борис ПРОСКУРИН