Уроки дзюдо

Прошедший  чемпионат России по дзюдо с 1 по 5 октября в Кемеровском спортивном комплексе «Арена» и региональном центре дзюдо Кузбасса был разделён на  четыре составляющие. В первые два дня проходили личные поединки мужчин, а в третий и четвёртый дни соревновались женщины. В  последний пятый день на татами вышли сборные команды федеральных округов. Всего чемпионат собрал более 400 участников из семи федеральных округов России.
Работа на перспективу
Красочно и торжественно прошло открытие чемпионата, на котором в присутствии многочисленных зрителей выступил Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев. В своей короткой речи Губернатор отметил отличное выступление российской сборной команды по дзюдо на лондонской Олимпиаде, где под руководством главного тренера нашей национальной команды итальянца Эцио Гамбы, россияне завоевали три золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую.
Эцио Гамба (справа)
В этом большая заслуга Эцио Гамбы, отметил Губернатор и вручил ему  высшую награду   Кемеровской области – орден почёта Кузбасса, выполненный из благородных металлов и украшенный драгоценными камнями. А приехавшим на чемпионат России в Кемерово чемпионам и призёрам лондонской Олимпиады были вручены медали «За честь и мужество». «В области с возникновением регионального центра начала работу и школа дзюдо, – продолжил Губернатор, -  там под  руководством мировых звёзд дзюдо японца Мазами Мацушита и итальянца Стэфано Фрассинелли молодые ребята нашей области будут познавать тайны этой популярной борьбы. Этот проект уникален и рассчитан не на быструю победу, а на подготовку профессионалов. Мы их сможем увидеть на Олимпиадах 2020 и 2024 годов».
День первый
В первый день на двух коврах встречались борцы четырёх весовых категорий. Хорошую заявку на успешное выступление хозяев чемпионата сделал воспитанник новокузнецкой школы дзюдо мастер спорта международного класса   Михаил Казыдуб (весовая категория до 81 кг.). В первой схватке Михаил выиграл у приволжца Кирилла Карасёва. Затем одолел Рустама Герекова (СКФО) – призёра юношеского первенства Мира. В ¼ финала он выиграл у питерца Андрея Фока, в полуфинале перед сибиряком капитулировал Сайд – Эмми Жамбеков (СКФО). Финальная встреча выдалась очень напряжённой. Ни Михаилу, ни мастеру спорта международного класса Ивану Воробьёву (УФО) – чемпиону страны 2010 года на протяжении отпущенного времени не удалось провести ни одного приёма. По решению судей победа была присуждена новокузнечанину.
Михаил Казыдуб
Вот что о себе и о схватках рассказал после завершения соревнований Михаил:
- Я занимаюсь дзюдо с 10 лет под руководством тренеров Анатолия Белышева и Олега Василюка. Участвовал и в тренировках, проводимых Эцио Гамбой. Если брать вместе и юношеские и взрослые чемпионаты, то я участвовал в первенствах и чемпионатах примерно в пятнадцатый раз Этот турнир для меня был, пожалуй, самым сложным. Все дзюдоисты стараются выступать так же здорово, как на Олимпиаде, так как наши россияне подняли очень высоко планку выступлений на международных турнирах. Каждому борцу хочется выступать не хуже, чем они в Лондоне».
В весовой категории до 90 кг. выступало трое кандидатов в мастера спорта России из Новокузнецка: Максим Байменов, Эдуард Никитась и Сергей Котов. Все они потерпели поражения в первых же схватках и расположились вместе с другими проигравшими  на местах с 33 по 48.
Такая же участь постигла и мастера спорта Романа Комлева, потерпевшего поражение в первой же встрече в весовой категории до 100 кг, где собралось 42 участника (33 – 42  место).
В  весовой категории свыше 100 кг. приняло участие 35 дзюдоистов. Кузбасс представляли новокузнечане: кандидат в мастера спорта Кирилл Асташкин,  а так же  мастера спорта Егор Овсянников и Рустам Елоев. Первые двое Кирилл и Егор в первой же встрече потерпели поражения и откатились в конец турнирной таблицы, а вот Рустам во втором туре одержал победу над Павлом Башиным (ПФО), затем выиграл у Владимира Галкина (ЮФО).  Однако в очень трудном поединке за выход в полуфинал он проиграл Ренату Саидову (УФО).
Таким образом, в копилке кузбассовцев оказалось 1-одна золотая медаль, что, в общем, не так уж и плохо, при современном состоянии дзюдо в области.
