Выпускной за миллион: сколько стоит проститься со школой по-кемеровски

Скандалы на родительских собраниях, дорогостоящие наряды и прочие, мягко говоря, немалые расходы. Все это про подготовку кемеровских школ к одному из самых трогательных моментов в юности – выпускному балу. Кому нужна эта роскошь: детям или родителям? Во сколько сейчас обходится прощание со школой, а кто вообще останется без праздничной ночи, разбирался корреспондент сайта VSE42.Ru.

Денежный переполох

В этом году выпускные в Кемерове пройдут в ночь с 24 на 25 июня. Организацией приближающегося праздника родительские комитеты начали заниматься задолго до этой волнительной даты – еще в начале 2021-2022 учебного года. На каком этапе сейчас, когда до выпускного бала осталось чуть больше месяца, находится подготовка праздничного мероприятия и во сколько родителям обойдется выпускной-2022, корреспонденту VSE42.Ru рассказали одиннадцатиклассники кемеровского городского классического лицея, МБОУ "Гимназия №1", МБОУ "Гимназия №21" и школы из кемеровского пригорода "Новостроевская СОШ".

Если верить одиннадцатиклассникам, участие в выпускном – далеко не дешевое удовольствие. Притом настолько, что некоторым школьникам даже пришлось отказать себе в возможности провести вечер в компании одноклассников и побывать на праздничном мероприятии. Ведь кроме сдачи большой суммы на организацию балла, к торжеству нужно еще и принарядиться. Что сегодня недешево.

Как рассказывают школьники, в среднем их родители платят за выпускной по 20 000 рублей. Однако "потянуть" эту сумму для некоторых оказалось практически непосильной задачей. По словам выпускников, смета на праздничный бал стала основной причиной конфликтов в родительском комитете. И в некоторых школах подобные ситуации доходили буквально до абсурда. Например, случалось даже такое, что члены родительского комитета долгое время не раскрывали стоимость выпускного.

– Конфликтов было очень много. Так как нужно было организовать огромное количество людей. И обязательно кому-нибудь что-то не нравилось. У нас родительский комитет сказал всем мамам и папам изначально заплатить большую сумму, не знаю конкретно какую, но очень большую, больше 20 000 рублей. В нее было включено то, что не всем нужно. В частности, празднование выпуска в ресторане после выдачи аттестатов. Родители очень долго выбивали из комитета, сколько же нужно заплатить без этого празднования. Спустя время выяснилось, что без него выходит 12 000 рублей, а с ним в результате получилось около 20 000 рублей. Смету изначально не хотели показывать и детям. Потому что родители хотели сделать сюрприз и, конечно, это нам не нравилось. Потому что это все-таки наш выпуск, а не их, – рассказала выпускница гимназии №21.

По словам школьницы, в этом году из гимназии выпускаются 70 учеников. Таким образом, родительский комитет решил, что торжественная часть с вручением аттестатов пройдет в кемеровском драмтеатре. Путем элементарного умножения стоимость только этого мероприятия обойдется в 840 000 рублей. А с "продолжением" в ресторане – в 1 400 000 рублей. Однако, скорее всего, итоговая сумма будет куда скромнее, так как многие выпускники отказались от банкета.

– Некоторые из нас в ресторан не пойдут. Потому что не очень впечатляет программа. Только за вручение аттестатов мы отдали по 12 000 рублей. Но, если честно, я не понимаю, за что. В родительском комитете был скандал большой из-за сметы. Но, вроде бы, это включает в себя оборудование, подарки, ведущего и тому подобное, – рассказала другая выпускница гимназии №21.

Ночного балла не будет?

Для выпускников кемеровского городского классического лицея мероприятие также будет состоять из двух частей. Официальной – в кузбасском музыкальном театре. Неофициальной – в Притомье.

– В Притомье должны быть ведущий, развлечения и еда. Вместе с официальной частью это обходится каждому в 20 000 рублей. Конечно, основную работу по подготовке выпускного выполняют родители. Про идеи по празднику от учеников я ничего не слышала. Чаще всего у нас просто спрашивали, как мы относимся к тому или иному предложению. Да и то это было довольно редко. Особых проблем и каких-то конфликтов не было. Потому что подобный выпускной, насколько мне известно, проводится не в первый раз. Скорее всего, все идут по уже протоптанной дорожке, меняя меню или ведущего. То есть, по мелочи, – рассказала выпускница ГКЛ.

