В Кузбассе завершился чемпионат по вольной борьбе

Накануне в кемеровском ГЦС «Кузбасс» закончился областной чемпионат по вольной борьбе. В нем приняло участие 160 спортсменов (41 женщина и 119 мужчин) из Новокузнецка, Осинников, Ленинск-Кузнецка, Междуреченска, Мысков, Белова, Кемерова и Беловского района.
Для периферийных борцов было всегда почетным выиграть у столичных борцов. Если на прошедшем первенстве области среди юношей и девушек доминировали борцы из Междуреченска, Новокузнецка и Калтана, отодвинув кемеровских спортсменов на задний план, то в прошедшем чемпионате столичные борцы были на голову сильнее периферийных.  Из 26 наград у женщин 11 завоевали кемеровчане, а у мужчин из 32 медалей разного достоинства 24 досталось кемеровчанам.
Интересно отметить, что даже не это превосходство столичных борцов удивило многих болельщиков и почитателей вольной борьбы. Кемеровский Заслуженный тренер России Владимир Иванович Вахтель собрал самый большой урожай медалей в соперничестве с 16 тренерами области.
Его воспитанники шесть раз поднимались на пьедестал почёта (дважды на каждую ступеньку). И это ещё не всё! В чемпионате приняли участие 33 его ученика, что во много раз превышало численные показатели других тренеров.
В весовой категории до 50 кг. великолепно боролся Айхан Шаравий. В финале он переиграл Чингиса Кызылбайева, не дав сопернику провести ни единого приёма, а сам записал в свой актив 13 очков. Да и весь пьедестал оккупировали воспитанники Владимира Вахтеля. А в самой тяжелой весовой категории до 120 кг мастер спорта Сергей Голопятин (не путайте с Игорем Голопятиным – мастером спорта международного класса – это его племянник) уверенно победил кемеровчанина Ивана Гвоздева.
Уверенно чувствовали себя на ковре и воспитанники Заслуженного тренера Петра Гавриловича Брайко. У него три первых места и одно вторе. Ярко провел все четыре схватки ученик Брайко  Белек-оол Кужугет в весовой категории до 55 кг. Во всех поединках он набрал 44 балла, а его соперники лишь пять.  В финальной встрече с кемеровчанином Владимиром Салчаком он продемонстрировал каскад различных приёмов на любой вкус и победил со счётом 13:3. Уже в который раз подтвердил свой чемпионский титул мастер спорта Юрий Гомонский (Кемерово). Работник кемеровского отдела МЧС великолепно подтвердил свой класс в финальной встрече с Русланом Галискаровым (Кемерово). В первом периоде Руслан ничего не мог сделать против опытного, техничного и классного борца и проиграл 0:5, а во втором ему удалось отыграть всего лишь один бал против семи заработанных.
Неплохо боролись и ленинск-кузнецкие воспитанники тренера Юрия Щербатова (два первых и два третьих места). Нелегко пришлось его воспитаннику Руслану Исламгириеву в весовой категории до 60 кг, где собралось самое большое количество участников – 28. Он прошел все четыре схватки, набрав в итоге 22 балла, и лишь в финале позволил сопернику провести единственный приём на один бал.
Хорошо подготовил к чемпионату своих подопечных и тренер Александр Шиве. В его копилке по одной медалей разного достоинства. Грамотной и искрометной борьбой восхитил болельщиков и тренеров воспитанник Александр Артур Хуцистов. В весовой категории до 74 кг ему не было равных. В пяти схватках он с явным преимуществом побеждал соперников, причём в двух уложил их на лопатки, а в финале лишь однажды позволил сопернику перевести себя в партер, но одно очко. 
Ожидалось, что оснниковские девчата подтвердят своё превосходство, но на этот раз чаще всего на пьедестал почёта поднимались кемеровчанки. Четырежды они были первыми, один раз вторыми и шесть раз третьими.
Подтвердила свой класс мастер спорта международного класса Наталья Куксина (Кемерово). Воспитанница тренера Абдулы Хасейдянова  стала первой в весовой категории до 67 кг, хотя, надо признаться, соперников достойных ей не было. В первом же периоде Наталья положила на лопатки перворазрядницу Наталью Эмескову (Прокопьевский район), а в последнем поединке (в этом весе было всего три участницы) легко в двух периодах выиграла у кандидата в мастера спорта Дарьи Парфёновой, записав в свой актив 16 баллов, у соперницы остались лишь нули.
По-прежнему куёт кузницу чемпионок осинниковский тренер Дмитрий Гончаров. Без проблем Лидия Гореева победила в весовой категории до 51 кг, не дав соперницам ни единого шанса на успех. 25:0 таков итог баллов в четырёх схватках. А вот Надежде Третьяковой пришлось уже в первом поединке испытать натиск её землячки Олеси Шевченко. В первом же периоде превосходство Надежды было всего лишь в один бал. Такая же ситуация повторилась и во втором периоде. Лишь в заключительной встрече с Викторией Мурзагалиевой (Полысаево), Надежда разборолась и показала класс борьбы, положив соперницу на лопатки за 40 сек.
В целом отрадно отметить, что вольная борьба успешно развивается и в других городах области и даже районах. Так отметились в призёрах борцы Беловского и Прокопьевского районов и г. Полысаево и Ленинск – Кузнецка.
Победителями в весовых категориях стали:
Мужчины – 50 кг. -  Шаравий Айхан (Кемерово), 55 кг. – Кужугет Белек-оол (Кемерово), 60 кг. – Исмагилов Руслан (Кемерово), 66 кг. – Мортуй оол Менги (Ленинск – Кузнецкий), 74 кг. – Хуцистов Артур (Кемерово), 84 кг. – Гамонский Юрий (Кемерово), 96 кг. Абдулрашидов Хан – Паша (Кемерово), 120 кг. – Голопятин Сергей (Кемерово).
Женщины - 48 кг. – Кашина Дарья (Кемерово), Горева Лидия (Осинники), 55 кг. – Третьякова Надежда (Осинники), 59 кг. – Садраддинова Зельфира (Беловский район), 63 кг. – Федосеева Наталья (Кемерово), 67 кг. Куксина Наталья (Кемерово), Лобутская Елизавета (Кемерово).
Фото: автора
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle