Последний звонок: напейся, если сможешь

Во всех школах города 23 мая прозвенел последний звонок. После торжественной линейки выпускники по традиции отправились гулять по городу. "Трезвый" последний звонок уже стал традицией для кемеровчан. В этот день в городе ограничили продажу алкоголя. Но, как говорится, кто ищет… Корреспонденты Vsё42 решили проверить, легко ли выпускнику купить горячительного. 

Вечером в пятницу я надела белый фартук, повязала бантик и моментально смешалась с толпой из сотен девчонок, которые в этот день в таком виде гуляли по городу. Быть выпускницей мне нравится. Как только я вышла при полном параде на улицу, меня тут же начали поздравлять прохожие, мне сигналили машины и улыбались дети. Кстати, если вас волнует мой возраст, то уверяю – никакой разницы вы бы не заметили.

Начать эксперимент мы решили в центре города. В супермаркетах отделы с алкоголем были закрыты, что вызвало немало негодования взрослых горожан. В каждом магазине мне встретились недовольные, уговаривающие кассиров все же продать бутылочку, обещая при этом не угощать школьников. Может, у кого-то и получилось уболтать продавца, но мне таких прецедентов заметить не удалось. 

Напрочь закрыто

Кстати, в центре города закрыты были многие точки продажи пива на розлив. На дверях висели таблички, оповещающие об ограничении продажи алкоголя с 10 утра до 23 вечера. А после, как известно, алкоголь не продают никогда (ну или почти никогда). Вероятно, поэтому владельцы точек предпочли дать своим сотрудникам выходной – незачем на работе сидеть, коль торговать нельзя. Как рассказали в пресс-службе городской полиции, ограничение на продажу алкоголя было скорее рекомендательного характера – придерживаться никого не заставляли. Что ж, приятно видеть сознательность наших коммерсантов. В прошлые годы я, потряхивая огромными бантами, легко покупала не только пиво, но и чего-нибудь покрепче. 

Лгунья в фартучке

Так как купить спиртное в супермаркетах и "пивных" просто не представлялось возможным, мы отправились в мелкие магазинчики и ларьки. В первом же павильоне мне категорически отказались продать пачку сигарет и бутылочку пива.

– А тебе 18 есть? – спросила продавец.

Я, как и все, кому нет 18, но выпить очень хочется, гордо и спокойно ответила: "Конечно"!

Но моя уловка не сработала.

– Не стыдно тебе врать? Школу ведь только закончила, тебя там что, врать учили? – ответила мне продавец и не отпустила желаемый товар.

И это радует. Год назад в этом же ларьке работала более сговорчивая девушка, от которой я ушла с банкой какого-то сомнительного коктейля. В следующих нескольких киосках мне сразу сказали – даже не смотри на витрину, не продадим. 

И никто не поможет

Идем дальше. На набережной я встретила группу нарядных парней, довольно потягивавших пиво. Рядом с ними на лавочке лежали свернутые красные ленточки, оставшиеся после "последнего звонка". В "Парке Чудес" мне встретились явно нетрезвые выпускники. Впрочем, спиртное они не распивали и вели себя прилично, поэтому характерный запах, исходящий от человека "подшофе", я склонна списать на бокал праздничного шампанского. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.

Кстати, в самом парке пиво тоже не продавали. Когда я зашла в одну из палаток, продавец окинула меня взглядом, сказала свое твердое "нет" и с улыбкой добавила: "с праздником!". Тогда я подкараулила молодых мужчин, которые заходили в кафешку, и попросила их купить мне стаканчик разливного. Парни, если честно, не сразу согласились выполнить мою просьбу. Но потом то ли поддались на уговоры, то ли вспомнили свой последний звонок и все же решили помочь. Однако безуспешно: им пиво тоже не продали.

После я попытала счастья в магазинчиках, расположенных в не столь очевидных местах, в районе Швейной фабрики. Но и там меня ждала череда неудач. 

– Добрый вечер, мне, пожалуйста, баночку коктейля Х и пачку сигарет Y. 

– Паспорт есть? 

– Нет, я сумку с собой не взяла, но мне точно можно! 

– Вот принесете паспорт, тогда и поговорим, – отрезала продавец.

Кстати, в одном из ларьков мне отказались продать даже безалкогольный энергетический коктейль, весьма популярный у молодежи. Даже мои уверения в том, что этот, в синей баночке, мне пить можно, а вот его алкогольный аналог нет, продавца не убедили. 

Добрые собутыльники

Не буду больше тянуть: выпивку я все-таки купила. Оказалось, что рекомендации у нас чтят только в центре города. Трамвайчик за пару минут отвез меня на правый берег, где в первом же павильоне я без проблем отоварилась. Думаю, чем дальше в лес, тем больше выхлоп. Потому что в одной из местных пивных мне не просто согласились налить. Завсегдатаи заведения в честь праздника помогли мне выбрать "самое вкусное" и очень настойчиво предлагали за меня заплатить, а также продолжить возлияния вместе. Так как объяснить, что на самом деле пять литров пива, тем более, в такой душевной компании, мне не нужно, возможным не представлялось, я просто спешно покинула заведение. Убежала, проще говоря. 

P.S.

Кстати, во время прогулки по городу мы обратили внимание, что многие выпускники прощались со школой централизованно – в кафе и ресторанах. Что уж там им наливали и в каком количестве, мне не известно, но лучше уж так, чем на лавках сидеть. Не будем забывать, что некоторым выпускникам уже есть 18 лет, и покупать себе выпивку они могут на законных основаниях.

Как бы там ни было, думаю, что в популярных у "звоночков" местах в центре города отовариться крепкими напитками было практически невозможно. За что владельцам магазинов и всевозможных торговых точек, которые решили не навариваться на школьниках, стоит сказать "спасибо". 

Фото: Наталья Хахилева
Комментарии для сайта Cackle