Без кота и жизнь не та!

В Кемерово прошла международная выставка «Кот с тобой». Наш корреспондент побывала на ней, разглядев в клетках и переносках самых интересных представителей семейства кошачьих.
Пятнадцать килограммов счастья
Мейн Кун - порода, совсем недавно покорившая сердца кузбассовцев. Пятнадцать килограммов живого пушистого веса, мощная, красивая голова, кисточки на ушах и множество окрасов – мечта фелинолога. Пока таких кошек в городе немного, но те, что есть, неизменно привлекают к себе внимание на всех выставках. «Кот с тобой» также не обошлась без этих великолепных гигантов. Первый красавец, который встретился мне в рядах участников – девятимесячный Бред Питт, которого дома зовут Арамис. Девять месяцев – это еще котенок, и пока Арамис весит девять килограммов. Коты породы мейн кун растут до трех лет, и набирают около пятнадцати килограммов веса.
- Мы купили Бреда Питта в Иркутском питомнике, и прилетел он только вчера. Вечером мы забрали кота из Новосибирска, а сегодня мы уже на выставке. В квартиру он зашел без страха, все обнюхал и лег на диван. Так, словно всегда здесь жил. Мы приняли решение приобрести уже подрощенное животное, чтобы не ошибиться и со здоровьем, и с выставочными перспективами. В девять месяцев уже отлично видно, что будет с котенком дальше – рассказывает Елена Гурьянова, владелица Бреда Питта.
Кот ведет себя в клетке абсолютно спокойно – сказывается подготовка питомника. Бред Питт уже не раз участвовал в выставках, а его нервной системе можно только позавидовать.
- Эти кошки совершенно одинаковые по характеру. Уравновешенные, спокойные, но при этом не прочь поиграть. И друг с другом, и с хозяином. Много общего у кунов с собаками. И размер, и повадки – рассказывает Татьяна, владелица питомника «Шериф-Кун». – Сейчас у меня на продажу три котенка, две девчонки и пацан. Золотые детки!
В другой клетке беззаботно возятся двухмесячные котятки, а также вальяжно растянувшись, спят их мама и «тетя» - семимесячная кошка, привезенная из Москвы. Она останется в питомнике и пойдет в разведение. Об этом свидетельствуют и слова заводчицы, и прекрасный экстерьер кошки. Наверняка она передаст свои породные качества будущим котятам.
Кстати, цена на котят мейн куна начинается от тридцати тысяч рублей, а заканчивается в районе восьмидесяти.
 
Шоколадный кот
Кот Денди сир Чизмор - единственный в Кемерово и на выставке «Кот с тобой». Денди представляет довольно редкую породу – экзотическая короткошерстная, а еще более уникален его окрас – шоколадный.
- Дома мы зовем его Джексон, так как хочется, чтобы в кличке было сочетание «кс», на такие имена кошки лучше отзываются – говорит владелица Денди, Евгения Тимченко.
Денди восемь месяцев и он выставляется в классе юниоры. Это его вторая в жизни выставка, и несмотря на непривычную обстановку, Денди вошел в десятку лучших юниоров выставки.
Этим летом семья Тимченко привезла Денди из питомника в Санкт-Петербурге, а вскоре в их семье ожидается «пополнение» - шоколадная экзотка из сочинского питомника. Эта девочка станет невестой Денди. Найти котенка с таким же окрасом в ближайших городах сложно, потому она и приедет с черноморского побережья. Заплатить за экзотическую кошку придется около сорока тысяч рублей.
 
Этот удивительный хвост!
Еще одна необычная порода – курильский бобтейл. Ее особенность становится понятной, когда смотришь на кошку сзади – у всех курилов коротенький хвостик. Двух абсолютно одинаковых хвостов у курильских бобтейлов найти невозможно! Хвостики бобтейлов подобны отпечаткам пальцев у человека. Они настолько индивидуальны, насколько это возможно.
Однако, оказалось, что помимо необычного хвоста курилы могут похвастаться и необычной чертой характера, которая у людей называется неравнодушием.
- У меня дома живет несколько курильских бобтейлов, и вчера вечером у одной из кошек начались роды. Причем кошка взрослая,  вполне самостоятельная. Однако, она решила, что появление котят на свет – дело коллективное, и решила подключить к процессу еще одну кошечку, только четырехмесячную малышку. Подошла к ней, за шкирку стащила с дивана и унесла в «родильное гнездо». Котенок не отказал мамаше в поддержке, и стойко пробыл вместе с ней все нужное время. Кстати, даже пытался найти у взрослой кошки молоко, хотя давно кушает самостоятельно. Вот такие чудеса – рассказывает хозяйка питомника «StellarBeizzard», Ольга.
Роды прошли благополучно, на свет появились еще четыре бесхвостых котенка. А вот рассчитывать на помощь молодой няньки уже не придется. Четырехмесячную девочку продали на выставке за десять тысяч рублей.
Если и Вы хотите стать владельцем редкой породы – это не сложно. Нужно лишь прийти на выставку и выбрать питомца себе по душе. Или обратиться к интернет сайтам, совершить небольшое путешествие и привезти домой пушистый комочек, который превратиться потом в звезду выставок!
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle