«Один во вселенной» - в Кузбассе состоялась премьера фильма о космонавте Алексее Леонове

Россия – кладезь богатств: удивительных уголков природы, полезных ископаемых, исторических мест. Но главное богатство любой страны – это люди. Всем известно, что наши соотечественники – великие покорители космоса. Юрий Гагарин – первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство. А кузбассовец Алексей Леонов – первый человек в мире, вышедший в открытый космос. 27 января в Кемерове состоялся премьерный показ документального фильма – "Алексей Леонов. Космос внутри". В него вошли фрагменты интервью с великим космонавтом, снятого его дочерью. Журналист VSE42.Ru побывал на мероприятии. Подробнее о премьере читайте в нашем материале.

Великий отец, великий гражданин, великий кузбассовец!

Кинотеатр с символическим называнием "Космос" в день премьеры фильма "Алексей Леонов. Космос внутри" был полон гостей. Среди них почетные зрители: Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, который выступил организатором мероприятия. А так же Владимир Машков – художественный руководитель театра им. Олега Табакова, Оксана Леонова – дочь космонавта Алексея Леонова и режиссер фильма Татьяна Огородникова, бизнесмен Михаил Шкуропатский и другие.

Но большую часть зала заняли дети из разных уголков Кузбасса, чье хобби – изучение истории космических открытий. Ребятишки с замиранием сердца ждали начала фильма. До этого они побывали на экскурсии в кемеровском международном аэропорту имени Алексея Леонова, который, по словам школьников, произвел на них неизгладимое впечатление своей атмосферой, дизайном, масштабом. Их поразило, что вся концепция объекта посвящена космической теме и подвигу космонавтов.

Полный зал зрителей. Еще совсем немного, и в нем погаснет свет. И все присутствующие узнают историю удивительного человека – дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, первого человека в открытом космосе, художника, отца двух дочерей и любящего мужа Алексея Леонова, рассказанную им самим.

Но перед этим мы не упустили возможность пообщаться непосредственно с создателями фильма и организаторами премьеры.

В первую очередь было интересно узнать у младшей дочери Алексея Архиповича, как ей пришла идея записать интервью с отцом и почему она решила сделать его достоянием соотечественников.

– Я очень счастливый человек. Я родилась у неординарных родителей. У потрясающего, легендарного папы и очень интересной мамы. Мой папа – человек, который имеет такой жизненный опыт, которым он мог бы поделиться с тысячами людей. Ему удалось прожить жизнь, полную испытаний, приключений и таких необычных встреч, которые трудно себе представить. Если вы посмотрите фильм, то поймете, что такой жизни хватило бы на многих. Прежде всего, мне хотелось записать папины истории для себя, для своих детей, для внуков. Хотелось сохранить на память его лицо и голос, чтобы когда-нибудь потом посмотреть, послушать, повспоминать, – рассказала Оксана Леонова.

Дочь космонавта сообщила удивительный факт. Оказывается, в фильм вошли только 30 минут из 16 часов полного интервью с отцом. В планах – создать альманах историй, рассказанных легендарным космонавтом Алексеем Леоновым, дополнить их документальными съемками, чтобы на экране отразить целую эпоху, погрузиться в которую было бы интересно зрителям любого возраста.

– Когда я поделилась с моей подругой и коллегой Татьяной Огородниковой видеоматериалами, она взяла паузу на обдумывание, а однажды позвонила и сказала: "Приезжай, есть идея!". Так мы решили двигаться вперед, создавать фильм "Алексей Леонов. Космос внутри", – продолжила Оксана Леонова.

Своими эмоциями о процессе создания фильма поделилась и режиссер Татьяна Огородникова, которая была хорошо знакома с Алексеем Леоновым.