День второй
Во второй  день на татами вышли борцы четырёх весовых категорий. В категории до 60 кг. выступали новокузнечане Роман Межов и Дмитрий Окунев. Роман в первой же встрече проиграл за 1 мин. 19 сек Амраху Расулову из Северо – Западного федерального округа, и выбыл из соревнований. Все схватки чемпионата проводились по Олимпийской системе – проигравший выбывал после первого же поражения. Соперник Окунева – Роман Горшенин (Приволжский федеральный округ) уже капитулировал на исходе 3 мин. В схватке за выход в ¼ финала Дмитрий в очень напряженном поединке по баллам уступил  Ивану Звереву (Центральный федеральный округ) и поделил с другими борцами с 9 по 16 места.
В категории до 66 кг. не повезло  Сергею Савичу, правда в первом круге  он был свободен, а вот  во втором круге  жребий свёл его с чемпионом России и членом первой сборной России рязанским дзюдоистом Михаилом Пуляевым. На 2 мин. 35 сек. эффектным броском Пуляев победил новокузнечанина.  Другой наш земляк Вадим Алексеев  проиграл первую схватку Максиму Кузнецову из Санкт – Петербурга. Всего в том весе сразились 49 борцов.
Наконец, в весовой категории до 73 кг. порадовал болельщиков Павел Малахов. Павел последовательно выиграл  сначала у уральца Ильи Шмакова, затем у Ахмедхана Хуштова (ЮФО), Давида Габаидзе (СФО), в полуфинале одержал верх над москвичом Сергеем Николаевым, и лишь в финале по предупреждениям проиграл Мурату Кодзокову (СКФО) и занял второе место.
Самая престижная весовая категория – абсолютная, где могут выступать все желающие, но как правило, здесь успешно могут конкурировать только те борцы, у которых вес не менее 100 кг. Решили испытать судьбу и новокузнечане Егор Овсянников и Роман Комлев, ранее выступавшие в первый день в весовой категории свыше 100 кг. Егор  и Роман сразу же проиграли в первой встрече и довольствовались последними местами.
В итоге в копилке  у новокузнечан оказались одна золотая и одна серебряная награда. Надо отметить, что по численности команда Сибирского федерального округа была одной из самых больших (57 человек), уступала лишь команде Северо-Кавказского федерального округа, которая прибыла на чемпионат в количестве 62 человек.
Команда СКФО завоевала и наибольшее количество медалей разного достоинства: 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей. На втором месте - команда Центрального федерального округа, на третьем – дзюдоисты Сибирского федерального округа.
День третий и четвёртый
На третий день своё искусство демонстрировали женщины в четырёх весовых категориях. Правда, кузбасским дзюдоисткам практически не удалось себя проявить.        Новокузнечанки -  кандидаты в мастера спорта  Екатерина Дюкова и Наталья Семёнова и мастер спорта Елена Щёткина - выступали в весовой категории до 52 кг. И в первом же поединке потерпели поражения. Правда, Дюкова проиграла очень уж сильному противнику - Екатерине Буравцевой из Санкт – Петербурга, которая впоследствии стала чемпионкой.
В категории до 70 кг. выступала ещё одна новокузнечанка -  Юлия Супрунова, кандидат в мастера спорта, но и ей не удалось одержать, ни одной победы.
Зато команда Сибирского федерального округа была второй по количеству завоёванных медалей. Одно первое место, два вторых и четыре третьих. Лучший показатель был у команды Уральского федерального округа.
День пятый
Самым кульминационным моментом чемпионата стали командные встречи. Всего набралось 8 команд. В первом же туре сибиряки встретились с командой Москвы. Равный поединок закончился с одинаковым счётом. 7 раз побеждали сибиряки и семь раз москвичи, но сибиряки набрали 56 очков в схватках, а москвичи 48, и победа была присуждена команде СФО.
Во втором туре сошлись стенка на стенку команды СФО и Уральского федерального округа. Опять счёт стал равным, и вновь по очкам победу одержали сибиряки со счётом 62:56. В весовой категории до 70 кг. новокузнечанка Юлия Супрунова боролась с Таисией Киреевой, но не смогла провести ни одного действия, а Киреева заработала 10 баллов. Таким образом, сибирская команда вышла в финал, где встретилась с командой Санкт – Петербурга.
Вновь Супрунова боролась, но проиграла вчистую Ирине Газеевой. Надо признать, что питерцы были значительно сильнее сибиряков, и заслуженно победили со счётом 11:7.
Зрители остались довольны соревнованиями, от души аплодировали и проигравшим и победителям во время схваток, и конечно же при награждении победителей и призёров.
До новых встреч, уважаемые болельщики, на кемеровском татами!
Автор: Борис Проскурин