Удачный волейбольный старт «Кузбасса»

Прошедшие четыре матча чемпионата России суперлиги по волейболу для команды Кузбасса завершились благополучно, но несмотря на это болельщики с нетерпением ждали первой домашней игры, чтобы воочию убедится в силе или слабости команды. Две игры на выезде  принесли кемеровчанам четыре очка.
Первая игра проходила в Уфе с местной командой «Урал». Кемеровский "Кузбасс" не смог одолеть уфимцев на их площадке, но такой результат в игре с командой, которая по составу выглядит одним из фаворитов сезона, вызывает уважение. Исход встречи решил тай-брейк, на котором, как известно, удача играет большую роль. И пусть сегодня она была не на стороне наших игроков, без набранных очков "Кузбасс" из Уфы не вернётся. Поражение со счётом 2:3 даёт кемеровчанам одно очко в зачёт турнирной таблицы. Надеемся, что это лишь разогрев для нашей команды, которая уже скоро, в Сургуте, сможет показать ещё более качественный волейбол и набрать больше очков.
Во второй встрече «Кузбасс» померялся силами в городе Сургут с командой  Газпром-Югра" (Сургутский район)  и выиграл со счётом 3:2. Тут и случилась первая победа нашей команды в новом сезоне Чемпионата России! Отрадно, что "Кузбассу" удалось победить в гостях у очень неуступчивого и тяжёлого для себя соперника - "Газпром-Югры". Ровно пройдя первый сет, "Кузбасс" был немного неточен в конце партии, что позволило хозяевам выиграть стартовый сет. Замена связующего игрока помогла нашей команде наладить собственную игру, после чего кемеровчане взяли у соперника два сета, гарантировано набрав одно очко в гостевой встрече. На 4 партию волейболисты "Газпром-Югры" вышли с серьёзным настроем, который они воплотили в игровое преимущество и смогли добиться права сыграть тай-брейк. Для "Кузбасса" он стал уже вторым в сезоне. И со второй попытки команда Дениса Матусевича смогла достичь успешного результата. Ведя в счёте всю 5 партию, ближе к её концу игроки "Кузбасса" занервничали и позволили сопернику сравнять счёт - 13:13. Но следующие два розыгрыша кемеровский клуб выиграл, а вместе с ним и добыл первую победу в сезоне. Победу тяжёлую, трудовую и столь приятную для нашей команды и её болельщиков.
Наконец настал тот день, когда волейболисты нашей команды предстали перед болельщиками в первом домашнем матче с волейболистами «Прикамья» из г. Перми. Этот матч завершился со счетом  3:1 - красивой и трудной победой «Кузбасса», который смог набрать полноценные три очка.
Нам удалось взять послематчевый комментарий у главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:
 - Мы серьёзно настраивались на этот матч, потому что это наша первая домашняя игра сезона. К тому же, я давно знаю команду из Перми – у неё есть своеобразная тактика. «Прикамье» - команда с очень хорошей подачей. И если она начинает как следует «лететь», то принимать эту подачу очень тяжело. Именно это соперник нам и показал в конце 3 партии. У нас были трудности со съёмом. Да и весь 4 сет у нас был непростым. Что же касается заминки в конце 4 партии, то связана она была с нарушением расстановки в команде соперника. Эта пауза дала нам возможность передохнуть, показать свой волейбол и победить. Я доволен игрой команды первых двух партиях, потом у нас произошёл спад. Будем разбираться, почему это произошло и работать над этим.
Также ход игры прокомментировал главный тренер ВК «Прикамье» Владимир Путин:
 - Мы играем в Суперлиге тем же составом, которым выиграли Высшую Лигу «А». Чувствуется разница в классе между соперниками. У нас есть некоторые игроки, которые психологически «провалились». Они ещё не готовы к играм такого уровня. В третьем сете «Кузбасс» ослабил натиск, особенно в психологическом плане, что позволило нам выровнять игру и выиграть партию. Заминка с расстановкой в 4 партии нарушила ритм игры. Я не отслеживал особо этот момент, поэтому судить о правоте не берусь. Но после вынужденного перерыва мы остановились, допустили ряд ошибок и проиграли. В принципе, ребята наши могут играть неплохо. Но очень хорошая игра в защите «Кузбасса» в концовках не позволила нам выиграть.
И наконец, вот что думает об игре капитан ВК «Кузбасс» Константин Ушаков:
 - Соперник для нас был неизвестен. Мы очень мало информации имели о «Прикамье», поэтому настраивались очень серьёзно. К тому же перед своими зрителями хотели показать красивый волейбол, и первые две партии у нас это получалось практически идеально. В третьей партии мы рановато поверили в победу, расслабились, из-за чего появились собственные ошибки. Соперник чуть лучше заиграл в защите, что не позволило нам довести матч до сухой победы. Хорошо, что в четвёртом сете нашли в себе силы и способы остановить их.
С хорошим настроением кемеровчане спешили в СК «Арена» на вторую домашнюю игру четвёртого тура с командой «Ярославич» из г. Ярославль. Этот матч завершился снова со счетом 3:2 в пользу «Кузбасса». Игра получилась для «Кузбасса» очень тяжёлой, соперник чувствовал себя уверенно, даже проиграв два сета. В итоге всё решилось на тай-брейке, где кемеровские волейболисты были чуть более целеустремлёнными и удачливыми. Трудовая победа нашей команды принесла нам 2 очка в зачёт турнирной таблицы.
Вот какой послематчевый комментарий дал нашему корреспонденту главный тренер ВК «Кузбасс» Денис Матусевич:
- Игра сегодня сложилась для нас очень тяжело. Наверное, сказывается тот факт, что два первых тура мы провели на выезде. Мы вернулись домой, где у нас получился непростой матч с «Прикамьем». 4 игры за 11 дней – это непросто, поэтому сегодня у ребят, когда они выиграли первые две партии, немного закончились силы. Особенно это касается Бьёрна Андрае. Но и у других игроков сегодня были взлёты и падения. К нашей большой радости, в 5 партии мы смогли собраться и победить. Содержанием нашей игры я недоволен, но результат получился хорошим. Замены после второго сета были вызваны тем, что команда начала валиться на приёме, нужно было что-то менять, искать какие-то рычаги воздействия, чтобы команда начала побеждать. К сожалению, сегодня игроки, выходившие на замену, тоже не особо помогли.  Но я рад, что в конце концов мы победили.
А вот что думает об игре главный тренер ВК «Ярославич» Сергей Чабан:
- Для начала хотелось бы поздравить хозяев с победой, с хорошей игрой. Хороший у них зал. Что касается нашей игры, то очень обидно была проиграна первая партия, причём проиграли не тактически. Мы не справились с планирующей подачей Ушакова. Во всём остальном игра была очень ровная, мне понравились действия моей команды. Мы потихоньку начинаем становиться командой, хотя в начале сезона все придумывали, что у нас какая-то разруха. Мы своей игрой хотим доказать обратное.
Чемпионат России 2013. Мужчины. Суперлига.
Синяя группа № Команда И В П Оч Пар 1 Зенит-Казань (Казань) 4 4(3) 0 9 12:7 2 Урал (Уфа) 4 3(1) 1(1) 9 11:6 3 Локомотив (Новосибирск) 4 3(1) 1(1) 9 11:6 4 Кузбасс (Кемерово) 4 3(2) 1(1) 8 11:8 5 Белогорье (Белгород) 4 2(1) 2(1) 6 8:8 6 Газпром-Югра (Сургутский р-н) 4 2(1) 2(1) 6 8:8 7 Ярославич (Ярославль) 4 2(1) 2(1) 6 8:9 8 Грозный (Грозный) 4 1 3(1) 4 7:9
Теперь у команды «Кузбасс» образовался небольшой перерыв до 27 октября, так как «Кузбасс» не попал в финал Кубка России, который сейчас проходит в Белгороде. В чемпионате России команды разделены на две группы: синюю, в которой играет «Кузбасс» и красную, в каждой из которых по восемь команд. Игры построены так, что команды играют не только с командами своей группы, но и изредка с другими командами другой группы.
27 октября «Кузбасс» в Казани проведёт матч с лидером синей группы казанским «Зенитом», а 4 ноября в Кемерово примет «Факел» из Уренгоя, который в своей красной группе занимает второе место.
Автор: Борис ПРОСКУРИН
Комментарии для сайта Cackle