– Я считаю, что все самое сложное, что есть на земле, создано руками человека. Поэтому я не боюсь ничего. Дай мне задачу, и я буду ее реализовывать. И когда ты берешься за такой большой сложный проект, не до конца понимая, как его реализовывать, сначала нужно сделать первый шаг. Этот материал лежал у меня, я его расшифровала. И я знаю, сколько векторов можно из него развить. Алексей Архипович был легендарной личностью. Он дружил с космонавтом Юрием Гагариным, художником Пабло Пикассо и многими другими! Полмира восхищалось этим человеком! И можно из каждой главы его жизни снимать кино. А здесь у тебя выдержка из самых главных событий жизни, из его рассуждений об отношении к миру, к жизни, которые записаны с очень близким человеком. И вот эта доверительная обстановка, которая внутри фильма, ее невозможно отнять. Никто и никогда из корреспондентов не добьется такой откровенности, искренности, юмора, жестов, которые появляются, когда человек абсолютно доверяет собеседнику – любимой дочери, – отметила Татьяна Огородникова.

Особый акцент режиссер сделала на том, что история страны и судьба Алексея Леонова идут параллельно. И через жизнь этого уникального героя каждый зритель может еще глубже, полнее, детальнее узнать историю своей Родины.

– Я думаю, что моему папе открылось больше, чем всем, кто живет на земле, еще при рождении. Наверное, какая-то звезда горела в тот момент над Тисульским районом Кемеровской области, когда родился папа. Потому что он экстраординарный мальчик, который был одарен художественно и который мечтал быть летчиком. Он не боялся мечтать – это самое главное. И то, что получилось – это благодаря его мечтам, старанию, упорству, таланту и божьей искре, – поделилась с журналистом VSE42.Ru Оксана Леонова.

А всем зрителям в зале Оксана Алексеевна пожелала мечтать и ничего не бояться:

– Я горжусь тем, что мой папа из Кузбасса, что он Кемеровчанин. И я очень рада, что вы будете самыми первыми зрителями в России, которые смогут увидеть фильм о вашем земляке, этой легендарной личности, прекрасном человеке. Многие его помнят и знают. Посмотрите наш фильм и сделайте для себя вывод – в жизни возможно все. Всегда мечтайте, всегда идите твердыми шагами к поставленной цели. У вас для этого есть все возможности. Пусть это начинается с малого, но это будет дорогой в большую, красивую жизнь, – напутствовала кузбассовцев и гостей региона, присутствовавших в зале, Оксана Леонова.

Большой неожиданностью для зрителей стало то, что на премьеру фильма "Алексей Леонов. Космос внутри" приехал глава Кузбасса Сергей Цивилев. Он обратился к залу и в своей речи отметил особую заслугу в организации мероприятия Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и его председателя Анны Цивилевой.

– Анна Евгеньевна принимала активное участие в том, чтобы привлечь финансирование и организовать первые просмотры фильма в Кузбассе. Впервые на большом экране выходит этот замечательный документальный фильм. Фильм о нашем великом соотечественнике, человеке, который вышел из Кузбасса, любил Кузбасс, часто приезжал сюда, которым гордится вся наша страна и весь мир – летчике-космонавте Алексее Леонове, – отметил Сергей Цивилев.

– Последнее интервью Алексея Архиповича уникально. Хочу отметить, что, несмотря на свою космическую величину, он никогда не терял связь со своей малой родиной – Кузбассом – и всегда находил возможность встретиться со своими земляками. Сегодня для всех поколений жителей многонациональной России нет ничего важнее, чем культура и история нашей великой страны. Память, истоки передаются в семьях от дедов и бабушек – внукам, от отцов и матерей – детям. Именно поэтому сегодня после премьеры мы даем старт проекта "Расскажи мне", который поможет многим семьям стать ближе друг к другу. Не упустите и вы свой шанс сохранить частичку памяти своей семьи, – рассказала Анна Цивилева.

