Почему с охраняемых стоянок в центре Кемерова угоняют дорогие машины?

Вы спокойно спите по ночам, потому что ставите автомобиль на платную стоянку?  Зря. Деньги там берут исправно, но сохранность автомобиля вовсе не гарантируют.
С платной стоянки ООО "Гостиница Центральная" по адресу ул. Красноармейская, 136, на минувшей неделе был угнан автомобиль Toyota Land Cruiser 200. Камеры видеонаблюдения отработали честно – угон зафиксирован, как на ладони. Машина тоже сопротивлялась, сигнализация исправно сверкала и гудела. А вот охрана в буквальном смысле слова все проспала мертвецки пьяным сном. Возможно, случайно, по халатности, а, возможно, и преднамеренно… В любом случае, в таких ситуациях опять приходится отвечать на извечные русские вопросы: кто виноват и что делать?
Хозяин
Чаще всего частичная вина лежит на самом владельце авто: многие бросают машины во дворах без присмотра, игнорируют необходимость установки сигнализации, доверяют ключи знакомым и родственникам.
В данном случае все было с точностью до наоборот. Владелец машины загонял ее на платную стоянку, принадлежащую ООО «Гостиница Центральная», регулярно. За постой платил 70 рублей в сутки. Автомобиль был оснащен противоугонной системой. Однако как показывает практика, ни одна из этих мер не гарантирует сохранность авто. Каждый десятый угон происходит с платной автостоянки. А профессиональные воры уже давно научились сканировать даже самые сложные охранные системы. По словам специалистов, при угоне весьма полезным может оказаться GSM-пейджер или спутниковая система, с помощью которой можно отследить состояние и положение автомобиля. Угонщики справляются с ними с помощью глушилок, но делают это не всегда успешно, так что шансы найти машину повышаются. На угнанном Toyota Land Cruiser  200 подобных систем не было.

 
Преступники
С парковок и дворовых территорий чаще всего автомобили угоняют в так называемый час глубокого сна, который наступает под утро. Организм человека устроен таким образом, что именно в предрассветный час погружается в небытие, реакции притупляются, окружающие звуки мозг блокирует.
Кстати, в это же время минимален шанс встречи с автомобилями полиции – во-первых, они тоже люди, во-вторых, с 4 до 6 утра начинается пересменка экипажей - как в ГИБДД, так и в полиции общественной безопасности. Именно так и повел себя преступник: темная одежда, фонарик, проверка бдительности охраны, кража. На то, чтобы обезвредить систему сигнализации и покинуть автостоянку, ему понадобилось всего 2 минуты. Да и об уровне охраны он тоже наверняка  был осведомлен…
Автостоянка
На первый взгляд кажется, что платная стоянка в самом центре города - это место надежное.  Все-таки люди, камеры, внимание. Однако это только на первый взгляд.
 В день угона на стоянку по адресу Красноармейская, 36, автомобиль Toyota Land Cruiser 200 был поставлен в 19.20. А в 04.15 камера Терфонда ОМС, расположенная на здании (автостоянка, как оказалось, не была оснащена даже системой видеонаблюдения!), зафиксировала, как машина беспрепятственно покинула охраняемую территорию. Причем отчетливо видно, как в 04.12 некто вскрывает автомобиль, и машина в этот момент сияет всеми сигнальными огнями не хуже новогодней гирлянды. Сигнализация работает в течение 2 минут, но охрана никак не реагирует на это светопредставление. Уже известно, что, отоварившись спиртным в соседних магазинах, охранник спит беспробудно, а может, делает вид, что спит. Такое, к сожалению, тоже бывает. Не секрет, что к преступлениям подобного рода охрана зачастую имеет непосредственное отношение. К слову сказать, в истории этой есть еще одна интересная деталь: ровно за минуту до кражи, в 04.11, стоянку так же беспрепятственно, но тихо, покидает еще один автомобиль – Toyota Land Cruser Prado. Возможно, случайно.
Мы хотели получить комментарий у владельца автостоянки. Есть ли у него собственные версии случившегося? Может быть, было проведено внутреннее расследование, и имеются какие-то объяснения? Однако Юрий Чепурко, директор ООО «Гостиница Центральная», от комментариев наотрез отказался. В любом случае ООО «Гостиница Центральная» за свою халатность отвечать придется. Материалы для судебных разбирательств готовятся.
Полиция
Описанная ситуация для  полицейских в чем-то даже банальная. Ежедневно в Кузбассе совершается пять преступных посягательств на автомобили и мототехнику, и Кемерово является лидером среди городов Кузбасса по количеству угонов. По статистике среди иномарок самыми популярными у воров в Кузбассе являются как раз автомобили марки Toyota - с начала года их было угнано 63. 12 из них - ToyotaLandCruiser разных модификаций. Так  что для органов правопорядка это служебные будни.
Необходимо отметить, что об угоне владелец сообщил в полицию сразу же. Уже через 10 минут на месте преступления были сотрудники ГИБДД, а вот следственная бригада не торопилась – сыщиков пришлось ждать больше часа. К их приезду с момента угона прошло более 5 часов, операцию «Перехват» объявлять было бессмысленно. Важно было отследить движение украденного автомобиля. Но оперативники не особо торопились. Первую запись видеорегистратора получили только через 5 дней.
Нам удалось поговорить со следователями, ведущими это дело. По словам полицейских,  камера видеонаблюдения хоть и зафиксировала момент угона, но запись может помочь следствию лишь немногим. В идеале, если бы угонщик на джипе попал в поле зрения камер более высокого класса, какие устанавливают на дорогах города ГИБДД или «Кемдор», шансы задержать его резко возросли бы. Однако преступник пробирался по городу теми дорогами, где камер нет.
Удивительно. Как выяснилось, последняя запись, зафиксировавшая перемещение угнанного джипа, сделана камерой на здании Управления МЧС по ул. Томской. Джип двигался в сторону ресторана «Волна» и исчез…
Самый центр города, в двух шагах администрация области, города, крупных административных и силовых организаций, а огромный джип не попадает ни в одну камеру. Мы нисколько не удивились бы, происходи эта история в любом другом районе города, но Томская, Васильева, Красная, Красноармейская… Неужели это те самые улицы, по которым «преступник пробирался по городу теми дорогами, где камер нет»? Или они все таки есть, но просто, чтобы считалось? Хозяин авто самостоятельно ищет видеокамеры коммерческих структур, установленные в указанном районе. Это может весомо помочь следствию. Полиция ему в этом помогает. Но ни машину, ни ее следов до сих пор не нашли…
- Следственные мероприятия продолжают вестись, - заверили нас в полиции. – Мы отрабатываем все возможные версии, также специалисты стараются улучшить качество видеозаписи, чтобы «выжать» оттуда максимум информации. Однако времени прошло слишком мало. Машины находят либо сразу, либо через продолжительный срок. Это может быть несколько месяцев, а иногда угнанные авто или запчасти от них  всплывают и через 6-8 лет.
Человеку, оставшемуся без автомобиля, ничего не остается, как надеяться на опыт  стражей порядка. Но раскрываемость подобных преступлений в Кузбассе составляет не более 40 %. Неудивительно, что на днях  похитили еще один Land Cruiser 200 – на сей раз в Новокузнецке. Преступники тоже не упускают выгоду и пользуются общей атмосферой безнаказанности…
 
Автор: Виктор Багрин
Комментарии для сайта Cackle