В Кемерове начались представления московского дельфинария

Морские млекопитающие впервые показали свои номера кемеровским зрителям, и первыми на шоу дельфинов посмотрели дети из неполных семей и детских домов.
Эхо моря
В кассе дельфинария - аншлаг. Почти каждый взрослый держит за руку ребенка. Еще бы! Морская сказка в суровом сибирском климате – дело нечастое. Проходя в помещение, сразу чувствуешь запах соленой воды и кажется, даже плеск волн. Хотя, на самом деле, в огромном бассейне уже резвятся огромные морские животные. Сквозь голубоватую толщу воды просматриваются белые спины – это пара северных белых китов, Данди и Кася. А чуть подальше, высунув длинный нос на помост, покрытый брезентом, отдыхает черноморский дельфин-афалина Флин.
Всем сидящим в первых рядах раздают огромные куски прозрачной пленки, которой можно укутаться с ног до головы.
- Когда дельфины прыгают, летит очень много брызг. Очень много! – поясняет сотрудник дельфинария.
Действительно, позже пришлось попробовать водичку и на вкус, и оценить температурный режим. Бассейн площадью в шестьсот кубических метров является постоянным пристанищем животных. Они находятся в нем и во время отдыха, и во время выступлений, конечно. Вода в бассейне соленая, ее создают по специальной технологии сотрудники дельфинария. Температура – двадцать три градуса, а циркуляция – постоянная. Чистота воды обеспечивается сложной системой труб и насосов, скрытой в глубине сине-белого шатра.
Танго китов
Вот, на помосте появляются тренеры – Владимир Вихляев и Сергей Гринев. Они одеты в специальные костюмы, позволяющие не бояться брызг. На шее висят свистки, чтобы подавать команды подопечным. В руках – большие ведра со свежей рыбой, мячи и разноцветные обручи. Кстати, рыбку дельфин и киты получают постоянно, за каждый правильно выполненный трюк. Животные берут лакомство с удовольствием, ведь тренеры предлагают им свежайшую красную рыбу, кальмаров, минтай и сельдь.
Представление началось с «каскада прыжков» - дельфины высоко подпрыгивали в воздух, обдавая зрителей тучами сияющих брызг. Далее Данди и Кася продемонстрировали свое умение приносить цветные кольца, ловить мячи и выполнять трюк, который в природе белые киты не совершают.
По команде тренера белухи высоко выпрыгивали из воды, задевая носом большие шары, висящие над водой. Те же трюки проделал и афалина Флин. Он еще совсем молодой, и только вливается в процесс обучения. Дальше на глазах зрителей развернулось невероятное действие. Владимир достал коробку с красками и большой лист бумаги. По очереди киты брали в зубы кисточки и рисовали на мольберте! Желтые мазки кистью – солнечные лучи, синие – водная стихия, а красные – любовь и доброта. Получившуюся картину подарили Администрации Кемеровской области.
Внезапно жизнерадостное музыкальное сопровождение сменилось страстными звуками танго. Владимир дал белухе в зубы красную розу, и Данди с Касей исполнили натуральное танго, сделав два круга по бассейну. Браво, киты!
Животные - жизнь
Тем временем артисты сменились .На помосте появился очаровательный морской котик по имени Сеня. Он изрядно рассмешил зал умением ходить на передних ластах, ловить на шею обручи и держать мяч на носу.
- Последнее время Сеня очень грустный. В чем же дело? – посетовал ведущий концерта.
Выяснилось, что котик «влюблен» в белуху Касю. Душевные переживания Сени были прерваны страстным поцелуем с китом, а потом Кася прокатила ухажера на спине. Счастливый морской котик буквально взлетел на свою круглую тумбу, исполнив для Каси серенаду, которая, честно говоря, была не слишком мелодичной.
- Морские котики довольно непредсказуемые животные, они как медведи. Надо учитывать и зубы, острые, как бритва. Но, тем не менее, работать с Сеней мне нравится – рассказывает тренер морских млекопитающих, Владимир Вихляев.
Он родился в Крыму, и, впервые придя в местный дельфинарий, влюбился в эту работу. Ребята называют себя именно тренерами, а не дрессировщиками. Потому, что в ходе работы используется только положительное подкрепление – игра, лакомство, ласка. Никакого насилия. Тренеры проводят со своими питомцами весь световой день. Тренируются, плавают вместе, кормят. Кормление у морских млекопитающих режимное, от трех до пяти раз в день. Путешествуют морские актеры довольно много .Недавно они посетили Барнаул, Новосибирск и Новокузнецк. Расстояние менее тысячи километров преодолевают в огромной фуре, а если нужно ехать дальше - летят по воздуху.
Отправляясь домой, обхожу огромный шатер с другой стороны. Вдруг на улице обнаруживаются две клетки с декоративными кроликами, которые тоже принадлежат тренерам.
- Животные – вся моя жизнь – просто объясняет Владимир.
С расписанием работы дельфинария вы можете ознакомиться тут http://afisha.vse42.ru/c-event/view/id/1353
Фото: Максим ФЕДИЧКИН
Автор: Павел Пак
Комментарии для сайта Cackle