Сколько конкретно выпускников ГКЛ получат аттестаты и проведут ночь на берегу реки в компании одноклассников – неизвестно. Но, по словам школьницы, в 2022 году всего выпускается около 130 ребят. Таким образом, по максимальным подсчетам выпускной будет стоить 2 600 000 рублей. Оперативно подтвердить информацию о стоимости выпускного в ГКЛ и гимназии №21 в образовательных учреждениях не смогли.

Тем временем ученица гимназии №1 рассказала, что в их учебном учреждении пройдет только официальная часть выпускного вечера. А праздничной ночи вообще не будет, так как родители и дети просто отказались от этой затеи, потому что "не захотели". Хотя изначально они готовили полноценный праздник. Но видимо, сойтись на том, как должен быть организован бал, так и не смогли.

– У нас выпускается 70 человек. На торжественную часть с каждого собирают по 10 000 рублей. Если бы продолжение праздника не отменилось, то все скидывались бы по 15 000 рублей, – рассказала выпускница первой гимназии. Где изначально планировалось организовать выпускной за 1 050 000 рублей. Но в итоге он обойдется в 700 000 рублей.

Во всех случаях примечательно то, что для родителей куда дороже обходится официальная часть мероприятия, на которой выпускники, по большому счету, всего лишь получат аттестаты. То есть, украшения, ведущий, фотограф и видеограф, подарки учителям, необходимая для праздника аппаратура обходится дороже на несколько тысяч рублей, чем полноценный банкет в ресторане, где кроме еды будут все те же и украшения, и фото – и видеосъемка, и ведущий.

Другой выпускной

Интересно, как организуют выпускные балы учреждения, в которых совсем немного одиннадцатиклассников. Как, например, в новостроевской школе. В этом году там выпускаются семь мальчиков и три девочки. А потому родители и администрация школы объединились с другими образовательными учреждениями, где тоже не очень много выпускников. По словам ученицы новостроевской школы, такой подход практикуют уже не первый год.

– У нас выпускной пройдет на Металлплощадке. Там будет режиссер, который организовывает полностью мероприятие. Будет две части: первая, официальная, с утра до шести часов вечера. Вторая – по желанию для тех, кто хочет остаться на всю ночь. Там за каждым столом будут сидеть ученики разных школ. На сам выпускной, насколько я знаю, родители скидываются по 5000-6000 рублей. Поначалу в родительском комитете были какие-то разногласия, но в итоге все решилось. По организации мероприятия мамы и папы всегда советовались с нами, – рассказала выпускница.

Однако пока что, как говорит школьница, ее саму и ее одноклассников в большей степени интересует то, как пройдет последний звонок.

– Сейчас мы готовим выступление: сценки, песни, вальс, стихи и прочие совместные выходы с классом. Также украшаем место проведения последнего звонка, готовим подарки и поздравления для учителей и родителей. Последний звонок обходится не так дорого – примерно 2000 рублей с человека. В эту сумму входят украшения и подарки. Я думаю, с учетом того, что на последний звонок мы практически все организуем внутри школы самостоятельно, то обходится он достаточно бюджетно, – сообщила одиннадцатиклассница.

В то же время, например, ученица кемеровского классического лицея практически ничего не знает о том, как пройдет ее последний звонок. Вероятно, там ребята не стали "заморачиваться" с подготовкой этого праздника и доверили его организацию родителям и администрации образовательного учреждения. А некоторым учащимся, возможно, в силу большого количества одноклассников, просто не удалось также дружно, как в новостроевской школе, заняться подготовкой последнего звонка. Скорее всего, именно поэтому последний звонок обойдется им не в 2 000 рублей, а в 10 000 рублей.

– Например, в вальсе на выпускной у нас не все участвуют, как и в последнем звонке не все задействованы. Не знаю, как в других школах, но у нас больше конфликтов и проблем было связано именно с последним звонком, чем с выпускным, – рассказывает ученица гимназии №21.

Получается, что в среднем 30 000 рублей уходит только на организацию последнего звонка и выпускного вечера за одного человека. И это не считая покупки костюмов и платьев на оба праздника, а также причесок, туфель и макияжа.

Дорогой лук

Само собой, значительная часть трат при подготовке к выпускному приходится на создание образа школьника. Особенно дорого это обходится для родителей девочек, которым, как минимум, нужны платье, туфли, прическа и макияж.

– Если говорить о наряде, то все зависит от места покупки, конечно. Можно уложиться и в восемь тысяч рублей. Но если шить на заказ, то за одно платье выйдет где-то 13 000 рублей. Во сколько мне обойдутся прическа и аксессуары, я пока что не знаю, – рассказала ученица ГКЛ.

Тем временем одна из учениц 1-й гимназии уже полностью готова к выпускному вечеру. Девочка назвала вполне конкретные цифры: ее платье стоит 23 000 рублей, на аксессуары она потратила 1 000 рублей, а туфли купила за 3 000 рублей.

– Платье выходит дорого достаточно. Например, у одной моей одноклассницы оно обошлось примерно в 10 000 рублей, у другой – в районе 14 000 рублей. Я думаю, что средняя цена в этом году 8 000-10 000 рублей. Туфли в среднем стоят около 3 000 рублей, – поделилась ученица новостроевской школы.

По словам выпускницы гимназии №21, в ее классе платья в среднем обошлись в 8 000-10 000 рублей, а на прическу девочки потратят в среднем по 2 000 рублей на последний звонок и выпускной.

– То, во сколько выпускнику обходится платье и тому подобное, зависит от средств и вкусов человека. Про себя могу сказать, что у меня все обошлось в 10 000 рублей. Я покупала не слишком вычурное платье, чтобы была возможность носить его и в обычной жизни, – отметила другая ученица гимназии №21.

Опыт прошлых лет

Чтобы сравнить, насколько изменилась "цена прощания" со школой, журналист сайта VSE42.Ru также поговорил с выпускницами 2021 года. Теперь уже первокурсницы, одна из которых в прошлом году закончила школу №14, а другая – лицей №89, поделились своим опытом.

– Готовиться родители начинали еще в сентябре. Они собирались каждый четверг. Постоянно были ссоры, потому что одни хотели "детский сад", а другие – пафос, одни – отмечать в школьной столовой, другие – в ресторане. В результате сошлись на ресторане. Скидывались мамы и папы по 15 500 рублей. Лично моя самая дорогая трата была – платье за 18 000 рублей. На мероприятии у нас был иллюзионист, какая-то музыкальная группа и конкурсы, – рассказала бывшая ученица лицея №89.

Практически в такую же сумму обошелся выпускной-2021 для учеников школы №14.

– У нас с каждого взяли по 15 000 рублей. Всего было чуть больше 75 человек. Мы отмечали сначала в школе, в актовом зале, где была официальная часть. Потом поехали в центр, на набережную, там гуляли и фотографировались. После этого отправились обратно в школу, нас там встретили, была дорожка с подсветкой. Дальше мы уже отмечали в школе. Там был выездной ресторан и музыкальная группа. Мы ели, слушали музыку, смотрели фаер-шоу, участвовали в конкурсах и опять фоткались. При подготовке родители особенно не ссорились, но всякие разногласия, например, по поводу подарков преподавателям, были. Ну и, конечно, некоторых не устраивала стоимость выпускного. Так что было несколько человек, которые пришли только на официальную часть, а дальше не оставались. Учителям мы дарили, вроде как, шоколад, шампанское и цветы. Прическа моя где-то 1000 рублей стоила, мне ее соседка сделала, макияж я сама нанесла, платье купила за 2 000, "каблуки" за 1 500 рублей и сережки за 2 500 рублей, – поделилась выпускница школы №14.

Сказать, насколько дороже стало обходиться, например, выпускное платье, сложно. В этом смысле все слишком индивидуально. Кто-то покупает наряд за 2 000 рублей, а кто-то за 23 000 рублей. Но вот сумма, которую сдают родители на праздник за одного ребенка, по нашим наблюдениям, подросла примерно на 25% – с 15 000 рублей до 20 000 рублей.

Другие же вещи, более фундаментальные, не изменились. Как, например, тренд последних лет – дорогой выпускной с лучшими ведущими, музыкальными группами и различными шоу. Можно сказать, что родители соревнуются: чей выпускной будет пафоснее и роскошнее. Но вот хотят ли этого выпускники? Вопрос спорный. По крайней мере, никто из ребят не говорил: "Вот бы нам праздник подороже!".

Источник: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle