Задержан один из зачинщиков массовой драки в кафе «Щепка»

Кемеровские полицейские отрапортовали о том, как продвигается расследование нашумевшего дела о драке в кафе «Щепка», которая произошла в прошлую пятницу.
- Первые результаты расследования говорят о том, что причиной инцидента стал бытовой конфликт из-за девушки. Конфликта на межнациональной почве здесь не было: об этом свидетельствуют показания пострадавших и очевидцев,  - сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области Евгений Ильясов.  - Сотрудниками полиции установлены личности зачинщиков массовой драки, один из них уже задержан.
Напомним, массовая драка произошла в ночь с 5 на 6 октября. По словам очевидцев, вначале в заведение пришли два молодых человека кавказкой национальности. На майке одного из них крупными буквами было написано «Чечня». Изрядно выпив, по одной из версий, они начали приставать к официантке. Когда девушка оставила их знаки внимания без внимания, они начали нелестно отзываться о кафе. Администратор попросил уйти их. Но чеченцы проигнорировали это требование. Тогда постоянные клиенты кафе (по разным данным, это представители армянской или азербайджанской диаспоры) вызвались выпроводить разбуянившихся посетителей. Мужчинам пришлось уйти, но далеко они не ушли.
- Они буквально перешли дорогу и стали там ждать, - рассказал сотрудник кафе. – Вернулись минут через 40. Уже с земляками. Их было 13 человек. При этом они видели, что «обидчики» уже ушли.
Молодые люди с порога избили того самого администратора. Затем, увидев мужчину нерусской национальности, втроем накинулись на него с кулаками. После чего решили покинуть кафе. Но по дороге, видимо, войдя во вкус, решили показать всю свою мощь и силу: кто-то опрокидывал столы, кто-то бил посуду. А один достал пневматический пистолет «Оса» и вначале выстрелил несколько раз в пол, а потом начал стрелять по посетителям. Его единомышленники тем временем били всех, кто попадал в поле зрения.
-  В результате конфликта пять человек пострадали, двое из них получили ранения из травматического оружия, - добавил Евгений Ильясов.
Но, по данным официантов «Щепки», их, как минимум, в два раза больше: не стали обращаться за медицинской помощью и в полицию.
- Мы сразу же позвонили 02. Полицейские приехали минут через 20. К этому времени чеченцы уже сбежали,  - поделился собеседник, работающий в кафе. – Мы запомнили машину, на которой они приехали, и номер. Думали, объявят операцию «Перехват», но нет. Лишь во вторник нас вызвали в Кировский РОВД  и допросили. Сказали, что единственное, что они могут это привлечь того с «Осой» за «Мелкое хулиганство» и оштрафовать на тысячу рублей. Это же не нормально! То есть любой человек может просто так придти обстрелять людей и спокойно уйти, а потом заплатить такой же штраф, как, например, за мат.  Я не знаю, кто выложил видео в интернет, но после этого все завертелось, и завели уголовное дело.
Видеозапись буквально взбудоражила общественность. При этом не только жителей Кузбасса. Особенно возмущали пользователей интернета кадры, на которых видно, как один из зачинщиков в майке с надписью «Чечня» бьет по лицу женщину.
За пару часов ролик посмотрело более 20 тысяч людей. Сразу после этого правоохранительные органы распространили информацию, что возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия», санкции которой предусматривают в качестве наказания до пяти лет лишения свободы. По приказу начальника ГУ МВД России по Кемеровской области создана специализированная следственно-оперативная группа, которая в настоящее время ведет сбор доказательственной базы и устанавливает причины произошедшего. Расследование этого уголовного дела находится на особом контроле у руководства «главка».
VSE42 продолжает следить за развитием событий
Автор: Ольга ШАРАПОВА
Комментарии для сайта Cackle