Группа «Градусы»: «Дайте нам две недели, и мы напишем песню об угле!»

В этом году в День Шахтера на кузбасские города обрушился не только дождь, но и «звездный град». Поздравить горняков приехали группы «Руки вверх», «Градусы», «Boney M», «Вирус», «Краски», а также «Хор Турецкого», Кай Метов, Анита Цой и другие. Vse42 побывали на одном из концертов столичных певцов и пообщались со знаменитостями.
Чем дальше от Москвы, тем люди лучше
В Березовский на главный кузбасский праздник приехали «Руки вверх» (точнее, Сергей Жуков. Алексей Потехин еще 7 лет назад завязал с гастролями), «Градусы» и легендарная немецкая группа «BoneyM». Первым на сцену отправили Жукова. Кумир 90-х на День Шахтера  приезжает не впервые и знает, как завести горняцкую публику, даже когда с неба льет как из ведра.

Сергей Жуков
 - Я уже не помню, какой раз приезжаю к вам на День Шахтера. Мне кажется, каждый год, - поделился солист за несколько минут до выхода на сцену. – Я искренне рад, что у меня есть возможность поздравить людей с этим праздником. Шахтер – это очень неблагодарная работа, это очень тяжелая профессия, это тебе не петь, и не на клавиши нажимать.
- У вас более 10 альбомов. Какие песни вы выбрали для сегодняшнего выступления?
- Постарался  собрать все хиты в 45 минут, в которые можно будет перенестись в 90-е. Никакие новые песни, я думаю, здесь будут не уместны.
- На праздники принято произносить поздравления и пожелания. Что бы вы хотели пожелать кузбассовцам?
- Прежде всего, не иметь в голове мечту уехать в мегаполис, а иметь мечту создать семью здесь. Знаете, я заметил, чем дальше от Москвы и Питера, тем люди лучше. Сам уже подумываю уехать на пенсии в свой маленький городок (Жуков родился в Димитровграде, Ульяновской области – прим. ред.), купить домик, завести огород.
Мы стоим в гримерке. На интервью певец вышел в простой футболке и рваных джинсах. Когда певец мысленно перенесся уже в свой город и представил, как будет возиться на грядках, на улице поднялся визг.
- Извините, мне пора на сцену, - улыбаясь, сказал солист «Руки вверх». Дождавшись охрану, он отправляется на площадку, даже не переодевшись. Тут же за ним выскочили двое парней – в простых потертых джинсиках и спортивных олимпийках. А они-то что будут делать на сцене?!
- Добрый вечер! Как здорово смотрятся ваши цветные зонтики! Предлагаю сегодня кричать тогда не «руки вверх!», а «зонтики вверх!», - начал концерт бессменный солит группы.
Тут опять последовал дикий визг. При этом кричали не как обычно на концертах  девочки-школьницы, а те, кому уже за 25. Ограждение, которое разделило сцену и зрительный зал, казалось, вот-вот упадет от натиска поклонников, среди которых было и немало мужчин. Многие из представителей сильной половины человечества подпевали Жукову и одновременно снимали все на видеокамеры.
Мы знаем группу, которая пела для мышей!
Пока березовчане напевали «Крошка моя» и «А он тебя целует», отправляюсь опять в ДК, что возле главной площади. Там к своему выступлению уже готовится группа «Градусы» и сейчас как раз у них есть несколько минут, чтобы пообщаться.

«Градусы»
- Недавно вышла ваша новая песня – «Нефть». А нет желания написать про уголь?
- Дайте нам 2 недели и будет песня про уголь, - не задумываясь, ответил вокалист Руслан Тагиев.
- Я серьезно. Звезды часто обещают написать песни про шахтерский труд. Потом приходится выполнять. Вон, Цой пообещала и написала. В 2009 году здесь же в Березовском она презентовала песню «Уголек».
- Не ну так серьезно воспринимать нас нельзя,  - заволновался Руслан. – Хотя... Песня «Нефть»  - она на самом деле о любви.
- А кто из вас и в кого влюбился, что появилась песня «Нефть»?
Вопрос повис в воздухе.
-  А вы бы согласились спуститься в шахту?
- Да не вопрос! – вступил в разговор второй солист Роман Пашков.
- Легко, - поддержал его Руслан. - Можем там даже спеть, если найдете помещение.
- А самое необычное место, где приходилось выступать?
- Караоке-бар, - продолжает Тагиев.
- Я серьезно!
- Серьезно. Молодожены взяли свидетеля и поехали в караоке-бар. Заказали нас. Вот и пели для троих, - рассказывает Руслан. – Главное, чтоб платили. Я знаю группу, не буду называть ее, которая пела для мышей.
- Это как?
- У шиншиллы жены олигарха был день рождения. И муж заказал для них выступление группы. Вот и пели одни в комнате, - Руслан.
- Где платят, туда мы и приезжаем. Нам говорят поехали, и мы поехали, - вновь оживает Пашков.
- А успеваете смотреть достопримечательности в городах?
- Неа. В основном мы спим - выступаем - снова спим… Не успеваем перестраиваться под часовые пояса, - ответил на этот раз Пашков.
- Извините, но нам  нужно подготовиться, - донесся голос кого-то из музыкантов.
Что ж, отправляюсь вновь на улицу. Жуков уже допел свои хиты. На сцене выступил местный коллектив, а вскоре появилась группа «Градусы». Помимо собственных песен, на этот раз они исполнили еще и хиты Елки, группы «Мумий Тролль». Публика долго не хотела отпускать парней. Пришлось им еще раз петь «Голая».
BoneyM мечтают замерзнуть
Вслед за «Градусами» поздравить шахтеров на сцену вышли легенды немецкого диско, покорившее в 70-80-ые не только Европу, но и закрытый от западного влияния Советский Союз – BoneyM.

«BoneyM»
Несмотря на позднее время (было уже около 23 часов) и пасмурную погоду, солистки вышли в тоненьких платьишках. Заиграл проигрыш.
- Мож пойдем домой? - толкала возле меня девчонка лет 17-18 подругу.
- Давай хоть послушаем, что они поют, - не торопилась домой вторая.
- Да ты все равно не знаешь ни одной их песни. Они когда пели-то! – не унималась первая.
В конце концов, подруги решили послушать пару песен. После того, как «BoneyM» исполнила «Rasputin», «Sunni» и «DaddyCool» подружки остались. А у вот у меня вот до конца концерта остаться не получилось. 
Мэйзи Уильямс – единственная солистка, которая поет в «BoneyM»  со дня основания, обещала  поговорить после выступления.
Немецкая группа расположилась в так называемой каминной комнате Дома культуры на главной площади Березовского. Ее сделали во время ремонта в 2009 году (тогда Березовский был столицей Дня Шахтера) и здесь отдыхал губернатор.  Для сравнения: под гримерку «Руки вверх» отдали хореографический зал, а «Градусам» и вовсе раздевалку… 
После концерта певицы сидели на диване и попивали горячий зеленый чай.
- Не замерзли? – поинтересовалась у исполнителей.
- Нет, что вы! Зрительская любовь греет, - ответила и сразу же дала понять, кто здесь главный,  Мэйзи Уильямс.
- Мэйзи, вы у нас в этом году уже второй раз (в мае они давали концерт в Кемерове – прим. ред). Как впечатление?
- Нам очень нравится выступать у вас, - продолжила диалог Уильямс. – Но вот хотелось бы еще побывать, когда у вас холодно, чтобы понять, что такое Сибирь.
- В январе нашей области будет  70 лет. В январе очень холодно. Не хотите приехать?
- Если позовете, обязательно приедем, - улыбаясь ответила Мэйзи. Ее одногруппницы продолжали молчать и улыбаться.
- А вот есть еще на земле такие места, где вы еще не выступали, но хотели бы?
- О, на самом деле, таких мест очень много. Но, больше всего,  наверное, хотелось бы выступить в небольших странах Африки. Это интересно.
- В последнее время вы часто приезжаете в Россию. Не хотите выучить русскую песню?
- Хотим. Но русский язык очень сложный. Пока у нас это не получается, - продолжает разговор Мейзи. – Но, может быть, у нас это когда-нибудь  получится. Тогда мы обязательно споем ее для ваших шахтеров!
  
Фото: автора
Автор: Ольга Шарапова
Комментарии для сайта Cackle