Собаки. Горячие и северные. Хочешь победить – беги!

Федерация ездового спорта Кемеровской области собрала любителей и профессионалов на соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта «HOT RACE-2012». Дропзона «Танай» любезно позволила спортсменам и их четвероногим любимцам расположится прямо на взлетно-посадочной полосе. Наш корреспондент побывала на этом мероприятии и своими глазами увидела первые осенние ездовые соревнования в Кузбассе.
У большинства людей ездовой спорт ассоциируется с традиционными снежными гонками, но существуют и нетрадиционные бесснежные дисциплины, не уступающие в увлекательности. Программа соревнований включала в себя несколько дисциплин: каникросс — бег с собакой, которая пристегивается к поясу хозяина; байкджоринг, скутер и карт — разновидности ездового спорта, в которых собаки прицепляются к велосипеду, скутеру или карту соответственно, хэппи-дог — несоревновательный забег для собак младше одного года и детские старты для детей шести-одиннадцати лет. Во всех дисциплинах важно, чтобы собака бежала впереди и слушалась хозяина, ведь направлять ее он не может.
- За неимением большого опыта в проведении соревнований в теплое время, конечно, мы волновались. Особенно потому, что присутствовал фактор, много значащий для успешного проведения состязаний, но совершенно не зависящий от человека. Это погода. Осень - сезон, когда погода балансирует на грани лета, осени и зимы, солнца и дождя, и конечно настроения. Вы только представьте соревнования в дождливую погоду: размытая дождём земля, холод, сырость, участники и собаки в вязкой грязи, промокшие зрители. Мы всей нашей командой держали кулачки и надеялись, надеялись… И вот нам невероятно повезло, день был ясным, солнечным, а воздух, казалось, был наполнен пылом и энергией осени – делится эмоциями Анатолий Винник, репрезентант Федерации ездового спорта Кемеровской Области.
Беги, как Форрест Гамп!
Мероприятие началось с парада участников. Спортсмены, которым уже присвоили номера, гордо прогуливались, держа на поводках своих голубоглазых друзей. Так уж сложилось, что подавляющее большинство собак на подобных соревнованиях – сибирские хаски и аляскинские маламуты. Ведь именно эти собаки испокон веков использовались людьми в качестве ездовых.
В отличие от зимних соревнований, помимо буксировки спортсмена на транспортном средстве, имеющем колеса, «HOT RACE-2012» удивил зрителей каникроссом. Пробежать с собакой пришлось пять и три километров, а также девятьсот метров, в зависимости от заявленной дисциплины. Причем для собак даже самая большая дистанция казалась увеселительной прогулкой, а вот некоторых хозяев они буквально подтаскивали к линии финиша.
- Заезды разделялись на квалификационные и вне зачетные. Соревнования собрали около 70 спортсменов из различных регионов России. Вместе с хозяевами приехали собаки самых разных пород - сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоедские собаки, ездовые метисы. Хочется отметить, что эти соревнования войдут в историю как первые соревнования, где в заезде участвовал пекинес! Также примечательно, что участие в соревнованиях принял мастер спорта международного класса, кемеровчанин Григорий Корнеев, он и показал лучшее время в дисциплине каникросс 5 километров – рассказывает Анатолий Винник.
Все лучшее – зрителям
В этом году организаторы серьезно подготовились ко встрече со зрителями, с людьми, влюбленными в ездовых собак.
- Каждый год на наши мероприятия съезжается огромное количество зрителей. Поначалу мы не могли поверить своим глазам – неужели нас окружает такое количество любителей собак ездовых пород, но конечно, как можно не влюбиться в таких добрых, умных, искренних животных. Для нас огромная честь - принимать наших зрителей, и мы решили отметить и порадовать их – с гордостью говорят организаторы.
Для гостей было придумано несколько конкурсов, и призы в каждом из них были потрясающими! В интернете был проведен фотоконкурс «МИСС ICE-RACE – 2012». Этот титул завоевала Алиса Шпигель, а в качестве подарка получила сертификат на профессиональную фотосессию с собаками породы сибирский хаски. Также впервые команда ФЕСКО разработала конкурсы для зрителей - три призовых места с экстремальными призами, а именно прыжок с парашютом, прогулка на собачьих упряжках и полет в аэродинамической трубе. Но больше всего волнений и восторгов вызвал VIP- приз - двухмесячный  голубоглазый щенок хаски. Щенка, кстати, зовут Хот Рейс. Он достался двенадцатилетнему счастливчику Журавкову Владимиру. Самое интересное, что в семье Журавковых уже живет щенок хаски, и это родной брат Хот Рейса. Юный владелец заверил нас, что когда щенки вырастут, мы обязательно увидим их на соревнованиях.
Кстати, уже известна дата, когда можно будет оценить красоту, мощь и грацию ездовых собак в привычной стихии – снежной. Участников и зрителей приглашают на соревнования «ICE – RACE -2013», которые назначены на 17 марта.
Фото: ссылка
Автор:
Комментарии для сайта Cackle