Кубок Раздаевых меняет прописку

Региональный турнир по мини – футболу среди ветеранов на призы братьев Виталия и Александра Раздаевых  прошел в Кемерово уже в третий раз.
Если в предыдущих двух турнирах ветераны играли на стадионе «Шахтёр» на большом поле, разделённом на четыре мини–поляны, то на этот раз игры проходили в более комфортных условиях – в просторном, светлом зале с великолепным покрытием,  радиофикацией и освещением. Построенный в 2011-м году Городской Центр Спорта «Кузбасс» способен принимать масштабные соревнования по любому виду спорта. Спортивный комплекс и его работники трудятся не покладая рук, принимая ежедневно различные соревнования, не приостанавливая притом тренировочного процесса по многим видам спорта.
На традиционный турнир приехало восемь команд из Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула и Новоалтайска. После жеребьёвки команды были распределены на две группы, а сильнейшие: Динамо» (Кемерово) и Динамо» (Томск) - разведены по разным подгруппам.
В  группе №1 в первом же туре жребий свёл двух лидеров – победителя прошлого турнира СДЮШОР – 71 (в этой команде играли выпускники кемеровской специализированной школы по футболу) и сильная по составу и опытная томская команда «Динамо». Обе команды демонстрировали мобильный футбол, атаковали при первой возможности, но и успевали в случае потери мяча своевременно вернуться в оборону.  Первыми открыли счёт, хозяева, но гости тут же, восстановили равновесие. Поочерёдно команды лидировали в счёте, но во втором тайме ближе к концу встречи при счёте 3:3, гости сумели провести результативную  атаку, забив четвёртый мяч.  Кемеровчане бросили все силы в атаку, прижав томичей к воротам, но плотная и подвижная оборона томичей не позволила завершать атаки точным ударом. В дальнейшем обе команды  легко переиграли своих соперников, и заняли 1 и второе места соответственно.
Группа №1
№ Команда 1 2 3 4 Очки Соотн. М 1 «Динамо» Томск   4:3 3 9:4 3 9:4 3 9 22:11 +11 1 2 СДЮШОР - 71 3:4 0   7:5 3 7:3 3 6 17:12 +5 2 3 «АЛТАЙ» Барнаул 4:9 0 5:7 0   3:5 0 0 12:21 -9 4 4 «Металлург» Новокузнецк 4:9 0 3:7 0 5:3 3   3 12:19 -7 3

Не менее остро и напряженно проходили встречи за первое место (только оно давало право на финальную встречу за почётный Кубок турнира) во второй подгруппе. С первых же туров лидерство захватили динамовцы Кемерово и барнаульский «Алтай». Кемеровчане в двух встречах с разгромным счётом обыграли команду г. Киселёвска и «Зареченск» (Алтайский край). Не с таким большим счётом, но очень уверенно выиграл две встречи и «Зареченск». Теперь в последней игре этой группы между ними и решалась путёвка в финал турнира.  Кемеровчанам нельзя было проигрывать, но их устраивала ничья, так по соотношение забитых и пропущенных мячей у них было лучшим, а вот алтайским ветеранам нужна была только победа. Тем не менее, команды начали решающий матч очень осторожно - от обороны.
                                                        Группа № 2
№ Команда 1 2 3 4 Очки Соотн. М 1 «Динамо» Кемерово   1:1 1 10:2 3 10:2 3 7 21:5 +16 1 2 Новоалтайск 1:1   7:5 3:5 4 11:11 2 3 Киселёвск 2:10 0 5:7 0   7:2 3 3 14:19 -5 3 4 «Зареченск» Алтайский край 2:10 0 5:3 3 2:7 0   3 9:20 -11 4
По регламенту турнира  в финальной части сначала проходили стыковые игры. Команды, занявшие четвёртые места в подгруппах играли  между собой  за  7-8 места, занявшие третьи места играли за 5-6 места, занявшие вторые места играли за  3-4, а борьба за первое место решалась между победителями в подгруппах.
«Зареченск» разгромил своих земляков  из «Алтая» 7:0 и занял 7 место.  Новокузнецкий «Металлург», ведомый Эдуардом Момотовым, игравшим в 1 лиге первенства России за новокузнецкий «Металлург», в очень трудном поединке всё – таки одолел Сборную ветеранов г. Киселёвска и занял пятое место. Кемеровский СДЮШОР – 71, расстроенный поражением в группе от томичей и что не вышел в финал, проиграл Ново – Алтайску 0:3 и занял четвёртое место.
Первый тайм финала между «Динамо» (Томск) и «Динамо» (Кемерово) сильно огорчил болельщиков. Дружно с самого начала, поддерживая команду барабанной дробью и хлопушками, они как – то постепенно сникли и затихли. И было отчего. На второй минуте Раззомазов открыли счёт, затем через 2 мин. увеличили его - Ковригин замкнул передачу на дальнюю штангу. Все наигранные комбинации прерывались либо неточным пасом, либо мячи перехватывали гости.
Уже к середине первого тайма томичи вели 3:0, свиток судьи отправил на отдых команды при счёте 4:0. Точная распасовка, надёжная защита и быстрые контратаки деморализовали кемеровчан и они никак не могли найти свою игру.
Однако быстрый темп игры, предложенный хозяевами, так измотал томичей, что они подсели во втором тайме. Сказался возраст игроков. Сбросив оцепенение во второй половине игры,  наконец-то Селезнёв, с подачи Вороны размочил счёт-1:4. Воодушевившись и наладив игру, кемеровчане постоянно атакуют томичей, которые ушли в защиту. Через 5 минут длительно разыгрывая мяч, Кузьмин с 15 м. неожиданно пробил с носка, и мяч влетел в верхний угол ворот. Вратарь был закрыт игроками и не видел удара. Ровно через 5 минут ситуация повторилась, только Кузьмин пробил уже 20 метров. Счёт стал 3:4.
Однако время бежало неумолимо и бурные атаки в конце встречи так и не принесли результата хозяевам. Главный трофей Кубок турнира уехал в Томск.
Лучшими игроками турнира признаны: Эдуард Момотов («Металлург» Новокузнецк), Виктор Рыбаков (Алтай), Александр Пономарёв (СДЮШОР-71, Кемерово), Виктор Савенко («Заречье»). Сергей Калабухин (Киселёвск), Игорь Кузьмин («Динамо» Кемерово), Александр Мельников (Ново – Алтайск), Олег Раззамазов («Динамо» Томск).
Тренер томского «Динамо» Александр Иванов: В финальной встрече с кемеровским «Динамо» мы отлично провели первый тайм. У нас всё получалось и в атаке и в нападении. Да и сил хватило на организацию игры, повторюсь в первом тайме. Однако темп, взятый нами и предложенный соперником, оказался не под силу нам во второй половине игры, и мы сильно устали. В нашей команде более возрастные игроки, чем в других, все старше 44 лет. Вот чуть-чуть не проиграли. У нас в Томске тоже проходит подобный турнир, и мы всегда, как и вы приглашаете нас, приглашаем ваши команды к себе».
Владимир Раздаев. Игры было очень интересными. Мы не смогли вновь завоевать Кубок, но противостояние кемеровчан и томичей добавило интригу в турнире. Главное ещё в том, что наш турнир это одна из составляющих развития более широкого развития ветеранского футбола в Сибирском регионе. Помогли нам в организации турнира Департамент молодёжной политики и спорта, Администрация г. Кемерово, спонсоры от предпринимателей «Перекрёсток ОЙЛ», «Лесной торговый дом», Федерация мини – футбола Кемеровской области».