«Он абсолютно надежный человек»

Фильм шел немногим более часа. Зал наблюдал за происходящим на экране, затаив дыхание. Уникальна в нем в первую очередь судьба главного героя Алексея Леонова – мальчишки из бедной многодетной семьи, который имел удивительные способности к рисованию, но выбрал профессию летчика, в которой достиг максимума – не просто побывал в космосе, но и окунулся в звездный океан, подвергнув себя смертельной опасности. О внештатной ситуации, которая чуть не стоила Леонову жизни, он подробно рассказывает в фильме. Однако и изобразительное искусство знаменитый космонавт не забросил. Он всю жизнь рисовал, в том числе и то, что видел с борта космического корабля.

– Наше поколение знало Алексея Архиповича очень хорошо. У меня над кроватью весел целый иконостас его картин, который я вырезал из журнала "Огонек". Он первый, кто показал краски космоса. Не было техники, которая могла передать палитру космоса. Это сделал Алексей Леонов. Он был художником во всем. И знаете, какая у него отличительная черта была? Я таких людей не видел. Он абсолютно надежный человек. Поэтому ему и доверили это ответственное задание – выход человека в космос. Насколько он был внимателен ко всему и каждому. Я поздравляю нас с такой премьерой. Давайте посмотрим еще раз на этого удивительного человека. И может быть кто–то из вас сделает что-то еще более невероятное, – сказал Владимир Машков, художественный руководитель театра им. Олега Табакова и почетный гость премьерного показа.

По окончании фильма обсуждение продолжилось. Каждый желающий мог задать вопросы режиссеру фильма и дочери Алексея Леонова Оксане. Любознательные ребятишки не упустили такую возможность и завалили гостей вопросами.

Кроме этого, режиссер Татьяна Огородникова подробнее презентовала проект, о котором перед началом сеанса сказала Анна Цивилева.

– Есть времена, когда мы не хотим знать о своих родителях ничего. Потом мы обрастаем собственными семьями, и вдруг оказывается, что мы ничего не знаем о своих родителях. И зачастую оказывается так, что и спросить их ни о чем мы уже не можем. Вот, например, я в такой ситуации. Оксана молодец, что успела записать интервью с отцом. Но теперь техника развита до такой степени, что ты просто берешь мобильный телефон, усаживаешь маму, папу, дедушку, бабушку, задаешь вопросы, записываешь видео и отправляешь на проект "Расскажи мне". Мы создадим коллектив, который будет делать из этих видео фильмы. А потом проведем фестиваль. И, в любом случае, в этих домашних видео вы сохраните для себя память о близких людях, – рассказала Татьяна Огородникова.

После сеанса своими впечатлениями о фильме поделился генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский.

– Фильм "Алексей Леонов. Космос внутри" удивительный по своей мощности. Он вызвал у меня бурю переживаний и воспоминаний. Ведь все мы, мальчишки, в детстве хотели повторить подвиги Гагарина и Леонова. Я не был исключением. Рекомендую всем к просмотру этот замечательный фильм. В нем и история нашей страны, и судьба человека Алексея Архиповича Леонова, с которого, я думаю, будут брать пример еще многие поколения россиян, – сказал Михаил Шкуропатский.

Пока эмоции свежи, мы спросили о впечатлениях, вызванных фильмом, и Анну Цивилеву:

– Были моменты, когда на глаза наворачивались слезы именно от чувства гордости, от осознания, что эти великие люди, которые вершат историю и прогресс нашей страны и мира, наши соотечественники. Отчаянно смелые люди, которые ставят во главу своей жизни идею, идеологию, нежели собственные интересы. Это восхищает! И при этом они остаются такими человечными, такими доступными. Такое сочетание величия и простоты в человеке – это удивительно, – поделилась Анна Цивилева.

Зрители покидали зал кинотеатра "Космос" кто со слезами восторга на глазах, а кто с задумчивой улыбкой. Каждый думал о своем и об общем – великом герое своего времени летчике-космонавте Алексее Леонове, который не боялся ничего.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle